Cartaz de cinema

Prémios César: a lista de nomeados para a 41ª edição dos prémios do cinema francês

Publicado em 27 Jan. 2016 às 22:14, por , em Notícias de cinema (Temas: Temporada de prémios)

Prémios César: a lista de nomeados para a 41ª edição dos prémios do cinema francês

"Três Recordações da Minha Juventude" e "Marguerite" lideram com 11 nomeações cada.

Os nomeados para a 41ª edição dos Prémios César - os prémios franceses do cinema - foram anunciados quarta-feira de manhã, em Paris.

Os filmes que reúnem mais nomeações são "Três Recordações da Minha Juventude" e "Marguerite", com 11 referências cada.

"Mustang", na corrida para o Oscar de Melhor Filme Estrangeiro, foi nomeado para os César em sete categorias, tantas como "Dheepan", de Jacques Audiard, o vencedor da Palma de Ouro em Cannes.

Na categoria de Melhor Filme Estrangeiro, encontram-se títulos bem conhecidos como "The Revenant: O Renascido", de Alejandro González Iñárritu, "Filho de Saul", de Laszlo Nemes, "Minha Mãe", de Nanni Moretti, "Taxi", de Jafar Panahi, ou "A Juventude", de Paolo Sorrentino, entre outros.

Nas categorias de interpretação surgem nomes como Vincent Cassell (Meu Rei), Gérard Depardieu (Valley Of Love), Catherine Deneuve (La Tête Haute), Isabelle Huppert (Valley Of Love), ou Louis Garrel (Meu Rei).

Os vencedores serão conhecidos a 26 de fevereiro no Théâtre du Châtelet, em Paris, numa cerimómia onde Michael Douglas irá receber o César honorário.

Eis a lista completa de nomeados para os César 2016.

Melhor Filme

"Dheepan", Jacques Audiard

"Fatima", Philippe Faucon

"La Loi Du Marché", Stéphane Brizé

"Marguerite", Xavier Giannoli

"Mon Roi", Maïwenn

"Mustang", Deniz Gamze Erguven

"La Tete Haute", Emmanuelle Bercot

"Trois Souvenirs De Ma Jeunesse", Arnaud Desplechin

 

Melhor Primeira Obra

"L"Affaire SK1", Frédéric Tellier

"Les Cowboys", Thomas Bidegain

"Mustang", Deniz Gamze Erguven

"Ni Le Ciel Ni La Terre", Clément Cogitore

"Nous Trois Ou Rien", Kheiron

 

Melhor Realizador

Jacques Audiard, "Dheepan"

Stéphane Brizé, "La Loi Du Marché"

Xavier Giannoli, "Marguerite"

Deniz Gamze Ergüven, "Mustang"

Emmanuelle Bercot, "La Tête Haute"

Arnaud Desplechin, "Trois Souvenirs De Ma Jeunesse"

Maïwenn, "Moi Roi"

 

Melhor Ator

Jean-Pierre Bacri, "La Vie Très Privée De Monsieur Sim"

Vincent Cassell, "Mon Roi"

François Damiens, "Les Cowboys"

Gérard Depardieu, "Valley Of Love"

Antonythasan Jesuthasan, "Dheepan"

Vincent Lindon, "La Loi Du Marché"

Fabrice Luchini, "L"Hermine"

 

Melhor Atriz

Loubna Abidar, "Much Loved"

Emmanuelle Bercot, "Mon Roi"

Cécile de France, "La Belle Saison"

Catherine Deneuve, "La Tête Haute"

Catherine Frot, "Marguerite"

Isabelle Huppert, "Valley Of Love"

Soria Zeroual, "Fatima"

 

Melhor Ator Secundário

Michel Fau, "Marguerite"

Louis Garrel, "Mon Roi"

Benoit Magimel, "La Tête Haute"

André Marcon, "Marguerite"

Vincent Rottiers, "Dheepan"

 

Melhor Atriz Secundário

Sara Forestier, "La Tête Haute"

Agnès Jaoui, "Comme Un Avion"

Sidse Babett Knudsen, "L"Hermine"

Noémie Lvovsky, "La Belle Saison"

Karin Viard, "21 Nuits Avec Pattie"

 

Melhor Filme de Animação

"Adama", Simon Rouby

"O Principezinho", Mark Osborne

"Avril Et Le Monde Truqué", Christian Desmares, Franck Ekinci

 

Melhor Filme Estrangeiro

"The Revenant", Alejandro González Iñárritu

"Son Of Saul", Laszlo Nemes

"Je Suis Mort Mais J"ai Des Amis", Guillaume Malandrin, Stéphane Malandrin

"Minha Mãe", Nanni Moretti

"Taxi", Jafar Panahi

"The Brand New Testament", Jaco van Dormael

"A Juventude", Paolo Sorrentino

 

