Cartaz de cinema

"São Jorge" ganha prémios Sophia

Publicado em 26 Mar. 2018 às 01:46, por , em Notícias de cinema (Temas: Temporada de prémios, Cinema Português)

"São Jorge" ganha prémios Sophia

O filme com Nuno Lopes cumpriu com o favoritismo e ganhou em sete das categorias propostas pela Academia Portuguesa de Cinema.

"São Jorge", do realizador Marco Martins, venceu a edição 2018 dos Prémios Sophia que foram entregues este domingo no Casino do Estoril. O filme triunfou em sete da 23 categorias votadas pelos membros da Academia Portuguesa de Cinema.

Lista completa de vencedores da 6ª edição dos prémios Sophia

  • Melhor Filme: "São Jorge"
  • Melhor Realizador: Marco Martins - "São Jorge"
  • Melhor Atriz Principal: Rita Blanco - "Fátima"
  • Melhor Ator Principal: Nuno Lopes - "São Jorge"
  • Melhor Atriz Secundária: Isabel Abreu - "Uma Vida à Espera"
  • Melhor Ator Secundário: José Raposo - "São Jorge"
  • Melhor Documentário em Longa-Metragem: "Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo"
  • Melhor Argumento Original: Ricardo Adolfo e Marco Martins - "São Jorge"
  • Melhor Banda Sonora Original: Rita Redshoes & The Legendary Tigerman - "Ornamento e Crime"
  • Melhor Canção Original: Fim - composição e interpretação Lúcia Moniz - "Uma Vida à Espera"
  • Melhor Fotografia: Carlos Lopes - "São Jorge"
  • Melhor Efeitos Especiais/Caracterização: Nuno Esteves "Blue" - "Peregrinação"
  • Melhor Série / Telefilme: "Madre Paula"
  • Melhor Direção Artística: Wayne dos Santos - "São Jorge"
  • Melhor Som: Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov - "Al Berto"
  • Melhor Guarda Roupa: Sílvia Grabowski - "Zeus"
  • Melhor Maquilhagem e Cabelos: Rita Castro, Felipe Muiron - "Peregrinação"
  • Melhor Montagem: Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem - "A Fábrica de Nada"
  • Melhor Argumento Adaptado: Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo, Tiago Hespanha baseado na peça original "The Nothing Factory" de Judith Herzberg - "A Fábrica de Nada"
  • Melhor Documentário em Curta-Metragem: "O Homem Eterno" de Luís Costa
  • Melhor Curta-Metragem de Ficção: "Coelho Mau" de Carlos Conceição
  • Curta-Metragem de Animação: "A Gruta De Darwin" de Joana Toste
  • Prémio Sophia Estudante: "Snooze" de Dinis Leal Machado - ESMAD