Publicado em 3 Mai. 2017 às 15:39, por filmSPOT, em Notícias de televisão e séries
Conheça também o percurso, os favoritos e a lista de inscritos para a primeira grande volta do ano.
A primeira das três grandes voltas do calendário mundial de ciclismo decorre entre de 5 a 28 de maio e terá cobertura nos canais Eurosport. Nesta, que será a 100ª edição do Giro d'Italia, um dos focos principais estará apontado à homenagem a grandes lendas do ciclismo italiano, com etapas a começarem ou terminarem nas cidades-natal de Ercole Baldini, Fausto Coppi e Gino Bartali.
Os canais Eurosport têm previstas emissões diárias com quatro horas de direto a cada etapa, Aos microfones estarão os habituais comentadores: Luís Piçarra, Paulo Martins, Olivier Bonamici e Gonçalo Moreira, A antevisão e analise à jornada será feita pelo antigo ciclista profissional Juan Antonio Flecha, no programa Giro Extra.
Durantes três semanas, o pelotão composto pelas principais equipas mundiais irá pedalar por 3.572,2 km divididos por 21 etapas, com três dias de descanso pelo meio. No caminho, vão passar por todas as províncias italianas, com apenas quatro excepções.
Em termos de características, seis das etapas são ideais para finais ao sprint, oito incluem o sobe e desce que podem proporcionar vitórias a fugas e cinco são de alta montanha, com quatro delas a terminarem em alto. Para baralhar mais as coisas há ainda dois contrarrelógios.
A edição de 2017 da Volta a Itália parte, pela primeira vez, da Ilha da Sardenha, passa pelo Etna, o maior vulcão da Europa, situado na Ilha da Sicília, antes de chegar ao continente e terminar com um contrarrelógio de 29,3 km, em Milão. A saída da derradeira etapa acontece no Autódromo de Monza e a meta está situada na emblemática Piazza Duomo.
Nairo Quintana (Movistar) começa em Itália a arriscada tentativa de dobradinha em duas grandes voltas, Giro e Tour, Terá de enfrentar as ambições de Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), a grande aposta entre os corredores da casa após a lesão no joelho de Fabio Aru que o colocou fora da lista de inscritos. O colombiano tentará a segunda vitória na prova e Nibali a terceira.
Na expectativa, mas com olho bem fixo na camisola rosa estarão o francês Thibaut Pinot (FDJ), a dupla da super-equipa Sky, o britânico Geraint Thomas e o espanhol Mikel Landa; o norte-americano Tejay van Garderen e o australiano Rohan Dennis, ambos da BMC.
A terceira linha de favoritos, conta com Adam Yates (Orica-Scott), Tom Dumoulin (Team Sunweb), Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo) e Bauke Mollema (Trek-Segafredo).
Durante as loucuras das chegadas em pelotão, espera-se que os nomes em evidência sejam Sam Bennett (Bora-Hansgrohe), Caleb Ewan (Orica-Scott), Fernando Gaviria (Quick-Step Floors), Andre Greipel (Lotto Soudal), Nicola Ruffoni (Bardiani-CSF), Ryan Gibbons (Dimension Data), Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo), Sacha Modolo (UAE Team Emirates), ou Jakub Mareczko (Wilier Triestina-Selle Italia).
O pelotão conta com três ciclistas portugueses: Rui Costa (UAE Team Emirates), José Mendes (Bora – Hansgrohe) e José Gonçalves (Katusha – Alpecin).
Uma última palavra para o gesto da equipa Astana, que decidiu partir com apenas oito ciclistas, deixando vago o lugar que seria de Michele Scarponi, morto num acidente perto de casa enquanto treinava para o Giro.
