Cartaz de cinema

Noite de "Raiva" nos Prémios Sophia

Publicado em 25 Mar. 2019 às 12:13, por , em Notícias de cinema (Temas: Temporada de prémios, Cinema Português)

Noite de "Raiva" nos Prémios Sophia

O filme de Sérgio Trefaut passado no Alentejo recebeu seis prémios da Academia Portuguesa de Cinema.

"Raiva", de Sérgio Trufaut, foi o mais premiado do ano pela Academia Portuguesa de Cinema. Durante a cerimónia que teve lugar na noite de domingo, a adaptação da obra "Seara do Vento", de Manuel da Fonseca, recebeu seis prémios Sophia, nas categorias de melhor filme, melhor ator e melhor atriz, ator secundário, argumento adaptado e direção de fotografia.

O filme com mais nomeações, "Parque Mayer", teve de se contentar com três dos quinze prémios para que estava nomeado, com destaque para o Sophia de melhor realizador, entregue a António-Pedro Vasconcelos.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores:

  • Melhor Filme - "Raiva", de Sérgio Tréfaut
  • Melhor Realizador - António-Pedro Vasconcelos (Parque Mayer)
  • Melhor Atriz Principal - Isabel Ruth (Raiva)
  • Melhor Ator Principal - Hugo Bentes (Raiva)
  • Melhor Atriz Secundária - Ana Bustorff (Ruth)
  • Melhor Ator Secundário - Adriano Luz (Raiva)
  • Melhor Argumento Original - Jorge Paixão da Costa e Mário Botequilha (Soldado Milhões)
  • Melhor Argumento Adaptado - Sérgio Tréfaut e Fátima Ribeiro (Raiva)
  • Melhor Direção de Fotografia - Acácio de Almeida (Raiva)
  • Melhor Montagem - João Braz (Soldado Milhões)
  • Melhor Direção Artística - Joana Cardoso (Soldado Milhões)
  • Melhor Guarda-Roupa - Maria Gonzaga (Parque Mayer)
  • Melhor Maquilhagem e Cabelos - Abigail Machado e Mário Leal (Parque Mayer)
  • Melhor Efeito Especial/Caracterização - Jorge Carvalho e Carlos Amaral (Soldado Milhões)
  • Melhor Curta-Metragem de Ficção - "Sleepwalk", de Filipe Melo
  • Melhor Curta-Metragem de Animação - "Entre Sombras", de Mónica Santos e Alice Guimarães
  • Melhor Documentário em Curta-Metragem - "Kids Sapiens Sapiens", de António Aleixo
  • Melhor Documentário em Longa-Metragem - "O Labirinto da Saudade", de Miguel Gonçalves Mendes
  • Melhor Som - Pedro Melo, Branko Neskov, Ivan Neskov e Elsa Ferreira (Soldado Milhões)
  • Melhor Banda Sonora Original - Manuel João Vieira (Cabaret Maxime)
  • Melhor Canção Original - "Cudin", por Miguel Moreira e Vasco Viana (Djon África)
  • Prémio Sophia Estudante - "Terra Ardida", de Francisco Romão – ETIC
  • Melhor Série/Telefilme - "Sara"