Cartaz de cinema

Oscars 2018: "A Forma da Água" ganha a noite com a estatueta de melhor filme

Publicado em 5 Mar. 2018 às 06:02, por , em Notícias de cinema (Temas: Temporada de prémios, Oscars)

Oscars 2018: "A Forma da Água" ganha a noite com a estatueta de melhor filme

Numa cerimónia marcada pelos escândalos de abuso sexual e desigualdade entre géneros, falou-se de mudança e de positividade.

"A Forma da Água" ganhou a noite dos Oscars. Não só recebeu as duas estatuetas mais cobiçadas, para melhor filme e melhor realizador, como foi o título com mais vitórias, quatro no total, num ano em que os prémios foram espalhados por vários candidatos.

Lista de vencedores da 90ª edição dos Oscars

Melhor filme

"Chama-me Pelo Teu Nome"

"A Hora Mais Negra"

"Dunkirk"

"Foge"

"Lady Bird"

"Linha Fantasma"

"The Post"

"A Forma da Água" (***** assinala o vencedor em cada categoria)

"Três Cartazes à Beira da Estrada"

 

Melhor ator

Timothée Chalamet, "Chama-me Pelo Teu Nome"

Daniel Day-Lewis, "Linha Fantasma"

Daniel Kaluuya, "Foge"

Gary Oldman, "A Hora Mais Negra" *****

Denzel Washington, "Roman J. Israel, Esq."

 

Melhor ator secundário

Willem Dafoe, "The Florida Project"

Woody Harrelson, "Três Cartazes à Beira da Estrada"

Richard Jenkins, "A Forma da Água"

Christopher Plummer, "Todo o Dinheiro do Mundo"

Sam Rockwell, "Três Cartazes à Beira da Estrada"*****

 

Melhor atriz

Sally Hawkins, "A Forma da Água"

Frances McDormand, "Três Cartazes à Beira da Estrada" *****

Margot Robbie, "Eu, Tonya"

Saoirse Ronan, "Lady Bird"

Meryl Streep, "The Post"

 

Melhor atriz secundária

Mary J. Blige, "Mudbound"

Allison Janney, "Eu, Tonya" *****

Lesley Manville, "Linha Fantasma"

Laurie Metcalf, "Lady Bird"

Octavia Spencer, "A Forma da Água"

 

Melhor longa-metragem de animação

"The Boss Baby", Tom McGrath e Ramsey Naito

"The Breadwinner", Nora Twomey e Anthony Leo

"Coco", Lee Unkrich e Darla K. Anderson *****

"Ferdinando", Carlos Saldanha

"Loving Vincent", Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

 

Melhor fotografia

"Blade Runner 2049", Roger A. Deakins *****

"A Hora Mais Negra", Bruno Delbonnel

"Dunkirk", Hoyte van Hoytema

"Mudbound", Rachel Morrison

"A Forma da Água", Dan Laustsen

 

Melhor guarda-roupa

"A Bela e o Monstro", Jacqueline Durran

"A Hora Mais Negra", Jacqueline Durran

"Linha Fantasma", Mark Bridges *****

"A Forma da Água", Luis Sequeira

"Victoria & Abdul", Consolata Boyle

 

Melhor realização

"Dunkirk", Christopher Nolan

"Foge", Jordan Peele

"Lady Bird", Greta Gerwig

"Linha Fantasma", Paul Thomas Anderson

"A Forma da Água", Guillermo del Toro *****

 

Melhor longa-metragem documental

"Abacus: Small Enough to Jail", Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman

"Faces Places" Agnès Varda, JR e Rosalie Varda

"Icarus", Bryan Fogel e Dan Cogan *****

"Last Men, Aleppo", Feras Fayyad, Kareem Abeed e Søren Steen Jespersen

"Strong Island", Yance Ford e Joslyn Barnes

 

Melhor curta-metragem documental

"Edith+Eddie", Laura Checkoway e Thomas Lee Wright

"Heaven Is a Traffic Jam on the 405", Frank Stiefel *****

"Heroin(e)", Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon

"Knife Skills", Thomas Lennon

"Traffic Stop", Kate Davis e David Heilbroner

 