Etapa | Data | Percurso | KMS | Tipo |
---|---|---|---|---|
1 | Sex, 5 maio | Alghero-Olbia | 203 | plana |
2 | Sáb, 6 maio | Olbia-Tortoli | 221 | média montanha |
3 | Dom, 7 maio | Tortoli-Cagliari | 148 | plana |
Seg, 8 maio | Dia de descanso | |||
4 | Ter, 9 maio | Cefalu-Etna | 181 | média montanha (final em alto) |
5 | Quar, 10 maio | Pedara-Messina | 159 | média montanha (final em plano) |
6 | Qui, 11 maio | Reggio Calabria-Terme Luigiane | 217 | plana (final em curta subida) |
7 | Sex, 12 maio | Castrovillari-Alberobello | 224 | plana |
8 | Sáb, 13 maio | Molfetta-Peschici | 189 | média montanha (final em curta subida) |
9 | Dom, 14 maio | Montenero di Bisaccia-Blockhaus | 152 | alta montanha (final em alto) |
Seg, 15 maio | Dia de descanso | |||
10 | Ter, 16 maio | Foligno-Montefalco | 39,8 | contra-relógio individual |
11 | Quar, 17 maio | Firenze-Bagno di Romagna | 161 | média montanha |
12 | Qui, 18 maio | Forli-Reggio Emilia | 229 | plana |
13 | Sex, 19 maio | Reggio Emilia-Tortona | 167 | plana |
14 | Sáb, 20 maio | Castellania-Oropa | 131 | alta montanha (final em alto) |
15 | Dom, 21 maio | Valdengo-Bergamo | 199 | média montanha |
Seg, 22 maio | Dia de descanso | |||
16 | Ter, 23 maio | Rovetta-Bormio | 222 | alta montanha (final em plano) |
17 | Quar, 24 maio | Tirano-Canazei | 219 | média montanha |
18 | Qui, 25 maio | Moena-Ortisei/St. Ulrich | 137 | alta montanha (final em alto) |
19 | Sex, 26 maio | San Candido/Innichen-Piancavallo | 191 | alta montanha (final em alto) |
20 | Sáb, 27 maio | Pordenone-Asiago | 190 | alta montanha (final em plano) |
21 | Dom, 28 maio | Monza-Milano | 29,3 | contra-relógio individual |
Ag2r-La Mondiale
Julien Bérard (Fra), François Bidard (Fra), Clément Cevrier (Fra), Hubert Dupont (Fra), Ben Gastauer (Lux), Alexandre Geniez (Fra), Quentin Jaurégui (Fra), Matteo Montaguti (Ita), Domenico Pozzovivo (Ita).
Astana
Pello Bilbao (Esp), Dario Cataldo (Ita), Jesper Hansen (Din), Tanel Kangert (Est), Luis León Sánchez (Esp), Paolo Tiralongo (Ita), Zhandos Bizigitov (Kaz), Andrey Zeits (Kaz).
Bahrain-Merida
Valerio Agnoli (Ita), Manuele Boaro (Ita), Enrico Gasparotto (Ita), Javier Moreno (Esp), Vincenzo Nibali (Ita), Franco Pellizotti (Ita), Luka Pibernik (Slo), Kanstantsin Siutsou (Blr), Giovanni Visconti (Ita).
BMC Racing
Rohan Dennis (Aus), Silvan Dillier (Sui), Ben Hermans (Bel), Manuel Quinziato (Ita), Joey Rosskopf (EUA), Manuel Senni (Ita), Dylan Teuns (Bel), Tejay van Garderen (EUA), Francisco Ventoso (Esp).
Bora-Hansgrohe
Jan Barta (Cze), Cesare Benedetti (Ita), Sam Bennett (Irl), Patrick Konrad (Aut), Jose Mendes (Por), Gregor Mühlberger (Aut), Matteo Pelucchi (Ita), Lukas Pöstlberger (Aut), Rudiger Selig (Ale).
Cannondale-Drapac
Hugh Carthy (Gbr), Joe Dombrowski (EUA), Davide Formolo (Ita), Alex Howes (EUA), Kristijan Koren (Slo), Pierre Rolland (Fra), Tom-Jelte Slagter (Hol), Davide Villella (Ita), Michael Woods (Can).
Dimension Data
Igor Antón (Esp), Natnael Berhane (Eri), Omar Fraile (Esp), Ryan Gibbons (SA), Nathan Haas (Aus), Jacques Janse van Rensburg (SA), Kristian Sbaragli (Ita), Daniel Teklehaimanot (Eri), Johann van Zyl (SA).
FDJ
William Bonnet (Fra), Mattieu Ladagnous (Fra), Tobias Ludvigsson (Sue), Rudy Molard (Fra), Steve Morabito (Sui), Thibaut Pinot (Fra), Sébastien Reichenbach (Sui), Jérémy Roy (Fra), Benoît Vaugrenard (Fra).
