Cartaz de cinema

"Oppenheimer" confirma favoritismo nas nomeações para os Óscares

Publicado em 23 Jan. 2024 às 16:13, por António Quintas, em Notícias de cinema (Temas: Temporada de prémios, Oscars)

"Oppenheimer" confirma favoritismo nas nomeações para os Óscares

O filme de Christopher Nolan recebeu 13 nomeações. "Pobres Criaturas" teve 13, mais duas do que "Os Assassinos da Lua das Flores".

Os nomeados para a 96.ª edição dos prémios da academia norte-americana de arte e ciências cinematográficas foram anunciados esta manhã em Los Angeles. Os atores Zazie Beetz e Jack Quaid revelaram os finalistas nas 23 categorias.

A entrega dos Óscares está marcada para 10 de março, no Dolby Theatre em Hollywood.

Lista de nomeações para a 96.ª edição dos Óscares

Melhor filme

"American Fiction"

"Anatomia de Uma Queda"

"Barbie"

"Os Excluídos"

"Os Assassinos da Lua das Flores"

"Maestro"

"Oppenheimer"

"Vidas Passadas"

"Pobres Criaturas"

"A Zona de Interesse"

Melhor ator

Bradley Cooper em "Maestro"

Colman Domingo em "Rustin"

Paul Giamatti em "Os Excluídos"

Cillian Murphy em "Oppenheimer"

Jeffrey Wright em "American Fiction"

Melhor ator secundário

Sterling K. Brown em "American Fiction"

Robert De Niro em "Os Assassinos da Lua das Flores"

Robert Downey Jr. em "Oppenheimer"

Ryan Gosling em "Barbie"

Mark Ruffalo em "Pobres Criaturas"

Melhor atriz

Annette Bening em "Nyad"

Lily Gladstone em "Os Assassinos da Lua das Flores"

Sandra Hüller em "Anatomia de Uma Queda"

Carey Mulligan em "Maestro"

Emma Stone em "Pobres Criaturas"

Melhor atriz secundária

Emily Blunt em "Oppenheimer"

Danielle Brooks em "A Cor Púrpura"

America Ferrera em "Barbie"

Jodie Foster em "Nyad"

Da'Vine Joy Randolph em "Os Excluídos"

Melhor realização

"Anatomia de Uma Queda", Justine Triet

"Os Assassinos da Lua das Flores", Martin Scorsese

"Oppenheimer", Christopher Nolan

"Pobres Criaturas", Yorgos Lanthimos

"A Zona de Interesse", Jonathan Glazer

Melhor filme internacional

"Eu Capitão", de Matteo Garrone (Itália)

"Dias Perfeitos", Wim Wenders (Japão)

"A Sociedade da Neve", Juan Antonio Bayone (Espanha)

"A Sala de Professores", Ilker Çatak (Alemanha)

"A Zona de Interesse", Jonathan Glazer (Reino Unido)

Melhor filme de animação

"O Rapaz e a Garça", Hayao Miyazaki

"Elemental", Peter Sohn

"Nimona", Nick Bruno, Troy Quane

"Robot Dreams", Pablo Berger

"Homem-Aranha: Através do Aranhaverso", Joaquim dos Santos, Kemp Powers e Justin K. Thompson

Melhor documentário

"Bobi Wine: The People's President",  Moses Bwayo e Christopher Sharp

"The Eternal Memory",  Maite Alberdi

"Quatro Filhas", Kaouther Ben Hania

"To Kill a Tiger",  Nisha Pahuja

"20 Days in Mariupol", Mstyslav Chernov

Melhor curta-metragem animada

"Letter to a Pig", Tal Kantor

"Ninety-Five Senses", Jerusha Hess e Jared Hess

"Our Uniform", Yegane Moghaddam

"Pachyderme", Stéphanie Clément

"WAR IS OVER! Inspired by the Music of John & Yoko", Dave Mullins

Melhor curta-metragem

"The After", Misan Harriman

"Invincible", Vincent René-Lortie

"Knight of Fortune", Lasse Lyskjær Noer

"Red, White and Blue", Nazrin Choudhury

"The Wonderful Story of Henry Sugar", Wes Anderson

Melhor documentário (curta-metragem)

