Cartaz de cinema

Filme checo vence a edição 2017 do Festival Fest

Publicado em 25 Jun. 2017 às 20:11, por , em Notícias de cinema (Temas: Festivais de cinema)

Filme checo vence a edição 2017 do Festival Fest

O palmarés do festival de cinema que decorreu em Espinho foi anunciado este domingo.

Foram entregues este domingo os prémios do Festival Fest de novos realizadores que decorre em Espinho desde 19 de junho.

A longa-metragem "Filthy", da realizadora Tereza Nvotová, da República Checa recebeu o Lince de Ouro, principal galardão do evento. "Sacred Water", do belga Olivier Jourdain recebeu o Prémio do Público.

Veja abaixo o palmarés completo.

LINCE DE OURO

Melhor Longa-metragem de Ficção

Filthy, de Tereza Nvotová (República Checa)

Menções Honrosas

Old Stone, de Johnny Ma

The Invisible Hand, de David Mácian

 Melhor Longa-metragem de Documentário

The Road Movie, de Dmitrii Kalashnikov (Bielorrússia)

PRÉMIO DO PÚBLICO

Melhor Longa-Metragem

Sacred Water, de Olivier Jourdain (Bélgica)

Melhor Curta-Metragem

A Instalação do Medo, de Ricardo Leite (Portugal)

LINCE DE PRATA

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Downside Up, de Peter Ghesquiere (Bélgica)

Menção Honrosa

A New Home, de Žiga Virc (Eslovénia)

Melhor Curta-metragem de Documentário

Homeland, de Sam Peeters (Belgica)

Menção Honrosa

Without Sun, de Paul de Ruijter (Holanda)

Melhor Curta-metragem Experimental

Apocalypse, de Justyna Mytnik (Polónia)

Menções Honrosas

As The Jet Engine Recalls, de Juan Palacios (Espanha)

Simba in New York, de Tobias Sauer (Alemanha)

Melhor Curta-metragem de Animação

Antarctica, de Jeroen Ceulebrouck (Bélgica)

Menções Honrosas

Locus, de Anita Kwiatkowska-Naqvi (Polónia)

Pussy, de Renata Gasiorowska (Polónia)

GRANDE PRÉMIO NACIONAL

Melhor Curta-metragem Portuguesa

Maria Sem Pecado, de Mário Macedo (Portugal)

Menções Honrosas

Um Refúgio Azul, de João Lourenço (Portugal)

78.4 Rádio Plutão, de Tiago Amorim (Portugal)

NEXXT

Bond, de Judit Wunder (Hungria)

FESTINHA

Prémio Sessão 1 . 3 aos 6 anos

Lilou, de Rawan Rahim (Líbano)

Prémio Sessão 2 . 3 aos 6 anos

Pas a Pas, de Charline Arnoux, Mylène Gapp, Florian Heilig, Mélissa Roux, Léa Rubinstayn (França)

Prémio Sessão 3 . 7 aos 12 anos

Way of Giants, de Alois di Leo (Brasil)

Prémio Sessão 4 . 12 aos 17 anos

Schlboski, de Tomás Andrade e Sousa (Portugal)