Cartaz de cinema

"Green Book-Um Guia Para a Vida" leva o Oscar de melhor filme

Publicado em 25 Fev. 2019 às 04:41, por , em Notícias de cinema (Temas: Temporada de prémios, Oscars)

"Green Book-Um Guia Para a Vida" leva o Oscar de melhor filme

O drama de Peter Farrelly levou três estatuetas, uma a menos do que "Bohemian Rhapsohy" que teve Rami Malek premiado como melhor ator. Alfonso Cuarón teve de se contentar com os Óscares de melhor realizador e melhor fotografia e Olivia Colman foi coroada como melhor atriz pelo papel em "A Favorita".

Foram esta madrugada entregues os Óscares da 95ª edição dos prémios da academia norte-americana de artes e ciências cinematográficas. No Dolby Theatre em Hollywood, assistiu-se ao habitual desfile de estrelas com a ser o grande vencedor.

Abaixo a listagem completa de nomeados com os vencedores em cada categorias assinalados a itálico.

Melhor filme

  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Green Book - Um Guia Para a Vida VENCEDOR
  • Roma
  • Nasceu Uma Estrela
  • Vice

 

Melhor atriz

  • Yalitza Aparicio (Roma)
  • Glenn Close (A Mulher)
  • Olivia Colman (A Favorita) VENCEDORA
  • Lady Gaga (Nasceu Uma Estrela)
  • Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

 

Melhor ator

  • Christian Bale (Vice)
  • Bradley Cooper (Nasceu Uma Estrela)
  • Willem Dafoe (À Porta da Eternidade)
  • Rami Malek (Bohemian Rhapsody) VENCEDOR
  • Viggo Mortensen (Green Book - Um Guia Para a Vida)

 

Melhor realizador

  • Alfonso Cuaron (Roma) VENCEDOR
  • Yorgos Lanthimos (A Favorita)
  • Spike Lee (BlacKkKlansman)
  • Adam McKay (Vice)
  • Pawel Pawlikowski (Guerra Fria)

 

Melhor ator secundário

  • Mahershala Ali (Green Book - Um Guia Para a Vida) VENCEDOR
  • Adam Driver (BlacKkKlansman)
  • Sam Elliott (Nasceu Uma Estrela)
  • Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
  • Sam Rockwell (Vice)

 

Melhor atriz secundária

  • Amy Adams (Vice)
  • Marina de Tavira (Roma)
  • Regina King (Se Esta Rua Falasse) VENCEDORA
  • Emma Stone (A Favorita)
  • Rachel Weisz (A Favorita)

 

Melhor argumento adaptado

  • Nasceu Uma Estrela (Bradley Cooper, Will Fetters e Eric Roth)
  • The Ballad of Buster Scruggs (Joel Coen e Ethan Coen)
  • BlacKkKlansman (Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel e Kevin Willmott) VENCEDOR
  • Se Esta Rua Falasse (Barry Jenkins)
  • Can You Ever Forgive Me? (Nicole Holofcener e Jeff Whitty)

 

Melhor argumento original

  • A Favorita (Deborah Davis e Tony McNamara)
  • No Coração da Escuridão (Paul Schrader)
  • Green Book - Um Guia Para a Vida (Brian Hayes Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga) VENCEDOR
  • Roma (Alfonso Cuaron)
  • Vice (Adam McKay)

 

Melhor fotografia

  • A Favorita (Robbie Ryan)
  • Nunca Deixes de Olhar: A arte não tem identidade (Caleb Deschanel)
  • Roma (Alfonso Cuaron) VENCEDOR
  • Nasceu Uma Estrela (Matty Libatique)
  • Guerra Fria (Lukasz Zal)

 

Melhor design de produção

  • Black Panther (Hannah Beachler e Jay Hart) VENCEDOR
  • A Favorita (Fiona Crombie e Alice Felton)
  • O Primeiro Homem na Lua (Nathan Crowley e Kathy Lucas)
  • O Regresso de Mary Poppins (John Myhre e Gordon Sim)
  • Roma (Eugenio Caballero e Barbara Enriquez)

 

Melhor guarda-roupa

  • The Ballad of Buster Scruggs (Mary Zophres)
  • Black Panther (Ruth E. Carter) VENCEDOR
  • A Favorita (Sandy Powell)
  • O Regresso de Mary Poppins (Sandy Powell)
  • Maria, Rainha dos Escoceses (Alexandra Byrne)

