Cartaz de cinema

"Joker" sai à frente na corrida aos Óscares com 11 nomeações

Publicado em 13 Jan. 2020 às 14:27, por filmSPOT, em Notícias de cinema (Temas: Oscars)

"Joker" sai à frente na corrida aos Óscares com 11 nomeações

Seguem-se "O Irlandês", "1917" e "Era Uma Vez em Hollywood" com dez nomeações cada.

"Joker" recebeu onze nomeações para a próxima edição dos Óscares, de acordo com a lista anunciada ao início da tarde de hoje pelos atores John Cho e Issa Rae.

Na contabilidade seguiram-se "O Irlandês", "1917" e "Era Uma Vez em Hollywood", cada um nomeado 10 vezes nas 24 categorias que terão direito ao Oscar na 92ª edição dos prémios da academia norte-americana de cinema.

A cerimónia de entrega dos prémios terá lugar a 9 de fevereiro.

Já a seguir, a lista completa.

Melhor filme

  • Le Mans '66: O Duelo
  • O Irlandês
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Mulherzinhas
  • Marriage Story
  • 1917
  • Era Uma Vez em Hollywood
  • Parasitas

Melhor realizador

  • Martin Scorsese (O Irlandês)
  • Todd Phillips (Joker)
  • Sam Mendes (1917)
  • Quentin Tarantino (Era Uma Vez em Hollywood)
  • Bong Joon Ho (Parasitas)

Melhor ator

  • Antonio Banderas (Dor e Glória)
  • Leonardo DiCaprio (Era Uma Vez em Hollywood)
  • Adam Driver (Marriage Story)
  • Joaquin Phoenix (Joker)
  • Jonathan Pryce (Os Dois Papas)

Melhor atriz

  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johansson (Marriage Story)
  • Saorise Ronan (Mulherzinhas)
  • Charlize Theron (Bombshell)
  • Renee Zellweger (Judy)

Melhor ator secundário

  • Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
  • Anthony Hopkins (Os Dois Papas)
  • Al Pacino (O Irlandês)
  • Joe Pesci (O Irlandês)
  • Brad Pitt (Era Uma Vez em Hollywood)

Melhor atriz secundária

  • Kathy Bates (Richard Jewell)
  • Laura Dern (Marriage Story)
  • Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
  • Florence Pugh (Mulherzinhas)
  • Margot Robbie (Bombshell)

Melhor argumento original

  • Rian Johnson (Knives Out)
  • Noah Baumbach (Marriage Story)
  • Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns (1917)
  • Quentin Tarantino (Era Uma Vez em Hollywood)
  • Bong Joon Ho e Han Jin Won (Parasitas)

Melhor argumento adaptado

  • Taika Waititi (Jojo Rabbit)
  • Steve Zaillian (O Irlandês)
  • Anthony McCarten (Os Dois Papas)
  • Greta Gerwig (Mulherzinhas)
  • Todd Phillips and Scott Silver (Joker)

Melhor filme de animação

  • Como Treinares o Teu Dragão: O Mundo Secreto
  • I Lost My Body
  • Klaus
  • Mr. Link
  • Toy Story 4

Melhor filme estrangeiro

  • Corpus Christi (Polónia)
  • Honeyland (Macedónia)
  • Os Miseráveis (França)
  • Dor e Glória (Espanha)
  • Parasitas (Coreia do Sul)

Melhor documentário

  • American Factory (Steven Bognar, Julia Reichert e Jeff Reichert)
  • The Cave (Feras Fayyad, Kirstine Barfod e Sigrid Dyekjær)
  • Edge of Democracy (Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris e Tiago Pavan)
  • For Sama (Waad al-Kateab e Edward Watts)
  • Honeyland (Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska e Atanas Georgiev)

Melhor fotografia

  • O Irlandês (Rodrigo Prieto)
  • Joker (Lawrence Sher)
  • The Lightouse (Jarin Blaschke)
  • 1917 (Roger Deakins)
  • Era Uma Vez em Hollywood (Robert Richardson)

Melhor guarda-roupa

  • O Irlandês (Sandy Powell e Christopher Peterson)
  • Jojo Rabbit (Mayes C. Rubeo)
  • Joker (Mark Bridges)
  • Mulherzinhas (Jacqueline Durran)
  • Era Uma Vez em Hollywood (Arianne Phillips)

