Cartaz de cinema

Vencedores dos Globos de Ouro 2018

Publicado em 8 Jan. 2018 às 11:50, por , em Notícias de cinema (Temas: Temporada de prémios)

Vencedores dos Globos de Ouro 2018

"Três Cartazes à Beira da Estrada" e "Big Little Lies" foram os vencedores da noite em que Hollywood não falou de jóias e vestidos e preferiu abordar temas mais sérios.

Esta madrugada Hollywood vestiu-se de negro para chamar a atenção sobre temas como o assédio sexual, a discriminação e as desigualdades. Não houve espaço para falar de vestidos e acessórios de moda, mas Meryl Streep e outras atrizes apareceram acompanhadas de ativistas representantes de organizações que lutam por direitos de minorias e classes profissionais.

No seu 75º aniversário, os Globos de Ouro da associação de imprensa estrangeira em Hollywood fizeram cara séria sob o lema unificador "Time's Up", o grupo fundado por elementos chave da indústria que afirma ter como fim impulsionar a mudança e proporcionar apoio legal aos que desejam enfrentar o balanço de poder instituído.

Seth Meyers, o apresentador da cerimónia, lançou farpas a Harvey Weinstein, Kevin Spacey e Woody Allen, nomes envolvidos nos casos de assédio sexual.

As referências a estes temas prosseguiram à medida que os vencedores de cada categoria foram sendo chamados ao palco.

O pico de todo o ativismo veio pela voz de Oprah Winfrey, a distinguida deste ano com o prémio honorário Cecil B. de Mille.

"Quero que todas as meninas que nos estão a ver agora saibam que um novo dia está no horizonte! E quando esse novo dia finalmente chegar, será graças às magníficas mulheres, muitas das quais estão aqui na sala, esta noite, e de alguns homens fenomenais que lutaram bravamente por garantir que elas serão as líderes que nos levarão a uma era em que ninguém, nunca mais, terá de dizer 'eu também'", disse Oprah referindo-se ao recente movimento de denúncias de assédio sexual.

Quanto aos Globos de Ouro, propriamente ditos, "Três Cartazes à Beira da Estrada" e "Big Little Lies" foram os vencedores da noite, com quatro vitórias, cada.

Do lado dos derrotados, "A Forma da Água" de sete nomeações ganhou apenas uma, para o realizador Guillermo del Toro, enquanto "The Post" (seis nomeações) e "Feud: Bette and Joan" (quatro nomeações), não ganharam nenhuma das categorias para as quais estavam nomeados.

Abaixo, a lista completa de vencedores da 75ª edição dos Globos de Ouro.

Melhor Filme - Drama

Call Me By Your Name

Dunkirk

The Post

A Forma da Água

Três Cartazes À Beira da Estrada (VENCEDOR)

 

Melhor Filme - Musical ou Comédia

Foge

The Greatest Showman

Eu, Tonya

Lady Bird (VENCEDOR)

O Grande Showman

 

Melhor ator num filme - Drama

Timothee Chalamet, Chama-me Pelo Teu Nome

Daniel Day-Lewis, Linha Fantasma

Tom Hanks, The Post

Gary Oldman, A Hora Mais Negra (VENCEDOR)

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

 

Melhor atriz num filme - Drama

Jessica Chastain, Jogo de Alta Roda

Sally Hawkins, A Forma da Água

Frances McDormand, Três Cartazes À Beira da Estrada (VENCEDORA)

Meryl Streep, The Post

Michelle Williams, Todo o Dinheiro do Mundo

 

Melhor ator num filme - Musical ou comédia

James Franco, Um Desastre de Artista (VENCEDOR)

Hugh Jackman, O Grande Showman

Daniel Kaluuya, Foge

Steve Carell, A Batalha dos Sexos

Ansel Egort, Baby Driver

 

Melhor atriz num filme - Musical ou comédia

Margot Robbie, Eu, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird (VENCEDORA)

Emma Stone, A Batalha dos Sexos

Judi Dench, Victoria e Abdul

Helen Mirren, The Leisure Seeker

 

Melhor ator secundário num filme

Willem Dafoe, The Florida Project

Armie Hammer, Chama-me Pelo Teu Nome

Richard Jenkins, A Forma da Água

Sam Rockwell, Três Cartazes À Beira da Estrada (VENCEDOR)

Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo

 

