Cartaz de cinema

Cannes 2014: os filmes das principais secções do festival (veja os trailers)

Publicado em 17 Abr. 2014 às 23:16, por , em Notícias de cinema (Temas: Festivais de cinema)

Cannes 2014: os filmes das principais secções do festival (veja os trailers)

Fique a conhecer quais os títulos que vão estar a concurso na edição deste ano do festival de cinema que vai decorrer em maio.

Foi hoje anunciado o alinhamento da 87ª edição do Festival de Cannes que decorre de 14 a 25 de maio próximo. "Grace do Monaco", de Olivier Dahan, é o filme escolhido para a abertura.

Um total de 18 longas-metragens vão concorrer ao prémio maior do certame, a Palma de Ouro.

A França é o país com maior representação ao apresentar quatro obras para Assayas, Bonelo, Hazanacevicius e para o veterano Jean-Luc Godard. Segue-se o Canadá com três filmes de Cronenberg, Dolan e Egoyan.

O Reino Unido tem dois filmes em competição, para Leigh e Roach, tantos quanto os EUA que terá longas-metragens de Tommy Jones e Bennett Miller. Turquia, Bélgica, Japão, Argentina, Itália, Rússia e Mauritânia, completam o leque de nacionalidades representadas na competição de Cannes 2014.

Recordando o palmarés dos realizadores presentes, Loach venceu a Palma de Ouro em 2006 com "The Wind That Shakes the Barley" e o prémio de melhor realizador em 1993, com "Naked". Os irmãos Dardenne em 1999, com "Rosetta". Mike Leigh em 1996, com "Secrets and Lies". Nuri Bilge Ceylan recebeu o prémio de melhor realizador em 2006 com "Üç Maymun - Three Monkeys" e o prémio especial do júri (o segundo mais importante), em 2003 com "Uzak - Distant". Atom Egoyan, também foi distinguido com o prémio especial júri em 1997, por "The Sweet Hereafter".

Selecção oficial

Competição oficial

(clique nos links para saber mais sobre cada filme e ver os trailers já disponíveis)

Kis Uykusu - Winter Sleep, Nuri Bilge Ceylan (Turquia)

Clouds of Sils Maria, Olivier Assayas (França)

Saint Laurent, Bertrand Bonello (França)

Maps To The Stars, David Cronenberg (Canadá)

Deux Jours, une Nuit, Jean-Pierre e Luc Dardenne (Bélgica)

Mommy, Xavier Dolan (Canadá)

The Captive, Atom Egoyan (Canadá)

Adieu au Langage, Jean-Luc Godard (França)

The Search, Michel Hazanavicius (França)

Jimmy's Hall, Ken Loach (Grã-Bretanha)

The Homesman, Tommy Lee Jones (EUA)

Futatsume No Mado - Still the Watter, Naomi Kawase (Japão)

Mr Turner, Mike Leigh (Grã-Bretanha)

Foxcatcher, Bennett Miller (EUA)

Leviathan, Andrey Zvyaginstev (Rússia)

Relatos Selvajes, Damián Szifron (Argentina)

Le Meraviglie, Alice Rohrwacher (Itália)

Timbuktu, Le Changrin des Oiseaux,  Abderrahmane Sissako (Mauritânia)

Um certain regard (segunda secção mais importante dedicada a revelar novos talentos, ou abordagens inovadoras)

"Party Girl", Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis - filme de abertura da secção

"Untitled", Lisandro Alonso

"La Chambre Bleue", Mathieu Amalric

"L"Incompresa", Asia Argento

"Lost River", Ryan Gosling

"Amour Fou",  essica Hausner

"Titli", Kanu Behl

"Charlie"s Country", Rolf de Heer

"Bird People", Pascale Ferran

"Eleanor Rigby", Ned Benson

"Snow In Paradise", Andrew Hulme

"A Girl At My Door", July Jung

"Xenia", Panos Koutras

"Run", Philippe Lacôte

"Hermosa Juventud", Jaime Rosales

"Turist", Ruben Ostlund

"The Salt Of The Earth", Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado

"Fantasia", Wang Chao

"Harcheck Mi Headro", Keren Yedaya

 

Fora de competição

"How To Train Your Dragon 2", Dean DeBlois

"Coming Home", Zhang Yimou

 

Sessões da Meia-Noite

"The Target", Chang

"The Salvation", Kristian Levring

"The Rover", David Michöd

 

Sessões Especiais

"Eau Argentée", Mohammed Ossama

"Maidan", Sergei Loznitsa

"Red Army", Polsky Gabe

"Caricaturistes – Fantassins De La Démocratie",  Stéphanie Valloatto

"Les Pont de Sarajevo", Aida Begic, Leonardo Di Costanzo, Jean-Luc Godard, Kamen Kalev, Isild Le Besco, Sergei Loznitsa, Vincenzo Marra, Ursula Meier, Vladimir Perisic, Cristi Puiu, Marc Recha, Angela Schanelec e Teresa Villaverde