Cartaz de cinema

Emmys 2021: lista de nomeações

Publicado em 13 Jul. 2021 às 17:36, por filmSPOT, em Notícias de televisão e séries (Temas: Temporada de prémios)

Emmys 2021: lista de nomeações

"The Crown" e "The Mandalorian" lideram a contagem entre os finalistas aos prémios da televisão norte-americana.

Os finalistas da 73.ª edição dos Emmys foram revelados esta terça-feira. Com 24 nomeações cada, encabeçam a listagem as séries "The Crown", exibida na Netflix, e "The Mandalorian", da Disney+. A seguir vem "WandaVision" com 21 e "The Handmaid"s Tale", com 21, tantas como o programa de humor da NBC, "Saturday Night Live". Ainda entre os mais nomeados estão "Ted Lasso" (20), "Lovecraft Country" (18), "The Queen"s Gambit" (18) e "Mare of Easttown" (16).

Numa temporada televisiva afetada pela pandemia, a HBO ganhou a corrida pelo maior número de referências num sprint apertado com 130 nomeações, contra as 129 da Netflix. A Disney+ começa a dar um ar da sua graça com 71 presenças entre os escolhidos, ancoradas em duas séries, "The Mandalorian" e "Wandavision". O melhor dos canais generalistas foi a NBC, distante, com 46.

A votação pelos membros da academia de televisão dos EUA decorre de 19 a 30 de agosto. Os vencedores serão conhecidos a 19 de setembro. Está prevista uma cerimónia presencial, no Microsoft Theater em Los Angeles, mas com número reduzido de convidados.

Para mais informações sobre séries, consulte a página de estreias TV.

Nomeados para os Emmys 2021

Melhor drama

  • The Boys (Amazon Prime Video)
  • Bridgerton (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid's Tale (Hulu)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Mandalorian (Disney Plus)
  • Pose (FX)
  • This Is Us (NBC)

Melhor comédia

  • Black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily in Paris (Netflix)
  • Hacks (HBO Max)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • Pen15 (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV Plus)

Melhor minissérie

  • I May Destroy You (HBO)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • The Queen's Gambit (Netflix)
  • The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • WandaVision (Disney Plus)

Melhor ator (drama)

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O'Connor (The Crown)
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz (drama)

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Melhor ator (comédia)

  • Anthony Anderson (Black-ish)  
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)  
  • William H. Macy (Shameless)  
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)  
  • Kenan Thompson (Kenan)

Melhor atriz (comédia)

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Melhor ator numa minissérie ou telefilme

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Melhor atriz numa minissérie ou telefilme

  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (The Queen's Gambit)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

Melhor talk show

  • Conan
  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Last Show With Stephen Colbert

Melhor concurso

  • The Amazing Race
  • Nailed It
  • RuPaul's Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor telefilme

  • Dolly Parton's Christmas On The Square
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Sylvie's Love
  • Uncle Frank

Melhor ator secundário (drama)

  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • O-T Fagbenie (The Handmaid's Tale)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Max Minghella (The Handmaid's Tale)
  • Chris Sullivan (This Is Us)
  • Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)
  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)

Melhor atriz secundária (drama)

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Madeline Brewer (The Handmaid's Tale)
  • Ann Dowd (The Handmaid's Tale)
  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid's Tale)

Melhor ator secundário (comédia)

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (The Kominsky Method)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

Melhor atriz secundária (comédia)

  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Melhor ator secundária numa minissérie ou telefilme

  • Thomas Brodie Sangster (The Queen's Gambit)
  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Paapa Essiedu ( May Destroy You)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Evan Peters (Mare Of Easttown)
  • Anthony Ramos (Hamilton)

Melhor atriz secundária numa minissérie ou telefilme

  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)
  • Moses Ingram (The Queen's Gambit)
  • Julianne Nicholson (Mare Of Easttown)
  • Jean Smart (Mare Of Easttown)
  • Phillipa Soo (Hamilton)

Curtas Vila do Conde 2021