Cartaz de cinema

"Roma" e "A Favorita" com dez nomeações para os Óscares

Publicado em 22 Jan. 2019 às 14:35, por , em Notícias de cinema (Temas: Temporada de prémios, Oscars)

"Roma" e "A Favorita" com dez nomeações para os Óscares

Tracee Ellis Ross (vencedora de um Globo de Ouro pela série "Black-ish") e Kumail Nanjiani (nomeado para um Oscar em 2018 por "The Big Sick") anunciaram ao início da tarde (hora de Lisboa), os nomeados para a 91ª edição dos Oscars.

Na contabilidade das categorias, surgem à frente "Roma", o filme de Alfonso Cuarón que marca a estreia da Netflix entre os nomeados para melhor filme, e o drama histórico "A Favorita". Somaram 10 nomeações cada. Depois aparecem "Nasceu Uma Estrela" e "Vice", com oito nomeações.

Agora, para saber quem ganha é preciso esperar até 24 de fevereiro para uma gala que, salvo surpresa de última hora, não terá anfitrião após a primeira escolha, Kevin Hart, ter sido apanhado a dizer o que não devia numa rede social.

Como tem sido hábito nos últimos anos, a festa terá lugar no Dolby Theatre at Hollywood & Highland.

Melhor filme

  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Green Book - Um Guia Para a Vida
  • Roma
  • Nasceu Uma Estrela
  • Vice

 

Melhor atriz

  • Yalitza Aparicio (Roma)
  • Glenn Close (A Mulher)
  • Olivia Colman (A Favorita)
  • Lady Gaga (Nasceu Uma Estrela)
  • Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

 

Melhor ator

  • Christian Bale (Vice)
  • Bradley Cooper (Nasceu Uma Estrela)
  • Willem Dafoe (À Porta da Eternidade)
  • Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
  • Viggo Mortensen (Green Book - Um Guia Para a Vida)

 

Melhor realizador

  • Alfonso Cuaron (Roma)
  • Yorgos Lanthimos (A Favorita)
  • Spike Lee (BlacKkKlansman)
  • Adam McKay (Vice)
  • Pawel Pawlikowski (Guerra Fria)

 

Melhor ator secundário

  • Mahershala Ali (Green Book - Um Guia Para a Vida)
  • Adam Driver (BlacKkKlansman)
  • Sam Elliott (Nasceu Uma Estrela)
  • Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
  • Sam Rockwell (Vice)

 

Melhor atriz secundária

  • Amy Adams (Vice)
  • Marina de Tavira (Roma)
  • Regina King (Se Esta Rua Falasse)
  • Emma Stone (A Favorita)
  • Rachel Weisz (A Favorita)

 

Melhor argumento adaptado

  • Nasceu Uma Estrela (Bradley Cooper, Will Fetters e Eric Roth)
  • The Ballad of Buster Scruggs (Joel Coen e Ethan Coen)
  • BlacKkKlansman (Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel e Kevin Willmott)
  • Se Esta Rua Falasse (Barry Jenkins)
  • Can You Ever Forgive Me? (Nicole Holofcener e Jeff Whitty)

 

Melhor argumento original

  • A Favorita (Deborah Davis e Tony McNamara)
  • No Coração da Escuridão (Paul Schrader)
  • Green Book - Um Guia Para a Vida (Brian Hayes Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga)
  • Roma (Alfonso Cuaron)
  • Vice (Adam McKay)

 

Melhor fotografia

  • A Favorita (Robbie Ryan)
  • Nunca Deixes de Olhar: A arte não tem identidade (Caleb Deschanel)
  • Roma (Alfonso Cuaron)
  • Nasceu Uma Estrela (Matty Libatique)
  • Guerra Fria (Lukasz Zal)

 

Melhor design de produção

  • Black Panther (Hannah Beachler e Jay Hart)
  • A Favorita (Fiona Crombie e Alice Felton)
  • O Primeiro Homem na Lua (Nathan Crowley e Kathy Lucas)
  • O Regresso de Mary Poppins (John Myhre e Gordon Sim)
  • Roma (Eugenio Caballero e Barbara Enriquez)

 

