Cartaz de cinema

Estes são os nomeados para a 87ª edição dos Oscars

Publicado em 15 Jan. 2015 às 14:34, por , em Notícias de cinema (Temas: Temporada de prémios, Oscars)

Estes são os nomeados para a 87ª edição dos Oscars

Foram hoje anunciadas as nomeações para a edição 2015 dos Oscars. Conheça a lista completa de nomes e títulos que vão competir pela estatueta dourada.

"Birdman""Grand Budapest Hotel" foram nomeados em nove categorias cada e lideram a lista de favoritos aos Oscars deste ano.

Seguem-se "O Jogo da Imitação", com oito, "Boyhood-Momentos de Uma Vida" e "Sniper Americano" com seis. "O Jogo da Imitação" foi nomeado em cinco categorias tal como "A Teoria de Tudo", "Whiplash" e "Interstellar" - que ficou arredado das nomeações mais importantes e soma apenas referências nas categorias técnicas.

O espectáculo da 87ª edição dos Oscars, realiza-se a 22 de fevereiro, no Dolby Theatre, em Los Angeles, e terá Neil Patrick Harris como anfitrião.

Lista de nomeados para a 87ª edição dos Oscars

Melhor ator

Steve Carell, "Foxcatcher"

Bradley Cooper, "Sniper Americano"

Benedict Cumberbatch, "O Jogo da Imitação"

Michael Keaton, "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"

Eddie Redmayne, "A Teoria de Tudo"

 

Melhor ator secundário

Robert Duvall, "O Juíz"

Ethan Hawke, "Boyhood - Momentos de Uma Vida"

Edward Norton, "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"

Mark Ruffalo, "Foxcatcher"

J.K. Simmons, "Whiplash - Nos Limites"

 

Melhor atriz

Marion Cotillard, "Dois Dias, Uma Noite"

Felicity Jones, "A Teoria de Tudo"

Julianne Moore, "O Meu Nome É Alice"

Rosamund Pike, "Em Parte Incerta"

Reese Witherspoon, "Livre"

 

Melhor atriz secundária

Patricia Arquette, "Boyhood - Momentos de Uma Vida"

Laura Dern, "Livre"

Keira Knightley, "O Jogo da Imitação"

Emma Stone, "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"

Meryl Streep, "Caminhos da Floresta"

 

Melhor filme de animação

"Big Hero 6" Don Hall, Chris Williams e Roy Conli

"Os Monstros das Caixas" Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight

"Como Treinares o Teu Dragão 2", Dean DeBlois e Bonnie Arnold

"Song of the Sea", Tomm Moore e Paul Young

"The Tale of the Princess Kaguya", Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura

 

Melhor fotografia

"Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)", Emmanuel Lubezki

"The Grand Budapest Hotel", Robert Yeoman

"Ida", Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski

"Mr. Turner", Dick Pope

"Invencível", Roger Deakins

 

Melhor guarda roupa

"The Grand Budapest Hotel", Milena Canonero

"Vício Intrínseco", Mark Bridges

"Caminhos da Floresta", Colleen Atwood

"Maléfica" Anna B. Sheppard e Jane Clive

"Mr. Turner", Jacqueline Durran

 

Melhor realização

"Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)", Alejandro G. Iñárritu

"Boyhood - Momentos de Uma Vida", Richard Linklater

"Foxcatcher", Bennett Miller

"The Grand Budapest Hotel", Wes Anderson

"O Jogo da Imitação", Morten Tyldum

 

Melhor documentário

"CitizenFour", Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy e Dirk Wilutzky

"Finding Vivian Maier" John Maloof e Charlie Siskel

"Last Days in Vietnam" Rory Kennedy e Keven McAlester

"O Sal da Terra" Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado e David Rosier

"Virunga" Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara

 

Melhor documentário (curta metragem)

"Crisis Hotline: Veterans Press 1", Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry

"Joanna", Aneta Kopacz

"Our Curse", Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki

"The Reaper (La Parka)", Gabriel Serra Arguello

"White Earth", J. Christian Jensen

 

