Cartaz de cinema

"Parque Mayer" com 15 nomeações para os Prémios Sophia

Publicado em 27 Fev. 2019 às 20:09, por , em Notícias de cinema (Temas: Cinema Português)

"Parque Mayer" com 15 nomeações para os Prémios Sophia

Foram revelados ao final da tarde de quarta-feira as nomeações para a 7ª edição dos Prémios Sophia, da Academia Portuguesa de Cinema.

Coube aos atores Ana Padrão e Igor Regalla divulgarem a lista dos nomeados nas 23 categorias a que se juntaram os nomes de Lia Gama e Pedro Éfe, os  homenageados do Prémio Carreira 2019.

A entrega dos Prémios Sophia 2019 realiza-se a 24 de março, no Casino Estoril.

"Parque Mayer" (15 nomeações), "Pedro e Inês (10), "Cabaret Maxime" e "Raiva" (9 cada), foram os títulos mais citados.

A lista completa de nomeados ficou assim ordenada:

Melhor Filme

  • "Cabaret Maxime", BA FILMES
  • "Parque Mayer", MGN Filmes
  • "Raiva", Faux
  • "Soldado Milhões", Ukbar Filmes

Melhor Realizador

  • António Ferreira – "Pedro e Inês"
  • António-Pedro Vasconcelos – "Parque Mayer"
  • Bruno de Almeida – "Cabaret Maxime"
  • Sérgio Tréfaut – "Raiva"

Melhor Atriz Principal

  • Ana Padrão – "Cabaret Maxime"
  • Daniela Melchior – "Parque Mayer"
  • Isabel Ruth – "Raiva"
  • Joana de Verona – "Pedro e Inês"

Melhor Ator Principal

  • Adriano Carvalho – "Vazante"
  • Diogo Amaral – "Pedro e Inês"
  • Francisco Froes – "Parque Mayer"
  • Hugo Bentes – "Raiva"

Melhor Atriz Secundária

  • Alexandra Lencastre – "Parque Mayer"
  • Ana Bustorff – "Ruth"
  • Beatriz Batarda – "Colo"
  • Carla Maciel - Parque Mayer

Melhor Ator Secundário

  • Adriano Luz – "Raiva"
  • Cristóvão Campos – "Pedro e Inês"
  • Dmitry Bogomolov – "Carga"
  • Miguel Guilherme – "Parque Mayer"

Melhor Série/Telefilme

  • "3 Mulheres", de Fernando Vendrell – David e Golias
  • "Circo Paraíso", de Tiago Alvarez Marques – Vende-se Filmes
  • "Sara", de Marco Martins – Ministério dos Filmes
  • "Soldado Milhões", de Jorge Paixão da Costa e Gonçalo Galvão Teles – Ukbar Filmes

Melhor Argumento Adaptado

  • António Ferreira e Glória M. Ferreira, adaptado do livro A Trança de Inês de Rosa Lobato de Faria – "Pedro e Inês"
  • Carlos Saboga, adaptado de livro Negro De Padre Dinis de Camilo Castelo Branco – "O Caderno Negro"
  • João Milagre e Fátima Ribeiro, adaptado a partir da obra de Virgílio Ferreira – "Aparição"
  • Sérgio Tréfaut, Fátima Ribeiro, adaptado da obra Seara de Vento de Manuel da Fonseca – "Raiva"

Melhor Argumento Original

  • Bruno de Almeida e John Frey – "Cabaret Maxime"
  • Jorge Paixão da Costa e Mário Botequilha – "Soldado Milhões"
  • Leonor Pinhão – "Ruth"
  • Tiago R. Santos – "Parque Mayer"

Melhor Banda Sonora Original

  • José M. Afonso – "Parque Mayer"
  • Luís Pedro Madeira – "Pedro e Inês"
  • Manuel João Vieira – "Cabaret Maxime"
  • The Legendary Tigerman – "Ruth"