Melhor Estreante - Feminino

Lou Leroy-Collinet, "Trois Souvenirs De Ma Jeunesse"

Diane Rouxel, "La Tête Haute"

Zita Hanrot, "Fatima"

Sara Giraudeau, "Les Bêtises"

Camille Cottin, "Connasse, Princesse Des Coeurs"

 

Melhor Estreante - Masculino

Swann Arlaud, "Les Anarchistes"

Quentin Dolmaire, "Trois Souvenirs De Ma Jeunesse"

Félix Moati, "A trois On Y Va"

Finnegan Oldfield, "Les Cowboys"

Rod Paradot, "La Tête Haute"

 

Melhor Fotografia

Eponine Momenceau, "Dheepan"

Glynn Speeckaert, "Marguerite"

David Chizallet, "Mustang"

Irina Lubtchansky, "Trois Souvenirs De Ma Jeunesse"

Christophe Offenstein, "Valley Of Love"

 

Melhor Argumento Adaptado

David Oelhoffen, Frédéric Tellier, "L"Affaire SKI"

Samuel Benchetrit, "Asphalte"

Vincent Garenq, Stéphan Cabel, "L"Enquete"

Philippe Faucon, "Fatima"

Héléne Zimmer, Benoît Jacquot, "Diário de Uma Criada de Quarto"

 

Melhor Montagem

Juliette Welfing, "Dheepan"

Cyril Nakache, "Marguerite"

Simon Jacquet, "Mon Roi"

Mathilde Van De Moortel, "Mustang"

Laurence Briau, "Trois Souvenirs De Ma Jeunesse"

 

Melhor Som

Daniel Sobrino, Valérie Deloof, Cyril Holtz, "Dheepan"

François Musy, Gabriel Hafner, "Marguerite"

Nicolas Provost, Agnès Ravez, Emanuel Croset, "Mon Roi"

Ibrahim Gök, Damien Guillaume, Olivier Goinard, "Mustang"

Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant, Stéphane Thiébaut, "Trois Souvenirs De Ma Jeunesse"

 

Melhor Curta-metragem

"La Contre Allée", Cécile Ducrocq

"Le Dernier Des Céfrans", Pierre-Emmanuel Urcun

"Essaie De Mourir Jeune", Morgon Simon

"Guy Moquet", Demis Herenger

"Mon Héros", Sylvain Desclous

 

Melhor Banda Sonora Original

Raphaël, "Les Cowboys"

Ennio Morricone, "En Mail, Fais Ce Qu"Il Te Plaît"

Stephen Warbeck, "Mon Roi"

Warren Ellis, "Mustang"

Grégoire Hetzel, "Trois Souvenirs De Ma Jeunesse"

 

Melhor Argumento Original

Noé Debré, Thomas Bidegain, Jacques Audiard, "Dheepan"

Xavier Giannoli, "Marguerite"

Deniz Gamze Ergüven, Alice Winocour, "Mustang"

Emmanuelle Bercot, Marcia Roman, "La Tête Haute"

Arnaud Desplechin, Julie Peyr, "Trois Souvenirs De Ma Jeunesse"

 

Melhor Guarda-Roupa

Anaïs Romand, "Diário de Uma Criada de Quarto"

Pierre-Jean Larroque, "Marguerite"

Selin Sözen, "Mustang"

Catherine Leterrier, "L"Odeur De La Mandarine"

Nathalie Raoul, "Trois Souvenirs De Ma Jeunesse"

 

Melhor Cenografia

Michel Barthélémy, "Dheepan"

Katia Wyszkop, "Diário de Uma Criada de Quarto"

Martin Kurel, "Marguerite"

Jean Rabasse, "L"Odeur De La Mandarine"

Toma Baqueni, "Trois Souvenirs De Ma Jeunesse"

 

Melhor Curta-metragem de Animação

"La Nuit Américaine D"Angélique", Pierre-Emmanuel Lyet, Joris Clerté

"Le Repas Dominical", Céline Devaux

"Sous Tes Doigts", Marie-Christine Courtès

"Tigre A La Queue Leu Leu", Benoît Chieux

 

Melhor Documentário

"Le Bouton De Nacre", Patrico Guzman

"Cavanna", Denis and Nina Robert

"Demain", Cyril Dion, Mélanie Laurent

"A Imagem Que Falta", Rithy Panh

"Une Jeunesse Allemande", Jean-Gabriel Periot