Cartaz de cinema

"Golpada Americana" e "Gravidade" dominam as nomeações para os Oscars

Publicado em 16 Jan. 2014 às 14:25, por , em Notícias de cinema (Temas: Temporada de prémios, Oscars)

"Golpada Americana" e "Gravidade" dominam as nomeações para os Oscars

As nomeações estão aí. Agora é só aguardar pela entrega das estatuetas no próximo dia 2 de março.

Cheryl Boone Isaacs, presidente da Academia, e o ator Chris Hemsworth apresentaram hoje no Samuel Goldwyn Theater, em Beverly Hills, os nomeados para a 86ª edição dos Oscars.

"Golpada Americana" e "Gravidade" tiveram o maios número de nomeações, 10 para cada filme. Seguiu-se "12 Anos Escravo", com nove.

A lista de nomeações foi a seguinte:

Melhor Filme

  • American Hustle
  • Captain Phillips
  • Dallas Buyers Club
  • Gravity
  • Her
  • Nebraska
  • Philomena
  • 12 Years A Slave
  • The Wolf Of Wall Street

Melhor Realizador

  • AMERICAN HUSTLE David O. Russell
  • GRAVITY Alfonso Cuarón
  • NEBRASKA Alexander Payne
  • 12 YEARS A SLAVE Steve McQueen
  • THE WOLF OF WALL STREET Martin Scorsese

Melhor Ator

  • Christian Bale AMERICAN HUSTLE
  • Bruce Dern NEBRASKA
  • Leonardo DiCaprio THE WOLF OF WALL STREET
  • Chiwetel Ejiofor 12 YEARS A SLAVE
  • Matthew McConaughey DALLAS BUYERS CLUB

Melhor Ator Secundário

  • Barkhad Abdi CAPTAIN PHILLIPS
  • Bradley Cooper AMERICAN HUSTLE
  • Michael Fassbender 12 YEARS A SLAVE
  • Jonah Hill THE WOLF OF WALL STREET
  • Jared Leto DALLAS BUYERS CLUB

Melhor Atriz

  • Amy Adams AMERICAN HUSTLE
  • Cate Blanchett BLUE JASMINE
  • Sandra Bullock GRAVITY
  • Judi Dench PHILOMENA
  • Meryl Streep AUGUST: OSAGE COUNTY

Melhor Atriz Secundária

  • Sally Hawkins BLUE JASMINE
  • Jennifer Lawrence AMERICAN HUSTLE
  • Lupita Nyong"o 12 YEARS A SLAVE
  • Julia Roberts AUGUST: OSAGE COUNTY
  • June Squibb NEBRASKA

Melhor Argumento Adaptado

  • BEFORE MIDNIGHT Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
  • CAPTAIN PHILLIPS Billy Ray
  • PHILOMENA Steve Coogan e Jeff Pope
  • 12 YEARS A SLAVE John Ridley
  • THE WOLF OF WALL STREET Terence Winter

Melhor Argumento Original

  • AMERICAN HUSTLE Eric Warren Singer e David O. Russell
  • BLUE JASMINE Woody Allen
  • DALLAS BUYERS CLUB Craig Borten e Melisa Wallack
  • HER Spike Jonze
  • NEBRASKA Bob Nelson

Melhor filme de animação

  • THE CROODS
  • DESPICABLE ME 2
  • ERNEST & CELESTINE
  • FROZEN
  • THE WIND RISES

Melhor fotografia

  • THE GRANDMASTER Philippe Le Sourd
  • GRAVITY Emmanuel Lubezki
  • INSIDE LLEWYN DAVIS Bruno Delbonnel
  • NEBRASKA Phedon Papamichael
  • PRISONERS Roger A. Deakins

Melhor Guarda-Roupa

  • AMERIC AN HUSTLE Michael Wilkinson
  • THE GRANDMASTER William Chang Suk Ping
  • THE GREAT GATSBY Catherine Martin
  • THE INVISIBLE WOMAN Michael O"Connor
  • 12 YEARS A SLAVE Patricia Norris

Melhor Documentário

  • THE ACT OF KILLING Joshua Oppenheimer e Signe Byrge Sørensen
  • CUTIE AND THE BOXER Zachary Heinzerling e Lydia Dean Pilcher
  • DIRTY WARS Richard Rowley e Jeremy Scahill
  • THE SQUARE Jehane Noujaim e Karim Amer
  • 20 FEET FROM STARDOM Nomeados a definir

