Cartaz de cinema

"Joker" à frente das nomeações para os BAFTA

Publicado em 7 Jan. 2020 às 14:38, por filmSPOT, em Notícias de cinema (Temas: Temporada de prémios)

"Joker" à frente das nomeações para os BAFTA

O filme com Joaquin Phoenix recebeu 11 nomeações para os prémios anuais da academia britânica.

"Joker" lidera em número de nomeações os títulos finalistas para os prémios anuais da academia britânica de cinema, os BAFTA Awards. Seguem-se, na contagem, "O Irlandês" e "Era Uma Vez Em... Hollywood", com dez nomeações cada, "Jojo Rabbit", com seis, e "Mulherzinhas", com cinco.

Os vencedores do BAFTA Awards serão conhecidos a 2 de fevereiro, durante uma cerimónia no Royal Albert Hall, em Londres. Graham Norton, humorista e apresentador, terá a seu cargo a condução do espectáculo.

Lista de nomeações para os BAFTA Awards 2020

Melhor filme

  • 1917
  • O Irlandês
  • "Joker"
  • Era Uma Vez em... Hollywood
  • Parasitas

Melhor filme britânico

  • 1917
  • Bait
  • For Sama
  • Rocketman
  • Passámos Por Cá

Os Dois Papas

Melhor primeira obra por um argumentista, realizador ou produtor britânico

  • "Bait", Mark Jenkin (Argumentista/Realizador), Kate Byers, Linn Waite (Produtores)
  • "For Sama", Waad al-Kateab (Realizador/Produtor), Edward Watts (Realizador)
  • "Maiden", Alex Holmes (Realizador)
  • "Only You", Harry Wootliff (Argumentista/Realizador)
  • "Retablo", Álvaro Delgado-Aparicio (Argumentista/Realizador)

Melhor filme noutra língua que não a inglesa

  • A Despedida (The Farewell) / China
  • For Sama / Síria
  • Dor e Glória (Dolor y Gloria) / Espanha
  • Parasitas (Gisaengchung) / Coreia do Sul
  • Retrato de Uma Rapariga em Chamas (Portrait de la jeune fille en feu) / França

Melhor documentário

  • American Factory
  • Apollo 11
  • Diego Maradona
  • For Sama
  • The Great Hack

Melhor filme de animação

  • Frozen 2: O Reino do Gelo
  • Klaus
  • A Ovelha Choné O Filme - A Quinta Contra-Ataca
  • Toy Story 4

Melhor realizador

  • "1917", Sam Mendes
  • "O Irlandês", Martin Scorsese
  • "Joker", Todd Phillips
  • "Era Uma Vez em ... Hollywood", Quentin Tarantino
  • "Parasitas", Bong Joon-ho

Melhor argumento original

  • "Booksmart - Inteligentes e Rebeldes", Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
  • "Knives Out: Todos São Suspeitos", Rian Johnson
  • "Marriage Story", Noah Baumbach
  • "Era Uma Vez em ... Hollywood", Quentin Tarantino
  • "Parasitas", Han Jin Won, Bong Joon-ho

Melhor argumento adaptado

  • "O Irlandês", Steven Zaillian
  • "Jojo Rabbit", Taika Waititi
  • ""Joker"", Todd Phillips, Scott Silver
  • "Mulherzinhas", Greta Gerwig
  • "Os Dois Papas", Anthony McCarten

Melhor atriz

  • Jessie Buckley, "Rosa Selvagem"
  • Scarlett Johansson, "Marriage Story"
  • Saoirse Ronan, "Mulherzinhas"
  • Charlize Theron, "Bombshell"
  • Renée Zellweger, "Judy"

Melhor ator

  • Leonardo DiCaprio, "Era Uma Vez em ... Hollywood"
  • Adam Driver, "Marriage Story"
  • Taron Egerton, "Rocketman"
  • Joaquin Phoenix, "Joker"
  • Jonathan Pryce, "Os Dois Papas"

