Cartaz de cinema

Cannes 2017: apresentados os filmes da seleção oficial

Publicado em 13 Abr. 2017 às 13:01, por , em Notícias de cinema (Temas: Festivais de cinema)

Cannes 2017: apresentados os filmes da seleção oficial

Foram hoje apresentados, a meio da manhã, os filmes da selecção oficial da edição 70 do Festival de Cannes, a mais importante mostra de cinema em todo o mundo, que terá lugar de 17 a 28 de maio.

Pierre Lescure e Thierry Frémaux, os homens fortes do certame, deram a conhecer mais de 50 títulos, entre longas e curtas-metragens, duas séries de televisão, documentários e uma instalação em realidade virtual criada por Alejandro G. Iñárritu.

Com desejos de que Trump, a Síria e a Coreia do Norte não ensombrem o festival, Frémaux revelou o seguinte alinhamento:

70ª edição do Festival de Cannes - Seleção Oficial

COMPETIÇÃO

Nelyubov (Loveless), Andrey Zvyagintsev

Good Time, Benny Safdie e Josh Safdie

You Were Never Really Here, Lynne Ramsay

Le Redoutable, Michel Hazanevicius

Geu-hu (The Day After), Hong Sangsoo

Hikari (Radiance), Naomi Kawase

The Killing Of A Sacred Deer, Yorgos Lanthimos

A Gentle Creature, Sergei Loznitsa

Jupiter's Moon, Kornél Mundruczó

L'amant Double, François Ozon

The Beguiled, Sofia Coppola

Rodin, Jacques Doillon

Happy End, Michael Haneke

Wonderstruck, Todd Haynes

120 Battements Par Minute, Robin Campillo

Aus Dem Nichts (In The Fade), Fatih Akin

Okja, Bong Joon-ho

The Meyerowitz Stories, Noah Baumbach

 

FORA DE COMPETIÇÃO

Les Fantômes D'Ismaël, Arnaud Desplechin

How To Talk To Girls At Parties, John Cameron Mitchell

Visages, Villages, Agnès Varda e Jr.

Mugen Non Jūnin (Blade Of The Immortal), Miike Takashi

 

UN CERTAIN REGARD

Barbara, Mathieu Amalric

A Novia del Desierto (The Desert Bride), Cecilia Atan, Valeria Pivato

Tesnota (Closeness), Kantemir Balagov

Aala Kaf Ifrit (Beauty And The Dogs), Kaouther Ben Hania

L'Atelier, Laurent Cantet

Fortunata (Lucky), Sergio Castellitto

Las Hijas De Abril (April's Daughter), Michel Franco

Western, Valeska Grisebach

Posoki (Directions), Stephan Komandarev

Out, Gyorgy Kristof

Sanpo Suru Shinryakusha (Before We Vanish), Kiyoshi Kurosawa

En Attendant Les Hirondelles (The Nature Of Time), Karim Moussaoui

Lerd (Dregs), Mohammad Rasoulof

Jeune Femme, Léonor Serraille

Wind River, Taylor Sheridan

Après La Guerre (After The War), Annarita Zambrano

 

SESSÕES ESPECIAIS

12 Jours, Raymond Depardon

They, Anahita Ghazvinizadeh

An Inconvenient Sequel, Ronni Cohen e Jon Shenk

Top of the Lake: China Girl, Jane Campion e Ariel Kleiman

Promised Land, Eugene Jarecki

24 Frames, Abbas Kiarostami

Napalm, Claude Lanzmann

Come Swim, Kristen Stewart

Demons in Paradise, Jude Ratman

Sea Sorrow, Vanessa Redgrave

Clair's Camera, Hong Sangsoo

Twin Peaks, David Lynch

 

SESSÕES DA MEIA-NOITE

The Villainess, Jung Byung Gil

The Merciless, Byun Sung-Hyun

Prayer Before Dawn, Jean Stephane Sauvaire