Cartaz de cinema

Programação forte no Festival de Veneza 2018

Publicado em 25 Jul. 2018 às 12:51, por , em Notícias de cinema (Temas: Festivais de cinema)

Programação forte no Festival de Veneza 2018

Foram anunciados esta quarta-feira os filmes que vão estar presentes na 75ª edição da mostra de cinema italiana, entre 29 de agosto e 8 de setembro.

Já se sabia de "O Primeiro Homem na Lua", de Damien Chazelle, filme de abertura, e de "Assim Nasce Uma Estrela", de Bradley Cooper, primeira obra atrás das cameras do conhecido ator. Hoje, foi a vez da organização revelar os restantes títulos que vão lutar pelo Leão de Ouro e pelos prémios das secções complementares da 75ª edição do Festival de Veneza.

Guillermo del Toro, realizador de "A Forma da Água" é este ano o presidente do júri com a responsabilidade de selecionar os vencedores da competição principal.

Entre os candidatos, estão alguns pesos pesados da cinematografia atual. Alfonso Cuarón, traz "Roma", regresso às origens do autor de "Gravidade" que retrata a vida de uma família de classe média na Cidade do México, no início dos anos 70.

Já o francês Jacques Audiard sai do seu registo mais habitual para assinar um western com Joaquin Phoenix, Jake Gyllenhaal e John C. Reilly, sobre um prospetor de ouro perseguido por foras-da-lei.

O britânico Mike Leigh volta trás no tempo, mas mantém o foco nas lutas sociais e nas classes desfavorecidas com "Peterloo", a história de um massacre ocorrido em Manchester durante uma manifestação popular no século XIX.

Quanto a Paul Greengrass, apresenta "22 July", a sua versão do ataque terrorista que teve lugar na Noruega em 2011, levado a cabo por um louco radical da extrema-direita.

Luca Guadagnino recicla material do terror italiano clássico com uma nova versão de "Suspiria", e Olivier Assayas dirige Guillaume Canet, Vincent Macaigne e Juliette Binoche na crise de meia-idade de um escritor e do seu editor literário.

Mas há mais, o grego Yorgos Lanthimos mostra "The Favourite", drama de época sobre a luta de duas mulheres que pretendem ser a favorita da Rainha Anne.

O húngaro László Nemes mergulha na sociedade húngara em vésperas da Primeira Guerra Mundial com "Sunset", e Carlos Reygadas estreia a sua mais recente longa-metragem, "Nuestro Tiempo".

O 75º Festival de Cinema de Veneza decorre entre 29 de agosto e 8 de setembro.

 

Competição oficial

"First Man", de Damien Chazelle

"The Mountain", de Rick Alverson

"Doubles Vies", de Olivier Assayas

"The Sisters Brothers", de Jacques Audiard

"The Ballad Of Buster Scruggs", de Ethan Coen e Joel Coen

"Vox Lux", de Brady Corbet

"22 July", de Paul Greengrass

"Roma", de Alfonso Cuaron

"Suspiria", de Luca Guadagnino

"Werk Ohne Autor", de Florian Henckel Von Donnersmarck

"The Nightingale", de Jennifer Kent

"The Favourite", Yorgos Lanthiomos

"Peterloo", de Mike Leigh

"Capri-Revolution", de Mario Martone

"What You Gonna Do When The World's On Fire?", de Roberto Minervini

"Sunset", de Laszlo Nemes

"Frères Ennemis", de David Oelhoffen

"Nuestro Tiempo", de Carlos Reygadas

"At Eternity's Gate", de Julian Schnabel

"Acusada", de Gonzalo Tobal

"Killing, de Shinya Tsukamoto

 

Secção Horizontes

"Sulla Mia Pelle", de Alessio Cremonini (filme de abertura da secção)

