Cartaz de cinema

Eurosport anuncia cobertura dos Mundiais de Atletismo de 4 a 13 de agosto

Publicado em 3 Ago. 2017 às 10:30, por , em Notícias de Televisão e Séries

Eurosport anuncia cobertura dos Mundiais de Atletismo de 4 a 13 de agosto

Serão mais de 60 horas em direto de Londres, na edição que ficará marcada pela despedida de Usain Bolt e onde a comitiva portuguesa conta com 20 atletas.

De 4 a 13 de agosto, Londres é novamente o cenário de uma grande competição: os Mundiais de Atletismo.

Disputados a cada dois anos, com perto de dois mil atletas, provenientes de mais 200 países, os campeonatos do mundo de atletismo congregam os melhores dos melhores no segundo evento mais importante da modalidade, a seguir aos Jogos Olímpicos.

O Eurosport vai acompanhar a prova de perto, com emissões diárias, em direto, num total de 65 horas, com a equipa de comentadores António Lopes e Mário Aníbal, no local.

As provas decorrem no Estádio Olímpico de Londres, com capacidade para 60 mil espectadores que vão presenciar o último evento internacional dos campeões olímpicos Usain Bolt e Mo Farah.

Os horários de transmissões nos primeiros dias são os seguintes:

Sexta-feira, 4 de agosto, a partir das 18h30 (Eurosport 1)

Sábado, 5 de agosto, a partir das 10h00 e das 18h45 (Eurosport 1)

Domingo, 6 de agosto, a partir das 10h00 e das 18h35 (Eurosport 1)

Portugal, faz-se representar em Londres pelos atletas:

Masculinos

David Lima (SL Benfica) - 100 e 200 metros

Ricardo Ribas (SL Benfica) - Maratona

Diogo Ferreira (SL Benfica) - Salto com Vara

Nelson Évora (Sporting CP) - Triplo Salto

Tsanko Arnaudov (SL Benfica) - Lançamento do Peso

Francisco Belo (SL Benfica) - Lançamento do Peso

João Vieira (Sporting CP) - 50 km marcha

Pedro Isidro (SL Benfica) - 50 km marcha

Femininas

Lorene Bazolo (Sporting CP) - 200 metros

Cátia Azevedo (Sporting CP) - 400 metros

Marta Pen Freitas (SL Benfica) - 1.500 metros

Carla Salomé Rocha (Individual) - 10.000 metros

Filomena Costa (A. Jardim da Serra) - Maratona

Sara Catarina Ribeiro (Individual) - Maratona

Patrícia Mamona (Sporting CP) - Triplo Salto

Susana Costa (SL Benfica) - Triplo Salto

Irina Rodrigues (Sporting CP) - Disco

Lecabela Quaresma (SL Benfica) - Heptatlo

Ana Cabecinha (CO Pechão) - 20 km marcha

Inês Henriques (CN Rio Maior) - 50 km marcha

Sara Moreira, atleta do Sporting, prevista para a corrida dos 10 mil metros, não estará presente devido a uma lesão de última hora.