 

Melhor montagem

  • BlacKkKlansman (Barry Alexander Brown)
  • Bohemian Rhapsody (John Ottman) VENCEDOR
  • A Favorita (Yorgos Mavropsaridis)
  • Green Book - Um Guia Para a Vida (Patrick J. Don Vito)
  • Vice (Hank Corwin)

 

Melhor filme em língua estrangeira

  • Capernaum (Líbano)
  • Guerra Fria (Polónia)
  • Nunca Deixes de Olhar: A arte não tem identidade (Alemanha)
  • Roma (México) VENCEDOR
  • Shoplifters: Uma Família de Pequenos Ladrões (Japão)

 

Melhor documentário em longa-metragem

  • Free Solo (Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi) VENCEDOR
  • Hale County This Morning, This Evening (RaMell Ross)
  • Minding the Gap (Bing Liu)
  • Of Fathers and Sons (Talal Derki)
  • RBG (Betsy West, Julie Cohen)

 

Melhor documentário em curta-metragem

  • Black Sheep (Ed Perkins)
  • End Game (Rob Epstein, Jeffrey Friedman)
  • Lifeboat (Skye Fitzgerald)
  • A Night at the Garden (Marshall Curry)
  • Period. End of Sentence. (Rayka Zehtabchi) VENCEDOR

 

Melhor filme de animação

  • The Incredibles 2: Os Super-Heróis (Brad Bird)
  • A Ilha dos Cães (Wes Anderson)
  • Mirai (Mamoru Hosoda)
  • Ralph vs. Internet (Rich Moore, Phil Johnston)
  • Homem-Aranha: No Universo Aranha (Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman) VENCEDOR

 

Melhor curta-metragem de animação

  • Animal Behaviour (Alison Snowden, David Fine)
  • Bao (Domee Shi) VENCEDOR
  • Late Afternoon (Louise Bagnall)
  • One Small Step (Andrew Chesworth, Bobby Pontillas)
  • Weekends (Trevor Jimenez)

 

Melhor curta-metragem

  • Detainment (Vincent Lambe)
  • Fauve (Jeremy Comte)
  • Marguerite (Marianne Farley)
  • Mother (Rodrigo Sorogoyen)
  • Skin (Guy Nattiv, Jaime Ray Newman) VENCEDOR

 

Melhor banda sonora original

  • Black Panther (Ludwig Goransson) VENCEDOR
  • BlacKkKlansman (Terence Blanchard)
  • Se Esta Rua Falasse (Nicholas Britell)
  • A Ilha dos Cães (Alexandre Desplat)
  • O Regresso de Mary Poppins (Marc Shaiman)

 

Melhor canção original

  • "All the Stars" ("Black Panther", Kendrick Lamar, Al Shux, Sounwave, SZA e Anthony Tiffith)

    Interpretada por Kendrick Lamar e SZA

 
  • "I'll Fight" ("RBG", Diane Warren)

    Interpretada por Jennifer Hudson

 
  • "The Place Where Lost Things Go" ("O Regresso de Mary Poppins", Marc Shaiman e Scott Wittman)

    Interpretada por Emily Blunt

 
  • "Shallow" ("Nasceu Uma Estrela", Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt)

    Interpretada por Bradley Cooper e Lady Gaga VENCEDORA

 
  • "When a Cowboy Trades His Spurs for Wings" ("The Ballad of Buster Scruggs", Dave Rawlings e Gillian Welch)

    Interpretada por Tim Blake Nelson e Willie Watson

 

Melhores efeitos visuais

  • Vingadores: Guerra do Infinito
  • Christopher Robin
  • O Primeiro Homem na Lua (Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles, J.D. Schwalm) VENCEDOR
  • Ready Player One: Jogador 1
  • Han Solo: Uma História de Star Wars

 

Melhor maquilhagem e cabelo

  • Border
  • Maria, Rainha dos Escoceses
  • Vice (Greg Cannom, Kate Biscoe, Patricia Dehaney) VENCEDOR

 

Melhor montagem sonora

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody ((John Warhurst, Nina Hartstone) VENCEDOR
  • O Primeiro Homem na Lua
  • Um Lugar Silencioso
  • Roma

 

Melhor mistura sonora

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody (Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali) VENCEDOR
  • O Primeiro Homem na Lua
  • Roma
  • Nasceu Uma Estrela

 

Foto: Todd Wawrychuk / ©A.M.P.A.S.