Cartaz de cinema

Conheça os nomeados para os Globos de Ouro 2016/2017 na área da televisão

Publicado em 12 Dez. 2016 às 15:00, por , em Notícias de Televisão e Séries (Temas: Temporada de prémios)

Conheça os nomeados para os Globos de Ouro 2016/2017 na área da televisão

Os nomeados para a 74ª edição dos Globos de Ouro, na área da televisão foram anunciados esta segunda-feira, a partir do Beverly Hills Hotel, em Hollywood, por Don Cheadle, Laura Dern e Anna Kendrick.

Os prémios anuais da Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood, escolhem os melhores tanto no pequeno como no grande ecrã.

Após ter sido nomeado para nove Emmys, este verão, a minissérie "The People v. O.J. Simpson" repete o brilharete nos Globos com cinco nomeações.

Destaque também para outra minissérie, "The Night Manager", com quatro nomeações, seguida de "Black-ish", "The Crown", "The Night Of", "This Is Us" e "Westworld" com três cada.

Conheça os nomeados para os Globos de Ouro 2016/2017 na área do cinema

Televisão

Melhor série dramática

Melhor série de humor ou musical

Melhor minissérie ou filme para televisão

  • American Crime (ABC)
  • The Dresser (Starz)
  • The Night Manager (AMC)
  • The Night Of (HBO)
  • The People v. OJ Simpson: American Crime Story (FX)

Melhor ator numa série dramática

Melhor atriz numa série dramática

  • Caitriona Balfe (Outlander)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Keri Russell (The Americans)
  • Winona Ryder (Stranger Things)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)

Melhor ator numa série de humor

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Gael Garcia Bernal (Mozart in the Jungle)
  • Donald Glover (Atlanta)
  • Nick Nolte (Graves)
  • Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor atriz numa série de humor

Melhor ator numa minissérie ou filme para televisão

  • Riz Ahmed (The Night Of)
  • Bryan Cranston (All the Way)
  • Tom Hiddleston (The Night Manager)
  • John Turturro (The Night Of)
  • Courtney B. Vance (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Melhor atriz numa minissérie ou filme para televisão

  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Riley Keough (The Girlfriend Experience)
  • Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
  • Charlotte Rampling (London Spy)
  • Kerry Washington (Confirmation)

Melhor ator secundário numa série, minissérie ou filme para televisão

  • Sterling K. Brown (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
  • Hugh Laurie (The Night Manager)
  • John Lithgow (The Crown)
  • Christian Slater (Mr. Robot)
  • John Travolta (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Melhor atriz secundária numa série, minissérie ou filme para televisão

  • Olivia Colman (The Night Manager)
  • Lena Heady (Game of Thrones)
  • Chrissy Metz (This Is Us)
  • Mandy Moore (This Is Us)
  • Thandie Newton (Westworld)

Os vencedores serão conhecidos no domingo, 8 de janeiro de 2017, na habitual gala que terá apresentação de Jimmy Fallon.