Cartaz de cinema

"Game of Thrones" lidera nomeações para os Emmys 2018

Publicado em 12 Jul. 2018 às 19:51, por , em Notícias de Televisão e Séries (Temas: Temporada de prémios)

"Game of Thrones" lidera nomeações para os Emmys 2018

Os vencedores dos mais importantes prémios da televisão norte-americana serão conhecidos em setembro.

Foram anunciadas ao final da tarde de quinta-feira as nomeações para a 70ª edição dos Emmy Awards, os mais importantes prémios da televisão norte-americana.

A série "A Guerra dos Tronos" lidera a longa relação com 22 nomeações, incluindo melhor série dramática. Seguem-se o programa de humor "Saturday Night Live" e a série "Westworld" com 21 nomeações cada e o drama "The Handmaid's Tale", com 20.

Nas nomeações por canal, a Netflix lidera pela primeira vez com 112 ultrapassando a HBO (108) e a NBC (78).

Entre as ausências mais notadas estão as comédias "Uma Família Muito Moderna" e "Atlanta", bem como os dramas "The Americans" e "Twin Peaks".

Os vencedores serão conhecidos a 17 de setembro, numa cerimónia que terá lugar no Microsoft Theater, em Los Angeles.

Abaixo, a relação dos nomeados nas principais categorias. Lembramos que a lista completa inclui 122 categorias e pode ser consultada no site oficial dos Emmys.

Melhor Série (Drama)

The Americans (FX)

The Crown (Netflix)

Game of Thrones (HBO)

The Handmaid's Tale (Hulu)

Stranger Things (Netflix)

This Is Us (NBC)

Westworld (HBO)

Melhor Série (Comédia)

Atlanta (FX)

Barry (HBO)

Blackish (ABC)

Curb Your Enthusiasm (HBO)

GLOW (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Silicon Valley (HBO)

Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Melhor Minissérie

The Alienist (TNT)

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)

Genius: Picasso (National Geographic)

Godless (Netflix)

Patrick Melrose (Showtime)

Melhor Filme para Televisão

Fahrenheit 451 (HBO)

Flint (Lifetime)

Paterno (HBO)

The Tale (HBO)

USS Callister (Black Mirror) (HBO)

Melhor Série de Animação

Baymax Returns (Big Hero 6: The Series) (Disney XD)

Bob's Burgers (Fox)

Rick And Morty (Adult Swim)

South Park (Comedy Central)

The Simpsons (Fox)

Melhor Atriz (Drama)

Claire Foy, The Crown

Tatiana Maslany, Orphan Black

Elisabeth Moss, The Handmaid's Tale

Sandra Oh, Killing Eve

Keri Russell, The Americans

Evan Rachel Wood, Westworld

Melhor Ator (Drama)

Jason Bateman, Ozark

Sterling K. Brown, This is Us

Ed Harris, Westworld

Matthew Rhys, The Americans

Milo Ventimiglia, This is Us

Jeffrey Wright, Westworld

Melhor Atriz (Minissérie ou Filme para televisão)

Jessica Biel, The Sinner

Laura Dern, The Tale

Michele Dockery, Godless

Edie Falco, Law & Order True Crime: The Menendez Brothers

Regina King, Seven Seconds

Sarah Paulson, American Horror Story

Melhor Ator (Minissérie ou Filme para televisão)

Antonio Banderas, Genius: Picasso

Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose

Jeff Daniels, The Looming Tower

John Legend, Jesus Christ Superstar: Live in Concert

Jesse Plemons, USS Callister: Black Mirror

Melhor Atriz (Comédia)

Pamela Adlon, Better Things

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel

Allison Janney. Mom

Issa Rae, Insecure

Tracee Ellis Ross, Black-ish

Lily Tomlin, Grace and Frankie

Melhor Ator (Comédia)

Anthony Anderson, Black-ish

Ted Danson, The Good Place

Larry David, Curb Your Enthusiasm

Donald Glover, Atlanta

Bill Hader, Barry

William H. Macy, Shameless

Melhor Atriz Secundária (Drama)

Lena Headey, Game Of Thrones

Millie Bobby Brown, Stranger Things

Vanessa Kirby, The Crown

Yvonne Strahovski, The Handmaid's Tale

Alexis Bledel, The Handmaid's Tale

Ann Dowd, The Handmaid's Tale

Thandie Newton, Westworld

Melhor Ator Secundário (Drama)

Nikolaj Coster-Waldau, Game Of Thrones

Peter Dinklage, Game Of Thrones

Mandy Patinkin, Homeland

David Harbour, Stranger Things

Matt Smith, The Crown

Joseph Fiennes, The Handmaid's Tale

Melhor Atriz Secundária (Comédia)

Zazie Beetz, Atlanta

Laurie Metcalf, Roseanne

Aidy Bryant, Saturday Night Live

Leslie Jones, Saturday Night Live

Kate McKinnon, Saturday Night Live

Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel

Megan Mullally, Will & Grace

Melhor Ator Secundário (Comédia)

Brian Tyree Henry, Atlanta

Henry Winkler, Barry

Louie Anderson, Baskets

Alec Baldwin, Saturday Night Live

Kenan Thompson, Saturday Night Live

Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel

Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Atriz Secundária (Minissérie ou Filme para Televisão)

Adina Porter, American Horror Story: Cult

Letitia Wright, Black Museum (Black Mirror)

Merritt Wever, Godless

Sara Bareilles, Jesus Christ Superstar Live In Concert

Penélope Cruz, The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story

Judith Light, The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story

Melhor Ator Secundário (Minissérie ou Filme para Televisão)

