Cartaz de cinema

Aqui estão elas: as nomeações para os Oscars de 2016

Publicado em 14 Jan. 2016 às 13:34, por , em Notícias de cinema (Temas: Temporada de prémios, Oscars)

Aqui estão elas: as nomeações para os Oscars de 2016

Foram anunciadas esta quinta-feira as nomeações para a edição deste ano dos prémios da academia norte-americana de artes e ciências cinematográficas.

Foram anunciados esta manhã os nomeados para a edição 2016 dos Oscars.

Consulte aqui a lista completa dos escolhidos.

A gala de apresentação dos vencedores e a entrega das cobiçadas estatuetas terá lugar a 28 de fevereiro, em Hollywood, com Chris Rock no papel de apresentador.

Melhor ator

  • Bryan Cranston, "Trumbo"
  • Matt Damon, "Perdido em Marte"
  • Leonardo DiCaprio, "The Revenant - O Renascido"
  • Michael Fassbender, "Steve Jobs"
  • Eddie Redmayne, "A Rapariga Dinamarquesa"

Melhor ator secundário

  • Christian Bale, "A Queda de Wall Street"
  • Tom Hardy, "The Revenant - O Renascido"
  • Mark Ruffalo, "O Caso Spotlight"
  • Mark Rylance, "A Ponte dos Espiões"
  • Sylvester Stallone, "Creed: O Legado de Rocky"

Melhor atriz

  • Cate Blanchett, "Carol"
  • Brie Larson, "Quarto"
  • Jennifer Lawrence, "Joy"
  • Charlotte Rampling, "45 Anos"
  • Saoirse Ronan, "Brooklyn"

Melhor atriz secundária

  • Jennifer Jason Leigh, "Os Oito Odiados"
  • Rooney Mara, "Carol"
  • Rachel McAdams, "O Caso Spotlight"
  • Alicia Vikander, "A Rapariga Dinamarquesa"
  • Kate Winslet, "Steve Jobs"

Melhor filme de animação

  • "Anomalisa", Charlie Kaufman, Duke Johnson e Rosa Tran
  • "Boy and the World", Alê Abreu
  • "Divertida-mente", Pete Docter e Jonas Rivera
  • "A Ovelha Choné - O Filme", Mark Burton e Richard Starzak
  • "When Marnie Was There", Hiromasa Yonebayashi e Yoshiaki Nishimura

Melhor fotografia

  • "Carol", Ed Lachman
  • "Os Oito Odiados", Robert Richardson
  • "Mad Max: Estrada da Fúria, John Seale
  • "The Revenant - O Renascido", Emmanuel Lubezki
  • "Sicario", Roger Deakins

Melhor guarda-roupa

  • "Carol", Sandy Powell
  • "Cinderela", Sandy Powell
  • "A Rapariga Dinamarquesa", Paco Delgado
  • "Mad Max: Estrada da Fúria", Jenny Beavan
  • "The Revenant - O Renascido", Jacqueline West

Melhor realizador

  • "A Queda de Wall Street", Adam McKay
  • "Mad Max: Estrada da Fúria", George Miller
  • "The Revenant - O Renascido", Alejandro G. Iñárritu
  • "Quarto", Lenny Abrahamson
  • "O Caso Spotlight", Tom McCarthy

Melhor documentário

  • "Amy", Asif Kapadia e James Gay-Rees
  • "Cartel Land", Matthew Heineman e Tom Yellin
  • "The Look of Silence", Joshua Oppenheimer e Signe Byrge Sørensen
  • "What Happened, Miss Simone?" Liz Garbus, Amy Hobby e Justinin Wilkes
  • "Winter on Fire: Ukraine"s Fight for Freedom" Evgeny Afineevsky e Den Tolmor

Melhor documentário (curta-metragem)

  • "Body Team 12" David Darg e Bryn Mooser
  • "Chau, Beyond the Lines" Courtney Marsh e Jerry Franck
  • "Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah" Adam Benz|e
  • "A Girl in the River: The Price of Forgiveness", Sharmeen Obaid-Ch|oy
  • "Last Day of Freedom", Dee Hibbert-Jones e Nomi Talisman

Melhor montagem

  • "A Queda de Wall Street", Hank Corw|
  • "Mad Max: Estrada da Fúria", Margaret Sixel
  • "The Revenant - O Renascido", Stephen Mirrione
  • "O Caso Spotlight", Tom McArdle
  • "Star Wars: O Despertar da Força", Maryann Brandon e Mary Jo Markey

