Cartaz de cinema

Eurosport acompanha em direto os Europeus de Atletismo sub-23

Publicado em 9 Jul. 2019 às 19:56, por , em Notícias de Televisão e Séries

Eurosport acompanha em direto os Europeus de Atletismo sub-23

Comitiva lusa conta com 33 atletas na competição que se realiza na Suécia, entre 11 e 14 de julho.

O Eurosport prepara-se para emitir 16 horas de diretos da 12ª edição dos Campeonatos da Europa de Atletismo Sub-23, entre 11 e 14 de julho, competição que se realiza na cidade de Gävle, na Suécia.

Para cima de mil atletas de mais de 40 países lutam pelas medalhas, nuns Europeus em que Portugal marca presença com 33 os atletas.

Eis a lista de convocados:

Masculinos

  • Alexandre Figueiredo (SL Benfica), 10.000m
  • André Prazeres (JOMA), 4x100m Estafeta
  • Décio Andrade (GD Estreito), Martelo
  • Delvis Santos (SL Benfica), 200m e 4x100m
  • Edson Gomes (Sporting CP), 110m barreiras
  • Emanuel Sousa (SL Benfica), Disco
  • Frederico Curvelo (SL Benfica), 100m, 200m e 4x100m
  • Isaac Nader (SL Benfica), 1.500m e 10.000m
  • João Coelho (SL Benfica), 200m e 400m
  • Jorge Moreira (Sporting CP), 3.000m Obstáculos
  • José Carlos Pinto (SL Benfica), 800m e 1.500m
  • Luís Monteiro (Sporting CP), 1.500m
  • Mauro Pereira (SL Benfica), 400m
  • Paulo Neto (A Jardim da Serra), 110m barreiras
  • Rafael Jorge (SL Benfica), 100m e 4x100m
  • Ruben Antunes (Sporting CP), Martelo
  • Simão Bastos (Ac Póvoa Varzim), 3.000m Obstáculos
  • Tomás Silva (GRECAS), 3.000m Obstáculos
  • Wilson Pedro (CA Baixa Banheira), 4x100m

Femininos

  • Andreia Pingueiro (J. Vidigalense), 1.500m
  • Andreia Sousa (CA Seia), 20km marcha
  • Carla Reis (Sl Benfica), 3.000m Obstáculos
  • Carolina Costa (CO Pechão), 20km marcha
  • Cláudia Ferreira (Sporting CP), Dardo
  • Helena Alves (UD Várzea), 10.000m
  • Jessica Barreira (Sporting CP), Comprimento e Triplo
  • Laura Taborda (Sporting CP), 3.000m Obstáculos
  • Manuela Martins (Maratona CP), 10.000m
  • Maria Bernardo (CO Pechão), 20km marcha
  • Mariana António (Sporting CP), 100m barreiras
  • Patrícia Silva (Sl Benfica), 800m e 1.500m
  • Salomé Afonso (Sporting CP), 800m e 1.500m
  • Sara Duarte (Sporting CP), 10.000m

Nos últimos Europeus, na Polónia, há dois anos, a nação dominante foi a Alemanha com um total de 18 medalhas. Portugal marcou presença com 28 atletas.

Horários (emissões no Eurosport2)

  • 11 de julho: 09h00 – 11h30
  • 12 de julho: 08h30 – 13h30 e 15h00 – 18h55
  • 13 de julho: 09h00 – 13h00 e 15h00 – 18h55
  • 14 de julho: 14h15 – 15h40 (em diferido)