Melhor guarda-roupa

  • The Ballad of Buster Scruggs (Mary Zophres)
  • Black Panther (Ruth E. Carter)
  • A Favorita (Sandy Powell)
  • O Regresso de Mary Poppins (Sandy Powell)
  • Maria, Rainha dos Escoceses (Alexandra Byrne)

 

Melhor montagem

  • BlacKkKlansman (Barry Alexander Brown)
  • Bohemian Rhapsody (John Ottman)
  • A Favorita (Yorgos Mavropsaridis)
  • Green Book - Um Guia Para a Vida (Patrick J. Don Vito)
  • Vice (Hank Corwin)

 

Melhor filme em língua estrangeira

  • Capernaum (Líbano)
  • Guerra Fria (Polónia)
  • Nunca Deixes de Olhar: A arte não tem identidade (Alemanha)
  • Roma (México)
  • Shoplifters: Uma Família de Pequenos Ladrões (Japão)

 

Melhor documentário em longa-metragem

  • Free Solo (Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi)
  • Hale County This Morning, This Evening (RaMell Ross)
  • Minding the Gap (Bing Liu)
  • Of Fathers and Sons (Talal Derki)
  • RBG (Betsy West, Julie Cohen)

 

Melhor documentário em curta-metragem

  • Black Sheep (Ed Perkins)
  • End Game (Rob Epstein, Jeffrey Friedman)
  • Lifeboat (Skye Fitzgerald)
  • A Night at the Garden (Marshall Curry)
  • Period. End of Sentence. (Rayka Zehtabchi)

 

Melhor filme de animação

  • The Incredibles 2: Os Super-Heróis (Brad Bird)
  • A Ilha dos Cães (Wes Anderson)
  • Mirai (Mamoru Hosoda)
  • Ralph vs. Internet (Rich Moore, Phil Johnston)
  • Homem-Aranha: No Universo Aranha (Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman)

 

Melhor curta-metragem de animação

  • Animal Behaviour (Alison Snowden, David Fine)
  • Bao (Domee Shi)
  • Late Afternoon (Louise Bagnall)
  • One Small Step (Andrew Chesworth, Bobby Pontillas)
  • Weekends (Trevor Jimenez)

 

Melhor curta-metragem

  • Detainment (Vincent Lambe)
  • Fauve (Jeremy Comte)
  • Marguerite (Marianne Farley)
  • Mother (Rodrigo Sorogoyen)
  • Skin (Guy Nattiv)

 

Melhor banda sonora original

  • Black Panther (Ludwig Goransson)
  • BlacKkKlansman (Terence Blanchard)
  • Se Esta Rua Falasse (Nicholas Britell)
  • A Ilha dos Cães (Alexandre Desplat)
  • O Regresso de Mary Poppins (Marc Shaiman)

 

Melhor canção original

  • "All the Stars" ("Black Panther", Kendrick Lamar, Al Shux, Sounwave, SZA e Anthony Tiffith)
    Interpretada por Kendrick Lamar e SZA
  • "I'll Fight" ("RBG", Diane Warren)
    Interpretada por Jennifer Hudson
  • "The Place Where Lost Things Go" ("O Regresso de Mary Poppins", Marc Shaiman e Scott Wittman)
    Foto: Todd Wawrychuk / ©A.M.P.A.S.
    Interpretada por Emily Blunt
  • "Shallow" ("Nasceu Uma Estrela", Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt)
    Interpretada por Bradley Cooper e Lady Gaga
  • "When a Cowboy Trades His Spurs for Wings" ("The Ballad of Buster Scruggs", Dave Rawlings e Gillian Welch)
    Interpretada por Tim Blake Nelson e Willie Watson

 

Melhores efeitos visuais

  • Vingadores: Guerra do Infinito
  • Christopher Robin
  • O Primeiro Homem na Lua
  • Ready Player One: Jogador 1
  • Han Solo: Uma História de Star Wars

 

Melhor maquilhagem e cabelo

  • Border
  • Maria, Rainha dos Escoceses
  • Vice

 

Melhor montagem sonora

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • O Primeiro Homem na Lua
  • Um Lugar Silencioso
  • Roma

 

Melhor mistura sonora

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • O Primeiro Homem na Lua
  • Roma
  • Nasceu Uma Estrela