Cartaz de cinema

Programação do 23.º festival de cinema luso-brasileiro de santa maria da feira

Publicado em 22 Jun. 2021 às 10:13, por filmSPOT, em Notícias de cinema (Temas: Festivais de cinema, Cinema Português, Cinema da América-Latina)

Programação do 23.º festival de cinema luso-brasileiro de santa maria da feira

O 23.º Festival de Cinema Luso-brasileiro de Santa Maria da Feira, decorre de 27 de junho a 4 de julho no Auditório da Biblioteca Municipal daquela localidade.

Na edição deste ano, destaca-se a homenagem a Domingos Oliveira, espécie de Woody Allen carioca cujo cinema percorre as crises existenciais, as neuroses, as traições amorosas, o desejo, a amizade e o fervor da criação artística.

Nelson Sargento nome incontornável do samba que nos deixou recentemente, será lembrado através da exibição do filme "O Primeiro Dia", de Daniela Thomas e Walter Salles.

Homenagem também a Julião Sarmento, o influente e internacional artista plástico português, através da exibição de "Rusga", um projecto de Rui Pedro Tendinha de 2006.

João Nicolau foi o eleito para um debate sob três perspectivas: crítica, do próprio realizador e da sua "família cinematográfica" (técnicos, actores), a decorrer no sábado, dia 3 de julho, às 19h30, com a presença de Daniel Ribas, João Nicolau e Luís Urbano, Mário Castanheira e Mariana Ricardo.

No âmbito das sessões especiais, será apresentado "Gilberto Gil Antologia Vol. 1", de Lula Buarque de Hollanda, incursão no universo musical de Gilberto Gil.

Os sete filmes da competição oficial de longas-metragens apresentam três cineastas vencedores de anteriores edições do festival (Marcelo Gomes, Cláudio Assis e Bruno Safadi) e três primeiras obras, duas delas estreias absolutas de filmes portugueses.

  • A MORTE HABITA À NOITE, Eduardo Morotó, Brasil (1.ª obra)
  • ESTOU ME GUARDANDO PARA QUANDO O CARNAVAL CHEGAR, Marcelo Gomes, Brasil
  • KING KONG EN ASUNCIÓN, Camilo Cavalcante, Brasil
  • MAR INFINITO, Carlos Amaral, Portugal (1.ª obra)
  • O ÚLTIMO BANHO, David Boneville, Portugal (1.ª obra e filme de abertura)
  • PIEDADE, Cláudio Assis, Brasil
  • SOFÁ, Bruno Safadi, Brasil

A selecção oficial de curtas-metragens é composta por 20 filmes, sendo 12 brasileiros, sete portugueses e um luso-brasileiro.

  • 4 bilhões de infinitos, de Marco Antônio Pereira, Brasil
  • A chuva acalanta a dor, de Leonardo Moura-mateus, Portugal/Brasil
  • A morte branca do feiticeiro negro, de Rodrigo Ribeiro, Brasil
  • A terra do não retorno, de Patrick Mendes, Portugal
  • Atordoado, eu permaneço atento, de Lucas H. Rossi e Henrique Amud, Brasil
  • Contrafogo, de Carolina Vieira, Portugal
  • Elo, de Alexandra Ramires, Portugal
  • Estamos todos na sarjeta, mas alguns de nós olham as estrelas, de Sérgio Silva e João Marcos de Almeida, Brasil
  • Inabitável, de Enock Carvalho e Matheus Farias, Brasil
  • Jardim fantástico, de Fábio Baldo e Tico Dias, Brasil
  • Levantado do chão, de Gustavo Jahn e Melissa Dullius, Brasil
  • Menarca, de Lillah Halla, Brasil
  • Nha Mila, de Denise Fernandes, Brasil
  • O ofício da ilusão, de Cláudia Varejão, Portugal
  • O que não se vê, de Paulo Abreu, Portugal
  • Receita de caranguejo, de Issis Valenzuela, Brasil
  • República, de Grace Passô, Brasil
  • Seja como for, de Catarina Romão, Portugal
  • Treino periférico, de Welket Bungué, Portugal
  • Yaõkwa, Imagem e memória, de Rita Carelli e Vincent Carelli, Brasil

Programação diária

Dia 27/6
21h45 O PRIMEIRO BANHO, David Bonneville (PT) [sessão de abertura - competição longas]

Dia 28/6
21h45 KING KONG EN ASUNCIÓN, Camilo Cavalcante (BR) [competição longas]

Dia 29/6
21h45 SOFÁ, Bruno Safidi (BR) [competição longas]

Dia 30/6
20h30 O PRIMEIRO DIA, Daniela Thomas e Walter Salles (BR) [clássicos de santa maria da feira]
22h00 A MORTE HABITA À NOITE, Eduardo Morotó (BR) [competição longas]

Dia 1/7
20h30 CURTAS METRAGENS 1
22h00 GILBERTO GIL ANTOLOGIA VOL. 1, Lula Buarque da Hollanda (BR) [sessão especial]

Dia 2/7
20h30 CURTAS METRAGENS 2
22h00 ESTOU ME GUARDANDO PARA QUANDO O CARNAVAL CHEGAR, Marcelo Gomes (BR) [competição longas]

Dia 3/7
16h00 CURTAS METRAGENS 3
18h00 BÁRBARA WAGNER & BENJAMIN DE BURCA (BR) [foco]
19h30 JOÃO NICOLAU (PT) [em debate]
20h30 CURTAS METRAGENS 4
22h00 PIEDADE, Cláudio Assis (BR) [competição longas]

Dia 4/7
15h30 ROMEU & JULIETA OU AMOR EM TEMPOS DE COVID (PT) [sessão especial - entrada gratuita]
16h30 LEONOR NOIVO (PT) [sangue novo]
18h30 RUSGA, Rui Pedro Tendinha (PT) [homenagem a Julião Sarmento]
19h30 MAR INFINITO, Carlos Amaral (PT) [competição longas]
21h45 SEPARAÇÕES, Domingos Oliveira (BR) [homenagem - sessão de encerramento + entrega de prémios]

Curtas Vila do Conde 2021