Melhor montagem

  • Le Mans '66: O Duelo (Michael McCusker e Andrew Buckland)
  • O Irlandês (Thelma Schoonmaker)
  • Jojo Rabbit (Tom Eagles)
  • Joker (Jeff Groth)
  • Parasitas (Yang Jinmo)

Melhor maquilhagem e cabelo

  • Bombshell (Kazu Hiro, Anne Morgan e Vivian Baker)
  • Joker (Nicki Ledermann e Kay Georgiou)
  • Judy (Jeremy Woodhead)
  • Maléfica: Mestre do Mal (Paul Gooch, Arjen Tuiten e David White)
  • 1917 (Naomi Donne, Tristan Versluis e Rebecca Cole)

Melhor banda sonora original

  • Joker (Hildur Guðnadóttir)
  • Mulherzinhas (Alexandre Desplat)
  • Marriage Story (Randy Newman)
  • 1917 (Thomas Newman)
  • Star Wars: A Ascensão de Skywalker (John Williams)

Melhor canção original

  • "(I"m Gonna) Love Me Again" (Rocketman)
  • "Im Standing With You" (Breakthrough)
  • "Into the Unknown" (Frozen 2)
  • "Stand Up" (Harriet)
  • "I Can't Let Yourself Throw Away" (Toy Story 4)

Melhor design de produção

  • O Irlandês (Bob Shaw e Regina Graves)
  • Jojo Rabbit (Ra Vincent e Nora Sopková)
  • 1917 (Dennis Gassner e Lee Sandales)
  • Era Uma Vez em Hollywood (Barbara Ling e Nancy Haigh)
  • Parasitas (Lee Ha Jun e Cho Won Woo)

Melhor montagem sonora

  • Le Mans '66: O Duelo (Donald Sylvester)
  • Joker (Alan Robert Murray)
  • 1917 (Oliver Tarney e Rachael Tate)
  • Era Uma Vez em Hollywood (Wylie Stateman)
  • Star Wars: A Ascensão de Skywalker (Matthew Wood e David Acord)

Melhor mistura sonora

  • Ad Astra (Gary Rydstrom, Tom Johnson e Mark Ulano)
  • Le Mans '66: O Duelo (Paul Massey, David Giammarco e Steven A. Morrow)
  • Joker (Tom Ozanich, Dean Zupancic e Tod Maitland)
  • 1917 (Mark Taylor e Stuart Wilson)
  • Era Uma Vez em Hollywood (Michael Minkler, Christian P. Minkler e Mark Ulano)

Melhores efeitos visuais

  • Vingadores: Endgame (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken e Dan Sudick)
  • O Irlandês (Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser e Stephane Grabli)
  • O Rei Leão (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Elliot Newman)
  • 1917 (Guillaume Rocheron, Greg Butler e Dominic Tuohy)
  • Star Wars: A Ascensão de Skywalker (Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach e Dominic Tuohy)

Melhor documentário em curta-metragem

  • In the Absence (Yi Seung-Jun e Gary Byung-Seok Kam)
  • Learning to Skateboard in a War Zone If You"re a Girl (Carol Dysinger e Elena Andreicheva)
  • Life Overtakes Me (John Haptas e Kristine Samuelson)
  • St. Louis Superman (Smriti Mundhra e Sami Khan)
  • Walk Run Cha-Cha (Laura Nix e Colette Sandstedt)

Melhor curta-metragem em animação

  • Daughter (Daria Kashcheeva)
  • Hair Lov (Matthew A. Cherry e Karen Rupert Toliver)
  • Kitbull (Rosana Sullivan e Kathryn Hendrickson)
  • Memorable (Bruno Collet e Jean-François Le Corre)
  • Sister (Siqi Song)

Melhor curta-metragem

  • Brotherhood (Meryam Joobeur e Maria Gracia Turgeon)
  • Nefta Football Club (Yves Piat e Damien Megherbi)
  • The Neighbor"s Window (Marshall Curry)
  • Saria (Bryan Buckley e Matt Lefebvre)
  • A Sister (Delphine Girard)

Curtas Vilda do Conde 2020