Melhor montagem

"Baby Driver", Paul Machliss e Jonathan Amos

"Dunkirk," Lee Smith *****

"Eu, Tonya", Tatiana S. Riegel

"A Forma da Água", Sidney Wolinsky

"Três Cartazes à Beira da Estrada", Jon Gregory

 

Melhor filme em língua estrangeira

"Uma Mulher Fantástica", Chile *****

"The Insult", Libano

"Loveless", Rússia

"Corpo e Alma", Hungria

"O Quadrado", Suécia

 

Melhor maquilhagem e guarda-roupa

"A Hora Mais Negra", Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick ***

"Victoria & Abdul", Daniel Phillips e Lou Sheppard

"Wonder", Arjen Tuiten

 

Melhor banda sonora original

"Dunkirk", Hans Zimmer

"Linha Fantasma", Jonny Greenwood

"A Forma da Água", Alexandre Desplat *****

"Star Wars: Os Últimos Jedi", John Williams

"Três Cartazes à Beira da Estrada", Carter Burwell

 

Melhor canção original

"Mighty River", de "Mudbound"

"Mystery Of Love", de "Chama-me Pelo Teu Nome"

"Remember Me", de "Coco" *****

"Stand Up For Something", de "Marshall"

"This Is Me", de "O Grande Showman"

 

Melhor design de produção

"A Bela e o Monstro", Sarah Greenwood e Katie Spencer

"Blade Runner 2049", Dennis Gassner eAlessandra Querzola

"A Hora Mais Negra", Sarah Greenwood e Katie Spencer

"Dunkirk", Nathan Crowley e Gary Fettis

"A Forma da Água", Paul Denham Austerberry e Shane Vieau e Jeff Melvin *****

 

Melhor curta-metragem de animação

"Dear Basketball", Glen Keane e Kobe Bryant *****

"Garden Party", Victor Caire e Gabriel Grapperon

"Lou", Dave Mullins e Dana Murray

"Negative Space", Max Porter e Ru Kuwahata

"Revolting Rhymes", Jakob Schuh e Jan Lachauer

 

Melhor curta-metragem

"DeKalb Elementary", Reed Van Dyk

"The Eleven O'Clock", Derin Seale e Josh Lawson

"My Nephew Emmett", Kevin Wilson, Jr.

"The Silent Child" ,Chris Overton e Rachel Shenton *****

"Watu Wote/All of Us", Katja Benrath e Tobias Rosen

 

Melhor montagem sonora

"Baby Driver" Julian Slater

"Blade Runner 2049" Mark Mangini e Theo Green

"Dunkirk", Richard King e Alex Gibson *****

"A Forma da Água" Nathan Robitaille e Nelson Ferreira

"Star Wars: Os Últimos Jedi" Matthew Wood e Ren Klyce

 

Melhor mistura de som

"Baby Driver", Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis

"Blade Runner 2049", Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth

"Dunkirk", Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo *****

"A Forma da Água", Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier

"Star Wars: The Last Jedi", David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson

 

Melhores efeitos visuais

"Blade Runner 2049" John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover *****

"Guardiões da Galáxia Vol. 2" Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick

"Kong: Ilha da Caveira" Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus

"Star Wars: Os Últimos Jedi" Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould

"Planeta dos Macacos: Guerra" Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist

 

Melhor argumento adaptado

"Chama-me Pelo Teu Nome", James Ivory *****

"Desastre de Artista", Scott Neustadter & Michael H. Weber

"Logan", Scott Frank & James Mangold e Michael Green; Story by James Mangold

"Jogo de Alta Roda", Aaron Sorkin

"Mudbound", Virgil Williams e Dee Rees

 

Melhor argumento original

"The Big Sick", Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani

"Foge", Jordan Peele *****

"Lady Bird", Greta Gerwig

"A Forma daÁgua", Guillermo del Toro & Vanessa Taylor

"Três Cartazes à Beira da Estrada", Martin McDonagh