Cartaz de cinema

Conheça os nomeados para os Oscars

Publicado em 23 Jan. 2018 às 16:06, por , em Notícias de cinema (Temas: Temporada de prémios, Oscars)

Conheça os nomeados para os Oscars

"A Forma da Água" parte como favorito para a a cerimónia de entrega das estatuetas com 13 nomeações.

Hoje foi dia de conhecer os nomeados para a próxima cerimónia de entrega dos Oscars. Os finalistas dos prémios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos foram revelados a partir do Samuel Goldwyn Theater, em Los Angeles, pelos atores Tiffanny Hadish e Andy Serkis.

"A Forma da Água", de Guillermo del Toro, foi o título mais referido, com 13 nomeações. Seguiram-se "Dunkirk", com oito; "Três Cartazes à Beira da Estrada", com sete; e "A Hora Mais Negra" e "Linha Fantasma", com seis.

Aspetor dignos de nota, "A Forma da Água" passou a ser o décimo filme na história dos Oscars a conseguir 13 nomeações. Melhores, com 14 nomeações, só "All About Eve" (1950), "Titanic" (1997) e "La La Land" (2016).

Meryl Streep foi nomeada pela 21ª vez...

E Jordan Peele conseguiu levar um filme de terror, "Foge", até às nomeações para melhor filme e ser a terceira pessoa a fazer a tripla nas categorias de melhor filme, realização e argumento com a primeira obra que assina.

Já sabe, a cerimónia de entrega dos Oscar terá lugar a 4 de março, em Los Angeles, com apresentação de Jimmy Kimmel.

Lista completa de nomeações para os Oscars

Melhor filme

  • "Chama-me Pelo Teu Nome"
  • "A Hora Mais Negra"
  • "Dunkirk"
  • "Foge"
  • "Lady Bird"
  • "Linha Fantasma"
  • "The Post"
  • "A Forma da Água"
  • "Três Cartazes à Beira da Estrada"

Melhor ator

  • Timothée Chalamet, "Chama-me Pelo Teu Nome"
  • Daniel Day-Lewis, "Linha Fantasma"
  • Daniel Kaluuya, "Foge"
  • Gary Oldman, "A Hora Mais Negra"
  • Denzel Washington, "Roman J. Israel, Esq."

Melhor ator secundário

  • Willem Dafoe, "The Florida Project"
  • Woody Harrelson, "Três Cartazes à Beira da Estrada"
  • Richard Jenkins, "A Forma da Água"
  • Christopher Plummer, "Todo o Dinheiro do Mundo"
  • Sam Rockwell, "Três Cartazes à Beira da Estrada"

Melhor atriz

  • Sally Hawkins, "A Forma da Água"
  • Frances McDormand, "Três Cartazes à Beira da Estrada "
  • Margot Robbie, "Eu, Tonya"
  • Saoirse Ronan, "Lady Bird"
  • Meryl Streep, "The Post"

Melhor atriz secundária

  • Mary J. Blige, "Mudbound"
  • Allison Janney, "Eu, Tonya"
  • Lesley Manville, "Linha Fantasma"
  • Laurie Metcalf, "Lady Bird"
  • Octavia Spencer, "A Forma da Água"

Melhor longa-metragem de animação

  • "The Boss Baby", Tom McGrath e Ramsey Naito
  • "The Breadwinner", Nora Twomey e Anthony Leo
  • "Coco", Lee Unkrich e Darla K. Anderson
  • "Ferdinando", Carlos Saldanha
  • "Loving Vincent", Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

Melhor fotografia

  • "Blade Runner 2049", Roger A. Deakins
  • "A Hora Mais Negra", Bruno Delbonnel
  • "Dunkirk", Hoyte van Hoytema
  • "Mudbound", Rachel Morrison
  • "A Forma da Água", Dan Laustsen

Melhor guarda-roupa

  • "A Bela e o Monstro", Jacqueline Durran
  • "A Hora Mais Negra", Jacqueline Durran
  • "Linha Fantasma", Mark Bridges
  • "A Forma da Água", Luis Sequeira
  • "Victoria & Abdul", Consolata Boyle

Melhor realização

  • "Dunkirk", Christopher Nolan
  • "Foge", Jordan Peele
  • "Lady Bird", Greta Gerwig
  • "Linha Fantasma", Paul Thomas Anderson
  • "A Forma da Água", Guillermo del Toro

