Cartaz de cinema

"La La Land" lidera nomeações para os BAFTA

Publicado em 10 Jan. 2017 às 11:27, por , em Notícias de cinema (Temas: Temporada de prémios, Oscars)

"La La Land" lidera nomeações para os BAFTA

Foram esta manhã anunciadas as nomeações para os BAFTA Awards de 2017, os prémios da academia britânica de cinema.

"La La Land" lidera o pelotão com 11 nomeações, incluindo melhor filme, realizador, ator e atriz. Seguem-se "Arrival" e "Nocturnal Animals" com nove nomeações cada e "Manchester By The Sea" com seis.

Os vencedores serão anunciados a 12 de fevereiro, no Royal Albert Hall, em Londres. Stephen Fry repete o papel de anfitrião da noite pela 12ª ocasião.

A lista completa de nomeações foi a seguinte:

Melhor filme

Melhor atriz

Melhor ator

Melhor atriz secundária

  • Hayley Squires (I, Daniel Blake)
  • Michelle Williams (Manchester by the Sea)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Viola Davis (Fences)

Melhor ator secundário

  • Aaron Taylor-Johnson (Nocturnal Animals)
  • Dev Patel (Lion)
  • Hugh Grant (Florence Foster Jenkins)
  • Jeff Bridges (Hell or High Water)
  • Mahershala Ali (Moonlight)

Melhor filme britânico

Melhor filme noutra língua que não a inglesa

Melhor documentário

Melhor filme de animação

Melhor realização

  • Denis Villeneuve (Arrival)
  • Ken Loach (I, Daniel Blake)
  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Kenneth Lonergan (Manchester By The Sea)
  • Tom Ford (Nocturnal Animals)

Melhor fotografia

  • Bradford Young (Arrival)
  • Giles Nuttgens (Hell or High Water)
  • Linus Sandgren (La La Land)
  • Greig Fraser (Lion)
  • Seamus McGarvey (Nocturnal Animals)

Melhor primeira obra por um realizador, produtor, ou argumentista britânico

  • The Girl With All the Gifts -  Mike Carey (argumentista), Camille Gatin (produtora)
  • The Hard Stop - George Amponsah (agumentista, realizador e produtor), Dionne Walker (argumentista e produtora)
  • Notes on Blindness - Peter Middleton (agumentista, realizador e produtor), James Spinney (argumentista e realizador), Jo-Jo Ellison (produtora)
  • The Pass - John Donnelly (argumentista), Ben A. Williams (realizador)
  • Under the Shadow - Babak Anvari (argumentista/realizador), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (produtores)

Melhor argumento original

  • Taylor Sheridan (Hell or High Water)
  • Paul Laverty (I, Daniel Blake)
  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
  • Barry Jenkins (Moonlight)

Melhor argumento adaptado

  • Eric Heisserer (Arrival)
  • Robert Schenkkan, Andrew Knight (Hacksaw Ridge)
  • Theodore Melfi, Allison Schroeder (Hidden Figures)
  • Luke Davies (Lion)
  • Tom Ford (Nocturnal Animals)

Melhor montagem

  • Joe Walker (Arrival)
  • John Gilbert (Hacksaw Ridge)
  • Tom Cross (La La Land)
  • Jennifer Lame (Manchester By the Sea)
  • Joan Sobel (Nocturnal Animals)

Melhor design de produção

  • John Bush, Charles Wood (Doctor Strange)
  • Stuart Craig, Anna Pinnock (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
  • Jess Gonchor, Nancy Haigh (Hail, Caesar!)
  • Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco (La La Land)

Melhor guarda-roupa

  • Joanna Johnston (Allied)
  • Colleen Atwood (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
  • Consolata Boyle (Florence Foster Jenkins)
  • Madeline Fontaine (Jackie)
  • Mary Zophres (La La Land)
  • Shane Valentino, Meg Everist (Nocturnal Animals)

Melhor maquilhagem e cabelo

  • Jeremy Woodhead (Doctor Strange)
  • J. Roy Helland, Daniel Phillips (Florence Foster Jenkins)
  • Shane Thomas (Hacksaw Ridge)
  • Donald Mowat, Yolanda Toussieng (Nocturnal Animals)
  • Nomeados a definir (Rogue One: A Star Wars Story)

Melhor som

  • Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare (Arrival)
  • Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman (Deepwater Horizon)
  • Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
  • Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O"Connell, Andy Wright (Hacksaw Ridge)
  • Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson (La La Land)

Melhores efeitos visuais

  • Louis Morin (Arrival)
  • Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner (Doctor Strange)
  • Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
  • Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez (The Jungle Book)
  • Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner (Rogue One: A Star Wars Story)