Melhor Canção Original

  • "Arabic Soul" - Letra e música Tomás Gomes – "Colo"
  • "Cudin" - Composição por Miguel Moreira aka Tibars e Vasco Viana – "Djon África"
  • "Duelo Ao Sol" - Composição por Xutos e Pontapés – "Linhas de Sangue"
  • "Liberdade e Alegria" - Letra: António-Pedro Vasconcelos, música: José M. Afonso – "Parque Mayer"

Melhor Direção de Fotografia

  • Acácio de Almeida – "Raiva"
  • José António Loureiro – "Soldado Milhões"
  • Paulo Castilho – "Pedro e Inês"
  • Rui Poças – "ZAMA"

Melhor Montagem

  • António Ferreira – "Pedro e Inês"
  • Bruno De Almeida e Pedro Ribeiro – "Cabaret Maxime"
  • João Braz – "Soldado Milhões"
  • Pedro Ribeiro – "Parque Mayer"

Melhor Maquilhagem e Cabelos

  • Abigail Machado e Mário Leal – "Parque Mayer"
  • Emmanuelle Fèvre – "Raiva"
  • Maria José Silvestre – "Ruth"
  • Nuno Esteves "Blue" – "Cabaret Maxime"

Melhor Guarda Roupa

  • Joana Cardoso – "Soldado Milhões"
  • Lucha D'Orey – "Ruth"
  • Maria Gonzaga – "Parque Mayer"
  • Sílvia Grabowski – "Pedro e Inês"

Melhor Som

  • Olivier Blanc, Bruno Tarrière – "Raiva"
  • Pedro Melo, Branko Neskov, Ivan Neskov e Elsa Ferreira – "Soldado Milhões"
  • Pedro Melo & Miguel Martins – "Cabaret Maxime"
  • Vasco Pedroso, Branko Neskov, Elsa Ferreira – "Parque Mayer"

Melhor Direção Artística

  • Clara Vinhais – "Parque Mayer"
  • Isabel Branco – "O Caderno Negro"
  • Joana Cardoso – "Soldado Milhões"
  • João Torres – "Cabaret Maxime"

Melhores Efeitos Especiais/Caracterização

  • Filipe Pereira e Manuel Jorge – "Soldado Milhões"
  • Júlio Alves – "Pedro e Inês"
  • Olga José – "Carga"
  • Rita De Castro E Nuno Esteves "Blue" – "Linhas de Sangue"

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • "Correspondências", de Rita Azevedo Gomes
  • "Doutores Palhaços", de Hélder Faria e Bernardo Lopes
  • "Luz Obscura", de Susana Sousa Dias
  • "O Labirinto da Saudade", de Miguel Gonçalves Mendes

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • "Kids Sapiens Sapiens", de António Aleixo
  • "Pele de Luz", de André Guiomar
  • "Russa", de João Salaviza e Ricardo Alves Jr.
  • "Sombra Luminosa", de Mariana Caló e Francisco Queimadela

Melhor Curta-Metragem de Ficção

  • "Aquaparque", de Ana Moreira
  • "Como Fernando Pessoa Salvou Portugal", de Eugène Green
  • "Sleepwalk", de Filipe Melo
  • "Terra Amarela", de Dinis M. Costa

Curta-Metragem de Animação

  • "Agouro", de David Doutel e Vasco Sá
  • "Entre Sombras", de Mónica Santos e Alice Guimarães
  • "Porque É Este O Meu Ofício", de Paulo Monteiro
  • "Razão Entre Dois Volumes", de Catarina Sobral

Prémio Sophia Estudante

  • "Bruma", de Sofia Cachim, Daniela Santos, Gabriel Peixoto e Mónica Correia – Escola das Artes - Univ Católica Portuguesa
  • "No Fim do Mar", de João Monteiro - ESAP - Escola Superior Artística do Porto
  • "O Chapéu", de Alexandra Allen - Instituto Politécnico do Cávado e do Ave
  • "Terra Ardida", de Francisco Romão - ETIC