Melhor longa-metragem documental

  • "Abacus: Small Enough to Jail", Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman
  • "Faces Places" Agnès Varda, JR e Rosalie Varda
  • "Icarus", Bryan Fogel e Dan Cogan
  • "Last Men, Aleppo", Feras Fayyad, Kareem Abeed e Søren Steen Jespersen
  • "Strong Island", Yance Ford e Joslyn Barnes

Melhor curta-metragem documental

  • "Edith+Eddie", Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
  • "Heaven Is a Traffic Jam on the 405", Frank Stiefel
  • "Heroin(e)", Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
  • "Knife Skills", Thomas Lennon
  • "Traffic Stop", Kate Davis e David Heilbroner

Melhor montagem

  • "Baby Driver", Paul Machliss e Jonathan Amos
  • "Dunkirk," Lee Smith
  • "Eu, Tonya", Tatiana S. Riegel
  • "A Forma da Água", Sidney Wolinsky
  • "Três Cartazes à Beira da Estrada", Jon Gregory

Melhor filme em língua estrangeira

  • "Uma Mulher Fantástica", Chile
  • "The, Sult", Libano
  • "Loveless", Rússia
  • "Corpo e Alma", Hungria
  • "O Quadrado", Suécia

Melhor maquilhagem e guarda-roupa

  • "A Hora Mais Negra", Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick
  • "Victoria & Abdul", Daniel Phillips e Lou Sheppard
  • "Wonder", Arjen Tuiten

Melhor banda sonora original

  • "Dunkirk", Hans Zimmer
  • "Linha Fantasma", Jonny Greenwood
  • "A Forma da Água", Alexandre Desplat
  • "Star Wars: Os Últimos Jedi", John Williams
  • "Três Cartazes à Beira da Estrada", Carter Burwell

Melhor canção original

  • "Mighty River", de "Mudbound"
  • "Mystery Of Love", de "Chama-me Pelo Teu Nome"
  • "Remember Me", de "Coco"
  • "Stand Up For Something", de "Marshall"
  • "This Is Me", de "O Grande Showman"

Melhor design de produção

  • "A Bela e o Monstro", Sarah Greenwood e Katie Spencer
  • "Blade Runner 2049", Dennis Gassner eAlessandra Querzola
  • "A Hora Mais Negra", Sarah Greenwood e Katie Spencer
  • "Dunkirk", Nathan Crowley e Gary Fettis
  • "A Forma da Água", Paul Denham Austerberry e Shane Vieau e Jeff Melvin

Melhor curta-metragem de animação

  • "Dear Basketball", Glen Keane e Kobe Bryant
  • "Garden Party", Victor Caire e Gabriel Grapperon
  • "Lou", Dave Mullins e Dana Murray
  • "Negative Space", Max Porter e Ru Kuwahata
  • "Revolting Rhymes", Jakob Schuh e Jan Lachauer

Melhor curta-metragem

  • "DeKalb Elementary", Reed Van Dyk
  • "The Eleven O'Clock", Derin Seale e Josh Lawson
  • "My Nephew Emmett", Kevin Wilson, Jr.
  • "The Silent Child" ,Chris Overton e Rachel Shenton
  • "Watu Wote/All of Us", Katja Benrath e Tobias Rosen

Melhor montagem sonora

  • "Baby Driver" Julian Slater
  • "Blade Runner 2049" Mark Mangini e Theo Green
  • "Dunkirk" Richard King e Alex Gibson
  • "A Forma da Água" Nathan Robitaille e Nelson Ferreira
  • "Star Wars: Os Últimos Jedi" Matthew Wood e Ren Klyce

Melhor mistura de som

  • "Baby Driver", Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis
  • "Blade Runner 2049", Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth
  • "Dunkirk", Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo
  • "A Forma da Água", Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier
  • "Star Wars: The Last Jedi", David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson

Melhores efeitos visuais

  • "Blade Runner 2049" John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover
  • "Guardiões da Galáxia Vol. 2" Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick
  • "Kong: Ilha da Caveira" Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus
  • "Star Wars: Os Últimos Jedi" Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould
  • "Planeta dos Macacos: Guerra" Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist

Melhor argumento adaptado

  • "Chama-me Pelo Teu Nome",James Ivory
  • "Desastre de Artista", Scott Neustadter & Michael H. Weber
  • "Logan", Scott Frank & James Mangold e Michael Green; Story by James Mangold
  • "Jogo de Alta Roda", Aaron Sorkin
  • "Mudbound", Virgil Williams e Dee Rees

Melhor argumento original

  • "The Big Sick", Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  • "Foge", Jordan Peele
  • "Lady Bird", Greta Gerwig
  • "A Forma daÁgua", Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
  • "Três Cartazes à Beira da Estrada", Martin McDonagh