Katusha-Alpecin
Maxim Belkov (Rus), Jose Goncalves (Por), Robert Kiserlovski (Cro), Pavel Kochetkov (Rus), Vyacheslav Kuznetsov (Rus), Alberto Losada (Esp), Matvey Mamykin (Rus), Ángel Vicioso (Esp), Ilnur Zakarin (Rus).
Lotto–Soudal
Lars Bak (Din), Sean De Bie (Bel), Jasper De Buyst (Bel), Bart De Clercq (Bel), André Greipel (Ale), Adam Hansen (Aus), Moreno Hofland (Hol), Tomasz Marczynski (Pol), Maxime Monfort (Bel).
Lotto NL-Jumbo
Enrico Battaglin (Ita), Victor Campenaerts (Bel), Twan Castelijns (Hol), Stef Clement (Hol), Martijn Keizer (Hol), Steven Kruijswijk (Hol), Bram Tankink (Hol), Jurgen Van den Broeck (Bel), Jos van Emden (Hol).
Movistar
Andrey Amador (Crc), Winner Anacona (Col), Daniele Bennati (Ita), Víctor de la Parte (Esp), José Herrada (Esp), Gorka Izagirre (Esp), Nairo Quintana (Col), José Joaquín Rojas (Esp), Rory Sutherland (Aus).
Orica-Scott
Alex Edmondson (Aus), Caleb Ewan (Aus), Michael Hepburn (Aus), Christopher Juul-Jensen (Din), Luka Mezgec (Slo), Rubén Plaza (Esp), Svein Tuft (Can), Carlos Verona (Esp), Adam Yates (Gbr).
Quick-Step Floors
Eros Capecchi (Ita), Laurens De Plus (Bel), Dries Devenyns (Bel), Fernando Gaviria (Col), Philippe Gilbert (Bel), Bob Jungels (Lux), Iljo Keisse (Bel), Davide Martinelli (Ita), Maximiliano Richeze (Arg), Pieter Serry (Bel).
Team Sky
Philip Deignan (Irl), Kenny Elissonde (Fra), Michal Golas (Pol), Sebastian Henao (Col), Vasil Kiryienka (Blr), Mikel Landa (Esp), Salvatore Puccio (Ita), Diego Rosa (Ita), Geraint Thomas (Gbr).
Trek-Segafredo
Eugenio Alafaci (Ita), Julien Bernard (Fra), Laurent Didier (Lux), Jesús Hernández (Esp), Bauke Mollema (Hol), Giacomo Nizzolo (Ita), Mads Pedersen (Din), Peter Stetina (EUA), Jasper Stuyven (Bel).
Sunweb
Phil Bauhaus (Ale), Tom Dumoulin (Hol), Simon Geschke (Ale), Chad Haga (EUA), Wilco Kelderman (Hol), Georg Preidler (Aut), Laurens ten Dam (Hol), Sindre Skjoestad (Nor), Tom Stamsnijder (Hol).
UAE Team Emirates
Valerio Conti (Ita), Rui Costa (Por), Roberto Ferrari (Ita), Marco Marcato (Ita), Sacha Modolo (Ita), Matej Mohoric (Slo), Simone Petilli (Ita), Jan Polanc (Slo), Edward Ravasi (Ita).
Bardiani-CSF
Vincenzo Albanese (Ita), Simone Andreetta (Ita), Enrico Barbin (Ita), Nicola Boem (Ita), Giulio Cicconi (Ita), Mirco Maestri (Ita), Stefano Pirazzi (Ita), Nicola Ruffoni (Ita), Lorenzo Rota (Ita).
Gazprom-Rusvelo
Pavel Brutt (Rus), Serguei Firsanov (Rus), Alexander Foliforov (Rus), Dmitriy Kozontchuk (Rus), Sergey Lagutin (Rus), Ivan Rovny (Rus), Evgeny Shalunov (Rus), Alexey Tsatevitch (Rus).
CCC Sprandi
Marcin Bialoblocki (Po), Felix Grosschartner, Jan Hirt (Cze), Lukasz Owsian (Pol), Maciej Paterski (Pol), Simone Ponzi (Ita), Branislau Samoilau (Blr), Michal Schlegel (Cze), Jan Tratnik (Cze).
Wilier-Selle Italia
Manuel Belletti (Ita), Matteo Busato (Ita), Ilia Koshevoy (Blr), Jakub Mareczko (Ita), Daniel Felipe Martínez (Col), Cristian Rodríguez Martin (Esp), Filippo Pozzato (Ita).