Melhor Documentário de Curta-metragem

  • CAVEDIGGER Jeffrey Karoff
  • FACING FEAR Jason Cohen
  • KARAMA HAS NO WALLS Sara Ishaq
  • THE LADY IN NUMBER 6: MUSIC SAVED MY LIFE Malcolm Clarke e Nicholas Reed
  • PRISON TERMINAL: THE LAST DAYS OF PRIVATE JACK HALL Edgar Barens

Melhor Montagem

  • AMERIC AN HUSTLE Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten
  • CAPTAIN PHILLIPS Christopher Rouse
  • DALLAS BUYERS CLUB John Mac McMurphy e Martin Pensa
  • GRAVITY Alfonso Cuarón e Mark Sanger
  • 12 YEARS A SLAVE Joe Walker

Melhor Filme Estrangeiro

  • BROKEN CIRCLE BREAKDOWN Bélgica
  • THE GREAT BEAUTY Itália
  • THE HUNT Dinamarca
  • THE MISSING PICTURE Cambodja
  • OMAR Palestina

Melhor maquilhagem e cabelo

  • DALLAS BUYERS CLUB Adruitha Lee e Robin Mathews
  • JACKASS PRESENTS: BAD GRANDPA Stephen Prouty
  • THE LONE RANGER Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny

Melhor Banda Sonora Original

  • THE BOOK THIEF John Williams
  • GRAVITY Steven Price
  • HER William Butler e Owen Pallett
  • PHILOMENA Alexandre Desplat
  • SAVING MR. BANKS Thomas Newman

Melhor Canção Original

  • Alone Yet Not Alone ALONE YET NOT ALONE
  • Happy DESPICABLE ME 2
  • Let It Go FROZEN
  • The Moon Song HER
  • Ordinary Love MANDELA: LONG WALK TO FREEDOM

Melhor Design de Produção

  • AMERICAN HUSTLE Judy Becker e Heather Loeffler
  • GRAVITY Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woollard
  • THE GREAT GATSBY Catherine Martin e Beverley Dunn
  • HER K.K. Barrett e Gene Serdena
  • 12 YEARS A SLAVE Adam Stockhausen e Alice Baker

Melhor Curta-metragem de Animação

  • FERAL Daniel Sousa e Dan Golden
  • GET A HORSE! Lauren MacMullan e Dorothy McKim
  • MR. HUBLOT Laurent Witz e Alexandre Espigares
  • POSSESSIONS Shuhei Morita
  • ROOM ON THE BROOM Max Lang e Jan Lachauer

Melhor Curta-Metragem

  • AQUEL NO ERA YO (THAT WASN"T ME) Esteban Crespo
  • AVANT QUE DE TOUT PERDRE (JUST BEFORE LOSING EVERYTHING) Xavier Legrand e Alexandre Gavras
  • HELIUM Anders Walter e Kim Magnusson
  • PITÄÄKÖ MUN KAIKKI HOITAA? (DO I HAVE TO TAKE CARE OF EVERYTHING?) Selma Vilhunen e Kirsikka Saari
  • THE VOORM AN PROBLEM Mark Gill e Baldwin Li

Melhor Montagem de Som

  • ALL IS LOST Steve Boeddeker e Richard Hymns
  • CAPTAIN PHILLIPS Oliver Tarney
  • GRAVITY Glenn Freemantle
  • THE HOBBIT: THE DESOLATION OF SMAUG Brent Burge
  • LONE SURVIVOR Wylie Stateman

Melhor Mistura de Som

  • CAPTAIN PHILLIPS Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro
  • GRAVITY Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro
  • THE HOBBIT: THE DESOLATION OF SMAUG Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson
  • INSIDE LLEWYN DAVIS Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland
  • LONE SURVIVOR Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow

Melhores Efeitos Visuais

  • GRAVITY Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould
  • THE HOBBIT: THE DESOLATION OF SMAUG Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds
  • IRON MAN 3 Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick
  • THE LONE RANGER Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier
  • STAR TREK INTO DARKNESS Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann e Burt Dalton