Cartaz de cinema

Conheça os vencedores dos Globos de Ouro 2019

Publicado em 7 Jan. 2019 às 04:31, por , em Notícias de cinema (Temas: Temporada de prémios)

Conheça os vencedores dos Globos de Ouro 2019

Sem direito a transmissão televisiva para Portugal, os segundos prémios mais importantes da temporada foram distribuídos esta madrugada em Los Angeles.

Os prémios da associação de imprensa estrangeira em Hollywood foram entregues esta madrugada, em Los Angeles, com uma dupla de anfitriões, Sandra Oh e Andy Samberg, em estreia absoluta.

No cinema, "Vice" partia como favorito, com seis nomeações, mas acabou por levar apenas a estatueta de melhor ator, entregue a Christian Bale.

"Green Book - Um Guia Para a Vida" com cinco nomeações acabou por ganhar três (melhor comédia ou musical, melhor ator secundário e melhor argumento).

"A Favorita" e "Nasceu Uma Estrela" também com cinco nomeações ganharam apenas uma categoria cada.

"Bohemian Rhapsody" triunfou nas categorias de melhor filme dramático e melhor ator dramático (Rami Malek), mas a maior supresa da noite terá sido a entrega do Globo de Ouro de melhor atriz dramática à consagrada Glenn Close, pelo filme "A Mulher", deixando a novata Lady Gaga de mãos a abanar.

Na televisão, a minissérie "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story" era a mais nomeada, com presença em quatro categorias. Acabou por vencer em duas delas, melhor minissérie e melhor ator numa minissérie, Darren Criss. As restantes distinções foram divididas por "The Americans" (dramas) que ganha após a exibição da última temporada, e "The Kominsky Method" (comédias).

Richard Madden (Bodyguard), Sandra Oh (Killing Eve), Michael Douglas (The Kominsky Method), Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) e Patricia Arquette (Escape at Dannemora) completaram o leque de vencedores nas categorias de representação televisiva.

Vencedores em cada categoria destacados a negrito.

CINEMA

Melhor filme - drama

  • "Black Panther"
  • "Blackkklansman"
  • "Bohemian Rhapsody" - VENCEDOR
  • "If Beale Street Could Talk"
  • "Nasceu Uma Estrela"

Melhor filme - comédia ou musical

  • "Crazy Rich Asians"
  • "A Favorita"
  • "Green Book - Um Guia Para a Vida" - VENCEDOR
  • "O Regresso de Mary Poppins"
  • "Vice"

Melhor ator - Drama

  • Bradley Cooper, "Nasceu Uma Estrela"
  • Willem Defoe, "À Porta da Eternidade"
  • Lucas Hedges, "Boy Erased"
  • Rami Malek, "Bohemian Rhapsody" - VENCEDOR
  • John David Washington, "Blackkklansman"

Melhor atriz - Drama

  • Glenn Close, "A Mulher" - VENCEDORA
  • Lady Gaga, "Nasceu Uma Estrela"
  • Nicole Kidman, "Destroyer"
  • Melissa McCarthy, "Can You Ever Forgive Me?"
  • Rosamund Pike, "Uma Guerra Pessoal"

Melhor ator - Musical ou comédia

  • Christian Bale, "Vice" - VENCEDOR
  • Lin Manuel Miranda, "O Regresso de Mary Poppins"
  • Viggo Mortensen, "Green Book - Um Guia Para a Vida"
  • Robert Redford, "O Cavalheiro Com Arma"
  • John C. Reilly, "Stan e Ollie"

Melhor atriz - Musical ou comédia

  • Emily Blunt, "O Regresso de Mary Poppins"
  • Olivia Colman, "A Favorita" - VENCEDORA
  • Esie Fisher, "Eighth Grade"
  • Charlize Theron, "Tully"
  • Constance Wu, "Crazy Rich Asians"

Melhor ator secundário

  • Mahershala Ali, "Green Book - Um Guia Para a Vida" - VENCEDOR
  • Timothée Chalamet, "Beautiful Boy"
  • Adam Driver, "Blackkklansman"
  • Richard E. Grant, "Can You Ever Forgive Me?"
  • Sam Rockwell, "Vice"

Melhor atriz secundária

  • Amy Adams, "Vice"
  • Claire Foy, "O Primeiro Homem na Lua"
  • Regina King, "If Beale Street Could Talk" - VENCEDORA
  • Emma Stone, "A Favorita"
  • Rachel Weisz, "A Favorita"