Melhor atriz secundária num filme

Mary J. Blige, Mudbound

Hong Chau, Pequena Grande Vida

Allison Janney, Eu, Tonya (VENCEDORA)

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, A Forma da Água

 

Melhor realizador - filme

Guillermo del Toro, A Forma da Água (VENCEDOR)

Martin McDonagh, Três Cartazes À Beira da Estrada

Christopher Nolan, Dunkirk

Ridley Scott, Todo o Dinheiro do Mundo

Steven Spielberg, The Post

 

Melhor argumento - filme

Aaron Sorkin, Jogo da Alta Roda

Greta Gerwig, Lady Bird

Martin McDonagh, Três Cartazes À Beira da Estrada (VENCEDOR)

Liz Hannah & Josh Singer, The Post

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor, A Forma da Água

 

Melhor banda sonora original - filme

Alexandre Desplat, A Forma da Água (VENCEDOR)

Jonny Greenwood, Linha Fantasma

John Williams, The Post

Hans Zimmer, Dunkirk

Carter Burwell, Três Cartazes À Beira da Estrada

 

Melhor canção - filme

"Remember Me," Coco

"This Is Me," O Grande Showman (VENCEDOR)

"Home," Ferdinand

"Mighty River," Mudbound

"The Star," The Star

 

Melhor filme de animação

The Boss Baby

The Breadwinner

Coco (VENCEDOR)

Ferdinand

Loving Vincent

 

Melhor filme em língua estrangeira

Uma Mulher Fantástica

Primeiro, Mataram o Meu Pai

Aus dem Nichts (VENCEDOR)

Loveless

O Quadrado

 

Melhor série de televisão - Drama

The Crown

The Handmaid's Tale (VENCEDORA)

This Is Us

Stranger Things

Game of Thrones

 

Melhor série de televisão - Comédia ou Musical

Black-ish

Master of None

The Marvelous Mrs. Maisel (VENCEDORA)

SMILF

Will & Grace

 

Melhor ator numa série de televisão - Drama

Sterling K. Brown, This Is Us (VENCEDOR)

Bob Odenkirk, Better Call Saul

Liev Schreiber, Ray Donovan

Jason Bateman, Ozark

Freddie Highmore, The Good Doctor

 

Melhor atriz numa série de televisão - Drama

Claire Foy, The Crown

Elisabeth Moss, The Handmaid's Tale (VENCEDORA)

Caitriona Balfe, Outlander

Maggie Gyllenhaal, The Deuce

Katherine Langford, 13 Reasons Why

 

Melhor ator numa série de televisão - Comédia ou Musical

Anthony Anderson, Black-ish

Aziz Ansari, Master of None (VENCEDOR)

Kevin Bacon, I Love Dick

William H. Macy, Shameless

Eric McCormack, Will & Grace

 

Melhor atriz numa série de televisão - Comédia ou Musical

Pamela Adlon, Better Things

Alison Brie, Glow

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (VENCEDORA)

Issa Rae, Insecure

Frankie Shaw, SMILF

 

Melhor ator numa minissérie ou filme produzido para televisão

Robert De Niro, The Wizard of Lies

Ewan McGregor, Fargo (VENCEDOR)

Geoffrey Rush, Genius

Jude Law, The Young Pope

Kyle MacLachlan, Twin Peaks

 

Melhor atriz numa minissérie ou filme produzido para televisão

Jessica Biel, The Sinner

Nicole Kidman, Big Little Lies (VENCEDORA)

Jessica Lange, Feud: Bette and Joan

Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan

Reese Witherspoon, Big Little Lies

 

Melhor ator secundário numa série, minissérie, ou filme produzido para televisão

David Harbour, Stranger Things

Alfred Molina, Feud: Bette and Joan

Alexander Skarsgard, Big Little Lies (VENCEDOR)

David Thewlis, Fargo

Christian Slater, Mr. Robot

 

Melhor atriz secundária numa série, minissérie, ou filme produzido para televisão

Laura Dern, Big Little Lies (VENCEDORA)

Ann Dowd, The Handmaid's Tale

Chrissy Metz, This Is Us

Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies

Shailene Woodley, Big Little Lies

 

Melhor minissérie ou filme produzido para televisão

Big Little Lies (VENCEDORA)

Fargo

Feud: Bette and Joan

The Sinner

Top of the Lake: China Girl