"Soni", de Ivan Ayr

"The River", de Emir Baigazin

"La Noche De 12 Anos", de Alvaro Brechner

"Deslembro", de Flavia Castro

"The Announcement", de Mahmut Fazil Coskun

"Un Giorno All'Improvviso", de Ciro D"Emilio

"Charlie Says", de Mary Harron

"Amanda", de Mikhael Hers

"The Day I Lost My Shadow", de Soudade Kaadan

"L'Enkas", de Sarah Marx

"The Man Who Surprised Everyone", de Natasha Merkulova e Aleksy Chupov

"Memories Of My Body", de Garin Nugroho

"As I Lay Dying", de Mostafa Sayyari

"La Profezia Dell'Armadillo", de Emanuele Scaringi

"Tel Aviv On Fire", de Sameh Zoabi

"Jinpa", de Pema Tseden

"Stripped", de Yaron Shani

 

Secção Sconfini

"The Tree Of Life" (versão longa), de Terrence Malick

"Arrivederci Saigon", de Wilma Labate

"Il Ragazzo Piu Felice Del Mondo", de Gipi

"Il Banchiere Anarchio", de Giulio Base

"Blood Kin", de Ramin Bahrani

"Magic Lantern", de Amir Naderi

"L'Heure De La Sortie", de Sebastien Marnier

"Camorra", de Francesco Patierno

 

Fora de Competição

"A Star is Born", de Bradley Cooper

"Mi Obra Maestra", de Gaston Duprat

"Un Peuple Et Son Roi", de Pierre Schoeller

"A Tramway In Jerusalem", de Amos Gitai

"La Quietud", de Pablo Trapero

"Shadow", de Zhang Yimou

"Dragged Across Concrete", de S. Craig Zahler

 

Fora de Competição - Eventos especiais

"The Other Side Of The Wind", de Orson Welles

"They'll Love Me When I"m Dead", de Morgan Neville

 

Fora de Competição - Sessões especiais

"L'Amica Geniale", de Saverio Costanza

"Il Diario Di Angela – Noi Due Cineasti", de Yervant Gianikian

 

Fora de Competição - Não-ficção

"A Letter To A Friend In Gaza, de Amos Gitai

"Aquarela", de Victor Kossakovsky

"El Pepe", Una Vida Suprema, de Emir Kusturica

"Process", de Sergei Loznitsa

"Carmine Street Guitars", de Ron Mann

"Isis, Tomorrow. The Lost Souls Of Mosul.", de Francesca Mannocchi e Alessio Romenzi

"American Dharma", de Errol Morris

"Introduzione All"Oscuro", de Gaston Solnicki

"Your Face", de Tsai Ming-Liang

"1938 Diversi", de Giorgi Treves

"Monrovia, Indiana", de Frederick Wiseman

"Una Storia Senza Nome", de Roberto Ando

"Les Estivants", de Valeria Bruni Tedeschi

 

Venice Classics

"They Live", de John Carpenter

"The Night Porter", de Liliana Cavani

"The Naked City", de Jules Dassin

"Brick And Mirror", de Ebrahim Golestan

"Street Of Shame", de Kenji Mizoguchi

"Il Posto", de Ermanno Olmi

"Last Year At Marienbad", de Alain Resnais

"The Place Without Limits", de Arturo Ripstein

"Adieu Philippine", de Jacques Rozier

"The Ascent", de Larisa Shepitko

"The Killers", de Don Siegel

"The Killers", de Robert Siodmark

"The Night Of The Shooting Stars", de Paolo e Vittorio Taviani

"Love, Thy Name Be Sorrow" ou "The Mad Fox", de Toma Uchida

"Death In Venice", de Luchino Visconti

"The Golem – How He Came Into The World", de Paul Wegener

"Nothing Sacred", de William A. Wellman

"Some Like It Hot", de Billy Wilder

 

Venice Classics - Documentários

"The Great Buster", de Peter Bogdanovich

"Women Making Films: A New Road Movie Through Cinema", de Mark Cousins

"Humberto Mauro", de André Di Mauro

"Living The Light – Robby Muller", de Claire Pijman

"24/25 Il Fotogramma In Piu", de Giancarlo Rolandi e Federico Pontiggia

"Nice Girls Don't Stay For Breakfast", de Bruce Weber

"Friedkin Uncut", de Francesco Zippel