Melhor realizador

  • Bradley Cooper, "Nasceu Uma Estrela"
  • Alfonso Cuarón, "Roma" - VENCEDOR
  • Peter Farrelly, "Green Book - Um Guia Para a Vida"
  • Spike Lee, "Blackkklansman"
  • Adam McKay, "Vice"

Melhor argumento

  • Alfonso Cuaron, "Roma"
  • Deborah Davis and Tony McNamara, "A Favorita"
  • Barry Jenkins, "If Beale Street Could Talk"
  • Adam McKay, "Vice"
  • Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie, "Green Book - Um Guia Para a Vida" - VENCEDORES

Melhor filme de animação

  • "Os Incríveis 2"
  • "Ilha dos Cães"
  • "Mirai"
  • "Ralph v Internet"
  • "Homem-Aranha: No Universo Aranha" - VENCEDOR

Melhor filme em lingua estrangeira

  • "Capernaum"
  • "Girl"
  • "Never Look Away"
  • "Roma" - VENCEDOR
  • "Shoplifters"

Melhor banda sonora original

  • Marco Beltrami, "Um Lugar Silencioso"
  • Alexandre Desplat, "Ilha dos Cães"
  • Ludwig Göransson, "Black Panther"
  • Justin Hurwitz, "O Primeiro Homem na Lua"- VENCEDOR
  • Marc Shaiman, "O Regresso de Mary Poppins"

Melhor canção original

  • All the Stars, "Black Panther"
  • Girl in the Movies, "Dumplin"
  • Requiem for a Private War, "Uma Guerra Pessoal"
  • Revelation, "Boy Erased"
  • Shallow, "Nasceu Uma Estrela" - VENCEDORA

 

TELEVISÃO

Melhor série - Drama

  • The Americans (FX) - VENCEDORA
  • Bodyguard (Netflix)
  • Homecoming (Amazon)
  • Killing Eve (BBC America)
  • Pose (FX)

Melhor série - Musical ou comédia

  • Barry (HBO)
  • Kidding (Showtime)
  • The Good Place (NBC)
  • The Kominsky Method (Netflix) - VENCEDORA
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Melhor minissérie ou filme para televisão

  • The Alienist, TNT
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, FX - VENCEDORA
  • Escape at Dannemora, Showtime
  • Sharp Objects, HBO
  • A Very English Scandal, Amazon

Melhor ator - Drama

  • Jason Bateman, Ozark
  • Stephan James, Homecoming
  • Richard Madden, Bodyguard - VENCEDOR
  • Billy Porter, Pose
  • Matthew Rhys, The Americans

Melhor atriz - Drama

  • Amy Adams, Sharp Objects
  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Sandra Oh, Killing Eve - VENCEDORA
  • Julia Roberts, Homecoming
  • Keri Russell, The Americans

Melhor ator - Musical ou comédia

  • Sacha Baron Cohen, This Is America
  • Jim Carrey, Kidding
  • Michael Douglas, The Kominsky Method - VENCEDOR
  • Donald Glover, Atlanta
  • Bill Hader, Barry

Melhor atriz - Musical ou comédia

  • Kristen Bell, The Good Place
  • Candice Bergen, Murphy Brown
  • Alison Brie, Glow
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel - VENCEDORA
  • Debra Messing, Will & Grace

Melhor ator numa minissérie ou filme para televisão

  • Antonio Banderas, Genius: Picasso
  • Daniel Bruhl, The Alienist
  • Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story - VENCEDOR
  • Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose
  • Hugh Grant, A Very English Scandal

Melhor atriz numa minissérie ou filme para televisão

  • Amy Adams, Sharp Objects
  • Patricia Arquette, Escape at Dannemora - VENCEDORA
  • Connie Britton, Dirty John
  • Laura Dern, The Tale
  • Regina King, Seven Seconds

Melhor ator secundário

  • Alan Arkin, The Kominsky Method
  • Kieran Culkin, Succession
  • Edgar Ramirez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Ben Whishaw, A Very English Scandal - VENCEDOR
  • Henry Winkler, Barry

Melhor atriz secundária

  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Patricia Clarkson, Sharp Objects - VENCEDORA
  • Penelope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Thandie Newton, Westworld
  • Yvonne Strahovski, The Handmaid's Tale