Cartaz de cinema

Emmys 2019: o último fôlego de "Game of Thrones"

Publicado em 16 Jul. 2019 às 16:59, por filmSPOT, em Notícias de Televisão e Séries (Temas: Temporada de prémios)

Emmys 2019: o último fôlego de "Game of Thrones"

Os vencedores dos prémios da academia norte-americana de televisão serão conhecidos em setembro.

"Game of Thrones" foi o programa mais nomeado para os Emmy Awards, com nove nomeações nas categorias chave (32 nomeações no total, incluindo categorias técnicas).

Seguiram-se, o programa de humor "Saturday Night Live" e a série da Amazon Prime Video "The Marvelous Mrs. Maisel", ambas com oito; a segunda temporada da antologia de histórias de crime "American Horror Story" com o subtítulo "The Assassination Of Gianni Versace", com sete.

Com cinco nomeações, surgem a seguir a última temporada de "Anthony Bourdain: Parts Unknown", o espectáculo "Jesus Christ Superstar Live In Concert", o reality show "RuPaul's Drag Race" e a série "The Crown".

Na contagem total, incluindo as categorias técnicas, a lista de programas mais nomeados é a seguinte:

  • Game Of Thrones 32
  • The Marvelous Mrs. Masiel 20
  • Chernobyl 19
  • Saturday Night Live 18
  • Barry 17
  • Fosse/Verdon 17
  • When They See Us 16
  • Russian Doll 13

As nomeações da 71ª edição dos Emmy Awards foram anunciadas esta tarde por Ken Jeong (das comédias "Dr. Ken" e "Community") e D'Arcy Carden (da comédia "Barry") no palco do Wolf Theatre, no Saban Media Center, a sede da Television Academy dos EUA, em Hollywood.

Os Emmys distinguem, todos os anos, o melhor da televisão em língua inglesa.

A lista de nomeados nas categorias mais importantes é a seguinte:

Série Dramática

"Better Call Saul" (AMC)

"Bodyguard" (Netflix)

"Game of Thrones" (HBO)

"Killing Eve" (AMC/BBC America)

"Ozark" (Netflix)

"Pose" (FX)

"Succession" (HBO)

"This Is Us" (NBC)

 

Série de Humor

"Barry" (HBO)

"Fleabag" (Amazon Prime)

"The Good Place" (NBC)

"The Marvelous Mrs. Maisel" (Amazon Prime)

"Russian Doll" (Netflix)

"Schitt's Creek" (Pop)

"Veep" (HBO)

 

Minissérie

"Chernobyl" (HBO)

"Escape at Dannemora" (Showtime)

"Fosse/Verdon" (FX)

"Sharp Objects" (HBO)

"When They See Us" (Netflix)

 

Filme para televisão

"Black Mirror: Bandersnatch" (Netflix)

"Brexit" (HBO)

"Deadwood: The Movie" (HBO)

"King Lear" (Amazon Prime)

"My Dinner with Herve" (HBO)

 

Melhor ator (drama)

Jason Bateman ("Ozark")

Sterling K. Brown ("This Is Us")

Kit Harington ("Game of Thrones")

Bob Odenkirk ("Better Call Saul")

Billy Porter ("Pose")

Milo Ventimiglia ("This Is Us")

 

Melhor atriz (drama)

Emilia Clarke ("Game of Thrones")

Jodie Comer ("Killing Eve")

Viola Davis ("How to Get Away With Murder")

Laura Linney ("Ozark")

Mandy Moore ("This Is Us")

Sandra Oh ("Killing Eve")

Robin Wright ("House of Cards")

 

Melhor ator (comédia)

Anthony Anderson ("Black-ish")

Don Cheadle ("Black Monday")

Ted Danson ("The Good Place")

Michael Douglas ("The Kominsky Method")

Bill Hader ("Barry")

Eugene Levy ("Schitt's Creek")

 

Melhor atriz (comédia)

Christina Applegate ("Dead to Me")

Rachel Brosnahan ("The Marvelous Mrs. Maisel")

Julia Louis-Dreyfus ("Veep")

Natasha Lyonne ("Russian Doll")

Catherine O"Hara ("Schitt's Creek")

Phoebe Waller-Bridge ("Fleabag")

 

Melhor ator numa minissérie ou filme para televisão

Mahershala Ali ("True Detective")

Benicio Del Toro ("Escape at Dannemora")

Hugh Grant ("A Very English Scandal")

Jared Harris ("Chernobyl")

Jharrel Jerome ("When They See Us")

Sam Rockwell ("Fosse/Verdon")

 

Melhor atriz numa minissérie ou filme para televisão

Amy Adams ("Sharp Objects")

Patricia Arquette ("Escape at Dannemora")

Aunjanue Ellis ("When They See Us")

Joey King ("The Act")

Niecy Nash ("When They See Us")

Michelle Williams ("Fosse/Verdon")

 

Melhor atriz secundária (drama)

Gwendoline Christie ("Game of Thrones")

Julia Garner ("Ozark")

Lena Headey ("Game of Thrones")

Fiona Shaw ("Killing Eve")

Sophie Turner ("Game of Thrones")

Maisie Williams ("Game of Thrones")

 

Melhor ator secundário (drama)

Alfie Allen ("Game of Thrones")

Jonathan Banks ("Better Call Saul")

Nikolaj Coster-Waldeau ("Game of Thrones")

Peter Dinklage ("Game of Thrones")

Giancarlo Esposito ("Better Call Saul")

Michael Kelly ("House of Cards")

Chris Sullivan ("This Is Us")

 

Melhor atriz secundária (comédia)

Alex Borstein ("The Marvelous Mrs. Maisel")

Anna Chlumsky ("Veep")

Sian Clifford ("Fleabag")

Olivia Colman ("Fleabag")

Betty Gilpin ("GLOW")

Sarah Goldberg ("Barry")

Marin Hinkle ("The Marvelous Mrs. Maisel")

Kate McKinnon ("Saturday Night Live")

 

Melhor ator secundário (comédia)

Alan Arkin ("The Kominsky Method")

Anthony Carrigan ("Barry")

Tony Hale ("Veep")

Stephen Root ("Barry")

Tony Shalhoub ("The Marvelous Mrs. Maisel")

Henry Winkler ("Barry")

 

Melhor atriz secundária numa minissérie ou filme para televisão

Patricia Arquette ("The Act")

Marsha Stephanie Blake("When They See Us")

Patricia Clarkson("Sharp Objects")

Vera Farmiga("When They See Us")

Margaret Qualley("Fosse/Verdon")

Emily Watson("Chernobyl")

 

Melhor ator secundário numa minissérie ou filme para televisão

Asante Black ("When They See Us")

Paul Dano ("Escape At Dannemora")

John Leguizamo ("When They See Us")

Stellan Skarsgård("Chernobyl")

Ben Whishaw ("A Very English Scandal")

Michael K. Williams ("When They See Us")

 

Melhor reality show

"The Amazing Race" (CBS)

"American Ninja Warrior" (NBC)

"Nailed It" (Netflix)

"RuPaul's Drag Race" (VH1)

"Top Chef" (Bravo)

"The Voice" (NBC)

 

Melhor talk show de variedades

The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)

Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

Jimmy Kimmel Live (ABC)

Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

Late Late Show with James Corden (CBS)

Late Show with Stephen Colbert (CBS)

 

A lista completa de nomeados pode ser consultada no site dos Emmys.

Os vencedores serão conhecidos a 22 de setembro em cerimónia a decorrer no Microsoft Theater, em Los Angeles.