"The ABCs of Book Banning", Trish Adlesic, Nazenet Habtezghi, Sheila Nevins

"The Barber of Little Rock", John Hoffman e Christine Turner

"Island in Between", S. Leo Chiang

"The Last Repair Shop", Ben Proudfoot e Kris Bowers

"Nǎi Nai & Wài Pó" Sean Wang

Melhor argumento adaptado

"American Fiction", por Cord Jefferson

"Barbie", por Greta Gerwig & Noah Baumbach

"Oppenheimer", por Christopher Nolan

"Pobres Criaturas" Screenplay by Tony McNamara

"A Zona de Interesse", por Jonathan Glazer

Melhor argumento original

"Anatomia de Uma Queda", por Justine Triet e Arthur Harari

"Os Excluídos", por David Hemingson

"Maestro", por Bradley Cooper e Josh Singer

"May December", por Samy Burch e Alex Mechanik

"Vidas Passadas", por Celine Song

Melhor direção de fotografia

"O Conde", Edward Lachman

"Os Assassinos da Lua das Flores", Rodrigo Prieto

"Maestro", Matthew Libatique

"Oppenheimer", Hoyte van Hoytema

"Pobres Criaturas", Robbie Ryan

Melhor montagem

"Anatomia de Uma Queda", Laurent Sénéchal

"Os Excluídos", Kevin Tent

"Os Assassinos da Lua das Flores", Thelma Schoonmaker

"Oppenheimer", Jennifer Lame

"Pobres Criaturas", Yorgos Mavropsaridis

Melhor som

"O Criador", Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich e Dean Zupancic

"Maestro", Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich e Dean Zupancic

"Missão: Impossível - Ajuste de Contas - Parte Um", Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon e Mark Taylor

"Oppenheimer", Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo e Kevin O'Connell

"A Zona de Interesse", Tarn Willers e Johnnie Burn

Melhor banda sonora original

"American Fiction", Laura Karpman

"Indiana Jones e o Marcador do Destino", John Williams

"Os Assassinos da Lua das Flores", Robbie Robertson

"Oppenheimer", Ludwig Göransson

"Pobres Criaturas", Jerskin Fendrix

Melhor canção original

"The Fire Inside" de "Flamin' Hot" - música e letra por Diane Warren

"I'm Just Ken" de "Barbie" - música e letra por Mark Ronson e Andrew Wyatt

"It Never Went Away" de "American Symphony" - música e letra por Jon Batiste e Dan Wilson

"Wahzhazhe (A Song For My People)" de "Os Assassinos da Lua das Flores" - música e letra por Scott George

"What Was I Made For?" de "Barbie" - música e letra por Billie Eilish e Finneas O'Connell

Melhor cenografia

"Barbie"

"Os Assassinos da Lua das Flores"

"Napoleão"

"Oppenheimer"

"Pobres Criaturas"

Melhores efeitos visuais

"O Criador"

"Godzilla Minus One"

"Guardiões da Galáxia Vol. 3"

"Missão: Impossível - Ajuste de Contas - Parte Um"

"Napoleão"

Melhor guarda-roupa

"Barbie"

"Os Assassinos da Lua das Flores"

"Napoleão"

"Oppenheimer"

"Pobres Criaturas"

Melhor cabelo e maquilhagem

"Golda"

"Maestro"

"Oppenheimer"

"Pobres Criaturas"

"A Sociedade da Neve"

 

Nomeações obtidas por cada filme

  • "Oppenheimer" 13
  • "Pobres Criaturas" 11
  • "Os Assassinos da Lua das Flores" 10
  • "Barbie" 8
  • "Maestro" 7
  • "American Fiction" 5
  • "Anatomia de Uma Queda" 5
  • "Os Excluídos" 5
  • "A Zona de Interesse" 5
  • "Napoleão" 3
  • "O Criador" 2
  • "Missão: Impossível - Ajuste de Contas - Parte Um" 2
  • "Nyad" 2
  • "Vidas Passadas" 2
  • "A Sociedade da Neve" 2