Jeff Daniels, Godless

Brandon Victor Dixon, Jesus Christ Superstar Live In Concert

Ricky Martin, The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story

Edgar Ramírez, The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story

Finn Wittrock, The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story

Michael Stuhlbarg, The Looming Tower

John Leguizamo, Waco

Melhor Atriz Convidada (Drama)

Diana Rigg, Game Of Thrones

Cicely Tyson, How To Get Away With Murder

Viola Davis, Scandal

Kelly Jenrette, The Handmaid's Tale

Cherry Jones, The Handmaid's Tale

Samira Wiley, The Handmaid's Tale

Melhor Ator Convidado (Drama)

F. Murray Abraham, Homeland

Cameron Britton, Mindhunter

Matthew Goode, The Crown

Ron Cephas Jones, This Is Us

Gerald McRaney, This Is Us

Jimmi Simpson, Westworld

Melhor Atriz Convidada (Comédia)

Wanda Sykes, black-ish

Tina Fey, Saturday Night Live

Tiffany Haddish, Saturday Night Live

Maya Rudolph, The Good Place

Jane Lynch, The Marvelous Mrs. Maisel

Molly Shannon, Will & Grace

Melhor Ator Convidado (Comédia)

Katt Williams, Atlanta

Sterling K. Brown, Brooklyn Nine-Nine

Bryan Cranston, Curb Your Enthusiasm2

Lin-Manuel Miranda, Curb Your Enthusiasm

Donald Glover, Saturday Night Live

Bill Hader, Saturday Night Live

Melhor Concurso

The Amazing Race (CBS)

American Ninja Warrior (NBC)

Project Runway (Lifetime)

RuPaul's Drag Race (VH1)

Top Chef (Bravo)

The Voice (NBC)

Melhor Programa de Variedades (Talk-Show)

The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)

Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

The Late Late Show with James Corden (CBS)

The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Melhor Programa de Variedades (Sketches)

At Home With Amy Sedaris (truTV)

Drunk History (Comedy Central)

I Love You America with Sarah Silverman (Hulu)

Portlandia (IFC)

Saturday Night Live (NBC)

Tracey Ullman's Show (HBO)

Melhor Programa Factual Estruturado

Antiques Roadshow (PBS)

Fixer Upper (HGTV)

Lip Sync Battle (Paramount Network)

Queer Eye (Netflix)

Shark Tank (ABC)

Who Do You Think You Are? (TLC)

Melhor Programa Factual Não-Estruturado

Born This Way (A&E)

Deadliest Catch (Discovery Channel)

Intervention (A&E)

Naked And Afraid (Discovery Channel)

RuPaul's Drag Race: Untucked (VH1)

United Shades Of America With W. Kamau Bell (CNN)

Melhor Apresentador (Concurso)

Ellen DeGeneres, Ellen's Game Of Games

Jane Lynch, Hollywood Game Night

Heidi Klum e Tim Gunn, Project Runway

RuPaul, RuPaul's Drag Race

W. Kamau Bell, United Shades Of America With W. Kamau Bell

Melhor Realizador (Drama)

Alan Taylor, Game Of Thrones (Beyond The Wall)

Jeremy Podeswa, Game Of Thrones (The Dragon And The Wolf)

Jason Bateman, Ozark (The Toll)

Daniel Sackheim, Ozark (Tonight We Improvise)

The Duffer Brothers, Stranger Things (Chapter Nine: The Gate)

Stephen Daldry, The Crown (Paterfamilias)

Kari Skogland, The Handmaid's Tale (After)

Melhor Realizador (Comédia)

Donald Glover, Atlanta (FUBU)

Hiro Murai, Atlanta (Teddy Perkins)

Bill Hader, Barry (Chapter One: Make Your Mark)

Jesse Peretz, GLOW (Pilot)

Mike Judge, Silicon Valley (Initial Coin Offering)

Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel (Pilot)

Melhor Realizador (Minissérie, Filme para Televisão, ou Especial)

Scott Frank, Godless

David Leveaux e Alex Rudzinski, Jesus Christ Superstar Live In Concert

Barry Levinson, Paterno

Edward Berger, Patrick Melrose

Ryan Murphy, The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story (The Man Who Would Be Vogue)

Craig Zisk, The Looming Tower (9/11)

David Lynch, Twin Peaks

Melhor Guião (Drama)

David Benioff e D.B. Weiss, Game of Thrones (The Dragon And The Wolf)

Phoebe Waller-Bridge, Killing Eve (Nice Face)

The Duffer Brothers, Stranger Things (Chapter Nine: The Gate)

Joel Fields e Joe Weisberg, The Americans (Start)

Peter Morgan, The Crown (Mystery Man)

Bruce Miller, The Handmaid's Tale (June)

Melhor Guião (Comédia)

Donald Glover, Atlanta (Alligator Man)

Stefani Robinson, Atlanta (Barbershop)

Alec Berg e Bill Hader, Barry (Chapter One: Make Your Mark)

Liz Sarnoff, Barry (Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going)

Alec Berg, Silicon Valley (Fifty-One Percent)

Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel (Pilot)

Melhor Guião (Minissérie, Filme para Televisão, ou Especial)

Kevin McManus e Matthew McManus, American Vandal (Clean Up)

Scott Frank, Godless

David Nicholls, Patrick Melrose

Tom Rob Smith, The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story (House By The Lake)

David Lynch e Mark Frost, Twin Peaks

William Bridges e Charlie Brooker, USS Callister (Black Mirror)

Melhor Guião (Programa de Variedades)

Full Frontal With Samantha Bee (TBS)

Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Late Night With Seth Meyers (NBC)

Saturday Night Live (NBC)

The Late Show With Stephen Colbert (CBS)