Melhor atriz secundária

  • Laura Dern, "Marriage Story"
  • Scarlett Johansson, "Jojo Rabbit"
  • Florence Pugh, "Mulherzinhas"
  • Margot Robbie, "Bombshell"
  • Margot Robbie, "Era Uma Vez em ... Hollywood"

Melhor ator secundário

  • Tom Hanks, "Um Amigo Extraordinário"
  • Anthony Hopkins, "Os Dois Papas"
  • Al Pacino, "O Irlandês"
  • Joe Pesci, "O Irlandês"
  • Brad Pitt, "Era Uma Vez em ... Hollywood"

Melhor banda sonora original

  • "1917", Thomas Newman
  • "Jojo Rabbit", Michael Giacchino
  • "Joker", Hildur Guđnadóttir
  • "Mulherzinhas", Alexandre Desplat
  • "Star Wars: A Ascensão de Skywalker", John Williams

Melhor casting

  • "Joker", Shayna Markowitz
  • "Marriage Story", Douglas Aibel, Francine Maisler
  • "Era Uma Vez em ... Hollywood", Victoria Thomas
  • "The Personal History of David Copperfield", Sarah Crowe
  • "Os Dois Papas", Nina Gold

Melhor fotografia

  • "1917", Roger Deakins
  • "O Irlandês", Rodrigo Prieto
  • "Joker", Lawrence Sher
  • "Le Mans '66: O Duelo", Phedon Papamichael
  • "O Farol", Jarin Blaschke

Melhor montagem

  • "O Irlandês", Thelma Schoonmaker
  • "Jojo Rabbit", Tom Eagles
  • "Joker", Jeff Groth
  • "Le Mans '66: O Duelo", Andrew Buckland, Michael McCusker
  • "Era Uma Vez em ... Hollywood", Fred Raskin

Melhor design de produção

  • "1917", Dennis Gassner, Lee Sandales
  • "O Irlandês", Bob Shaw, Regina Graves
  • "Jojo Rabbit", Ra Vincent, Nora Sopková
  • "Joker", Mark Friedberg, Kris Moran
  • "Era Uma Vez em ... Hollywood", Barbara Ling, Nancy Haigh

Melhor guarda-roupa

  • "O Irlandês", Christopher Peterson, Sandy Powell
  • "Jojo Rabbit", Mayes C. Rubeo
  • "Judy", Jany Temime
  • "Mulherzinhas", Jacqueline Durran
  • "Era Uma Vez em ... Hollywood", Arianne Phillips

Melhor cabelo e maquilhagem

  • "1917", Naomi Donne
  • "Bombshell", Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan
  • "Joker", Kay Georgiou, Nicki Ledermann
  • "Judy", Jeremy Woodhead
  • "Rocketman", Lizzie Yianni Georgiou

Melhor som

  • "1917", Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson
  • "Joker", Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
  • "Le Mans '66: O Duelo", David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
  • "Rocketman", Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
  • "Star Wars: A Ascensão de Skywalker" David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

Melhores efeitos visuais

  • "1917", Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy
  • "Vingadores: Endgame", Dan Deleeuw, Dan Sudick
  • "O Irlandês", Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
  • "O Rei Leão", Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
  • "Star Wars: A Ascensão de Skywalker", Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

Melhor curta-metragem britânica de animação

  • "Grandad Was A Romantic", Maryam Mohajer
  • "In Her Boots", Kathrin Steinbacher
  • "The Magic Boat", Naaman Azhari, Lilia Laurel

Melhor curta-metragem britânica

  • "Azaar", Myriam Raja, Nathanael Baring
  • "Goldfish", Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
  • "Kamali", Sasha Rainbow, Rosalind Croad
  • "Learning yo Skateboard in a Warzone (If You"re a Girl)", Carol Dysinger, Elena Andreicheva
  • "Lena Headey", Anthony Fitzgerald

EE Rising Star Award (votado pelo público)

  • Awkwafina
  • Jack Lowden
  • Kaitlyn Dever
  • Kelvin Harrison Jr.
  • Micheal Ward

Curtas Vilda do Conde 2020