Melhor filme estrangeiro

  • "O Abraço da Serpente", Colômbia
  • "Mustang", França
  • "Filho de Saul", Hungria
  • "Theeb", Jordânia
  • "A War", Dinamarca

Melhor caracterização e cabelo

  • "Mad Max: Estrada da Fúria", Lesley Vanderwalt, Elka Wardega e Damian Martin
  • "The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Winow and Disappeared" Love Larson e Eva von Bahr
  • "The Revenant - O Renascido", Siân Grigg, Duncan Jarman e Robert Pandini

Melhor banda sonora original

  • "Ponte dos Espiões", Thomas Newman
  • "Carol", Carter Burwell
  • "Os Oito Odiados", Ennio Morricone
  • "Sicario", Jóhann Jóhannsson
  • "Star Wars: O Despertar da Força", John Williams

Melhor canção original

  • "Earned It", de "As Cinquenta Sombras de Grey"
  • "Manta Ray", de "Racing Extinction"
  • "Simple Song #3", de "Youth"
  • "Til It Happens To You", de "The Hunting Ground"
  • "Writing's On The Wall", de "007 - Spectre"

Melhor filme

Melhor design de produção

  • "Ponte dos Espiões", Adam Stockhausen, Rena DeAngelo e Bernhard Henrich
  • "A Rapariga Dinamarquesa", Eve Stewart, Michael Standish
  • "Mad Max: Estrada da Fúria", Colin Gibson, Lisa Thompson
  • "Perdido em Marte", Arthur Max, Celia Bobak
  • "The Revenant - O Renascido", Jack Fisk, Hamish Purdy

Melhor curta-metragem de animação

  • "Bear Story", Gabriel Osorio e Pato Escala
  • "Prologue", Richard Williams e Imogen Sutton
  • "Sanjay's Super Team", Sanjay Patel e Nicole Grindle
  • "We Can't Live without Cosmos",  Konstantin Bronzit
  • "World of Tomorrow", Don Hertzfeldt

Melhor curta-metragem

  • "Ave Maria", Basil Khalil e Eric Dupont
  • "Day One", Henry Hughes
  • "Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)", Patrick Vollrath
  • "Shok", Jamie Donoughue
  • "Stutterer", Benjamin Cleary e Serena Armitage

Melhor montagem de som

  • "Mad Max: Estrada da Fúria", Mark Mangini e David White
  • "Perdido em Marte", Oliver Tarney
  • "The Revenant - O Renascido", Martin Hernandez e Lon Bender
  • "Sicario", Alan Robert Murray
  • "Star Wars: O Despertar da Força", Matthew Wood e David Acord

Melhor mistura de som

  • "A Ponte dos Espiões", Andy Nelson, Gary Rydstrom e Drew Kunin
  • "Mad Max: Estrada da Fúria", Chris Jenkins, Gregg Rudloff ,Ben Osmo
  • "Perdido em Marte", Paul Massey, Mark Taylor e Mac Ruth
  • "The Revenant - O Renascido", Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom e Chris Duesterdiek
  • "Star Wars: O Despertar da Força", Andy Nelson, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson

Melhores efeitos visuais

  • "Ex Machina", Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ard|gton e Sara Bennett
  • "Mad Max: Estrada da Fúria", Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver e Andy Williams
  • "Perdido em Marte", Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence e Steven Warner
  • "The Revenant - O Renascido", Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith e Cameron Waldbauer
  • "Star Wars: O Despertar da Força", Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Chris Corbould

Melhor argumento adaptado

  • "A Queda de Wall Street", Charles Randolph e Adam McKay
  • "Brooklyn", Nick Hornby
  • "Carol", Phyllis Nagy
  • "Perdido em Marte", Drew Goddard
  • "Quarto", Emma Donoghue

Melhor argumento original

  • "A Ponte dos Espiões", Matt Charman e Ethan Coen & Joel Coen
  • "Ex Machina", Alex Garland
  • "Divertida-mente", Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley; História original de Pete Docter, Ronnie del Carmen
  • "O Caso Spotlight", Josh Singer e Tom McCarthy
  • "Straight Outta Compton", Jonathan Herman e Andrea Berloff; História de S. Leigh Savidge, Alan Wenkus e Andrea Berloff