Cartaz de cinema

"La La Land" e "The Night Manager" em grande nos Globos de Ouro

Publicado em 9 Jan. 2017 às 07:34, por , em Notícias de cinema (Temas: Temporada de prémios, Oscars)

"La La Land" e "The Night Manager" em grande nos Globos de Ouro

A associação de jornalistas estrangeiros em Hollywood apresentou esta noite (madrugada em Portugal), no Beverly Hilton Hotel, em Hollywood, a 74ª edição dos Globos de Ouro que deu a conhecer os vencedores dos seus prémios anuais, nas áreas do cinema e da televisão.

Entre os dramas, "Moonlight" foi o melhor filme, Casey Affleck o melhor ator e Isabelle Hupert a melhor atriz. Nas comédias e musicais, "La La Land" ganhou as sete categorias onde fora nomeado, incluindo melhor filme, realizador (Chazelle), ator (Reynolds) e atriz (Stone) um resultado recorde que não se repetiria entre as séries de televisão onde tudo foi mais repartido. Ainda assim, a minissérie "The Night Manager" conseguiu quatro triunfos - melhor minissérie ou filme para televisão, melhor ator (Tom Hiddleston), melhor ator secundário (Hugh Laurie) e melhor atriz secundária (Olivia Colman).

Jimmy Fallon vestiu a pele de um anfitrião alegre e otimista. Na abertura, uma grande encenação previamente filmada incluiu canções e uma coreografia que envolveu alguns dos nomeados, tudo inspirado em "La La Land".

O monólogo no arranque da cerimónia incluiu críticas ao sistema eleitoral norte-americano, referindo-se aos Globos de Ouro como um dos poucos lugares no país onde ainda se honrava o voto popular. Como esperado, Trump, o presidente eleito, foi um dos alvos das piadas de Fallon - "como seria se o Rei Joffre de 'A Guerra dos Tronos' tivesse sobrevivido? Ficaremos a saber em 12 dias..."

Quest Love, da banda The Roots, que acompanha Fallon no seu talk show da NBC, esteve em palco no papel de DJ - temporariamente substituído por Julia Louis Dreyfuss numa das pequenas rábulas que foram pontuando a noite.

Abaixo, a lista com os finalistas da noite e os respetivos vencedores de cada categoria assinalados a negrito.

CINEMA

Melhor Drama

Melhor Comédia/Musical

Melhor Ator (Drama)

  • Casey Affleck, Manchester by the Sea (vencedor)
  • Joel Edgerton, Loving
  • Andrew Garfield, Hacksaw Ridge
  • Viggo Mortensen, Captain Fantastic
  • Denzel Washington, Fences

Melhor Atriz (Drama)

Melhor Ator (Comédia/Musical)

  • Colin Farrell, The Lobster
  • Ryan Gosling, La La Land (vencedor)
  • Hugh Grant, Florence Foster Jenkins
  • Jonah Hill, War Dogs
  • Ryan Reynolds, Deadpool

Melhor Atriz (Comédia/Musical)

  • Annette Bening, 20th Century Women
  • Lily Collins, Rules Don't Apply
  • Hailee Steinfeld, Edge of Seventeen
  • Emma Stone, La La Land (vencedora)
  • Meryl Streep, Florence Foster Jenkins

Melhor Ator Secundário

  • Mahershala Ali, Moonlight
  • Jeff Bridges, Hell or High Water
  • Simon Helberg, Florence Foster Jenkins
  • Dev Patel, Lion
  • Aaron Taylor Johnson, Nocturnal Animals (vencedor)

Melhor Atriz Secundária

  • Viola Davis, Fences (vencedora)
  • Naomie Harris, Moonlight
  • Nicole Kidman, Lion
  • Octavia Spencer, Hidden Figures
  • Michelle Williams, Manchester by the Sea

Melhor Realizador

  • Damien Chazelle, La La Land (vencedor)
  • Tom Ford, Nocturnal Animals
  • Mel Gibson, Hacksaw Ridge
  • Barry Jenkins, Moonlight
  • Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea

Melhor Argumento

  • Damien Chazelle, La La Land
  • Tom Ford, Nocturnal Animals
  • Barry Jenkins, Moonlight
  • Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
  • Taylor Sheridan, Hell or High Water

Melhor Filme de Animação

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Melhor Banda Sonora Original

  • Moonlight, Nicholas Brittell
  • La La Land, Justin Hurwitz (vencedor)
  • Arrival, Jóhann Jóhannsson
  • Lion, Dustin O'Halloran e Hauschka
  • Hidden Figures, Benjamin Wallfisch, Pharrell Williams e Hans Zimmer

Melhor Canção

  • Can't Stop the Feeling, Trolls
  • City of Stars, La La Land (vencedora)
  • Faith, Sing!
  • Gold, Gold
  • How Far I'll Go, Moana

 

Televisão

Melhor série dramática

Melhor série de humor ou musical

Melhor minissérie ou filme para televisão

  • American Crime (ABC)
  • The Dresser (Starz)
  • The Night Manager (AMC) vencedora
  • The Night Of (HBO)
  • The People v. OJ Simpson: American Crime Story (FX) 

Melhor ator numa série dramática

Melhor atriz numa série dramática

  • Caitriona Balfe (Outlander)
  • Claire Foy (The Crown) - vencedora
  • Keri Russell (The Americans)
  • Winona Ryder (Stranger Things)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)

Melhor ator numa série de humor

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Gael Garcia Bernal (Mozart in the Jungle)
  • Donald Glover (Atlanta) - vencedor
  • Nick Nolte (Graves)
  • Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor atriz numa série de humor

Melhor ator numa minissérie ou filme para televisão

  • Riz Ahmed (The Night Of)
  • Bryan Cranston (All the Way)
  • Tom Hiddleston (The Night Manager) - vencedor
  • John Turturro (The Night Of)
  • Courtney B. Vance (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Melhor atriz numa minissérie ou filme para televisão

  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Riley Keough (The Girlfriend Experience)
  • Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story) vencedora
  • Charlotte Rampling (London Spy)
  • Kerry Washington (Confirmation)

Melhor ator secundário numa série, minissérie ou filme para televisão

  • Sterling K. Brown (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
  • Hugh Laurie (The Night Manager) vencedor
  • John Lithgow (The Crown)
  • Christian Slater (Mr. Robot)
  • John Travolta (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Melhor atriz secundária numa série, minissérie ou filme para televisão

  • Olivia Colman (The Night Manager) - vencedora
  • Lena Heady (Game of Thrones)
  • Chrissy Metz (This Is Us)
  • Mandy Moore (This Is Us)
  • Thandie Newton (Westworld)