Melhor montagem

"Sniper Americano", Joel Cox e Gary D. Roach

"Boyhood - Momentos de Uma Vida", Sandra Adair

"The Grand Budapest Hotel", Barney Pilling

"O Jogo da Imitação", William Goldenberg

"Whiplash-Nos Limites", Tom Cross

 

Melhor filme em língua estrangeira

"Ida", Polónia Poland

"Leviathan", Rússia

"Tangerines", Estónia

"Timbuktu", Mauritânia

"Relatos Selvagens", Argentina

 

Melhor caracterização e cabelo

"Foxcatcher", Bill Corso e Dennis Liddiard

"The Grand Budapest Hotel", Frances Hannon e Mark Coulier

"Guardiões da Galáxia", Elizabeth Yianni-Georgiou e David White

 

Melhor banda sonora original

"The Grand Budapest Hotel", Alexandre Desplat

"O Jogo da Imitação", Alexandre Desplat

"Interstellar", Hans Zimmer

"Mr. Turner", Gary Yershon

"A Teoria de Tudo", Jóhann Jóhannsson

 

Melhor canção original

"Everything Is Awesome", "O Filme Lego" - Música e Letra, Shawn Patterson

"Glory", "Selma" - Música e Letra, John Stephens e Lonnie Lynn

"Grateful", "Beyond the Lights" - Música e Letra, Diane Warren

"I"m Not Gonna Miss You", "Glen Campbell… I"ll Be Me" - Música e Letra, Glen Campbell e Julian Raymond

"Lost Stars", "Begin Again" - Música e Letra, Gregg Alexander e Danielle Brisebois

 

Melhor filme

"Sniper Americano"

"Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"

"Boyhood - Momentos de Uma Vida"

"The Grand Budapest Hotel"

"O Jogo da Imitação"

"Selma"

"A Teoria de Tudo"

"Whiplash - Nos Limites"

 

Melhor design de produção

"The Grand Budapest Hotel" Adam Stockhausen e Anna Pinnock

"O Jogo da Imitação", Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald

"Interstellar", Nathan Crowley e Gary Fettis

"Caminhos da Floresta", Dennis Gassner e Anna Pinnock

"Mr. Turner", Suzie Davies e Charlotte Watts

 

Melhor curta metragem de animação

"The Bigger Picture", Daisy Jacobs e Christopher Hees

"The Dam Keeper", Robert Kondo e Dice Tsutsumi

"Feast", Patrick Osborne e Kristina Reed

"Me and My Moulton", Torill Kove

"A Single Life", Joris Oprins

 

Melhor curta metragem

"Aya", Oded Binnun e Mihal Brezis

"Boogaloo and Graham" Michael Lennox e Ronan Blaney

"Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)" Hu Wei e Julien Féret

"Parvaneh" Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger

"The Phone Call" Mat Kirkby e James Lucas

 

Melhor edição de som

"Sniper Americano", Alan Robert Murray e Bub Asman

"Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)", Martín Hernández e Aaron Glascock

"O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos", Brent Burge e Jason Canovas

"Interstellar" ,Richard King

"Invencível", Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro

 

Melhor mistura de som

"Sniper Americano", John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Mart,

"Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)", Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga

"Interstellar", Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten

"Invencível", Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee

"Whiplash - Nos Limites", Craig Mann, Ben Wilk,s e Thomas Curley

 

Melhores efeitos visuais

"Capitão América: O Soldado do Inverno", Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick

"Planeta dos Macacos: A Revolta", Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik W,quist

"Guardiões da Galáxia", Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould

"Interstellar", Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher

"X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido", Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer

 

Melhor argumento adaptado

"Sniper Americano", Jason Hall

"O Jogo da Imitação", Graham Moore

"Vício Intrínseco", Paul Thomas Anderson

"A Teoria de Tudo", Anthony McCarten

"Whiplash - Nos Limites", Damien Chazelle

 

Melhor argumento original

"Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)", Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. e Armando Bo

"Boyhood - Momentos de Uma Vida", Richard Linklater

"Foxcatcher", E. Max Frye e Dan Futterman

"The Grand Budapest Hotel", Wes Anderson e Hugo Guinness

"Nightcrawler - Repórter da Noite", Dan Gilroy