Cartaz de cinema

Academia francesa anuncia nomeações para os César 2017

Publicado em 26 Jan. 2017 às 20:45, por , em Notícias de cinema (Temas: Temporada de prémios, Cinema Europeu)

Academia francesa anuncia nomeações para os César 2017

Esta quarta-feira foi a vez do cinema francês dar a conhecer os nomeados para os seus prémios anuais, os César.

"Elle", de Paul Verhoeven, com Isabelle Hupert (nomeada para o Oscar de melhor atriz nos prémios norte-americanos) recolheu 11 nomeações, as mesmas de "Frantz", o drama de época do realizador François Ozon sobre o impacto da visita de um soldado francês a uma aldeia alemã logo após o fim da Primeira Guerra Mundial.

"Ma Loute", de Bruno Dumont, foi nove vezes nomeado e "Mal de Pierres", de Nicole Garcia, oito.

Os vencedores da 42ª edição dos prémios César serão anunciados a 24 de fevereiro, em Paris.

Lista de nomeados para os prémios César 2017:

Melhor filme

Melhor realizador

  • Houda Benyamina, Divines
  • François Ozon, Frantz
  • Bruno Dumont, Ma Loute
  • Anne Fontaine, Les Innocentes
  • Xavier Dolan, Juste la fin du monde
  • Nicole Garcia, Mal de pierres
  • Paul Verhoeven, Elle

Melhor ator

  • François Cluzet, Médecin de campagne
  • Pierre Deladonchamps, Le Fils de Jean
  • Nicolas Duvauchelle, Je ne suis pas un salaud
  • Fabrice Luchini, Ma Loute
  • Pierre Niney, Frantz
  • Omar Sy, Chocolat
  • Gaspard Ulliel, Juste la fin du monde

Melhor atriz

  • Judith Chemla, Une vie
  • Marion Cotillard, Mal de pierres
  • Virginie Efira, Victoria
  • Marina Foïs, Irréprochable
  • Isabelle Huppert, Elle
  • Sidse Babett Knudsen, La Fille de Brest
  • Soko, La Danseuse

Melhor ator secundário

  • Gabriel Arcand, Le Fils de Jean
  • Vincent Cassel, Juste la fin du monde
  • Vincent Lacoste, Victoria
  • Laurent Lafitte, Elle
  • Melvil Poupaud, Victoria
  • James Thierrée, Chocolat

Melhor atriz secundária

  • Nathalie Baye, Juste la fin du monde
  • Valeria Bruni Tedeschi, Ma Loute
  • Anne Consigny, Elle
  • Déborah Lukumuena, Divines
  • Mélanie Thierry, La Danseuse

Melhor esperança masculina

  • Jonas Bloquet, Elle
  • Damien Bonnard, Rester vertical
  • Corentin Fila, Quand on a 17 ans
  • Kacey Mottet-Klein, Quand on a 17 ans
  • Niels Schneider, Diamant noir

Melhor esperança feminina

  • Oulaya Amamra, Divines
  • Paula Beer, Frantz
  • Lily-Rose Depp, La Danseuse
  • Noémie Merlant, Le ciel attendra
  • Raph, Ma Loute

Melhor argumento original

  • Romain Compingt, Houda Benyamina e Malik Rumeau, Divines
  • Sólveig Anspach e Jean-Luc Gaget, L'Effet aquatique
  • Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer e Anne Fontaine, Les Innocentes
  • Bruno Dumont, Ma Loute
  • Justine Triet, Victoria

Melhor argumento adaptado

  • David Birke, Elle
  • Séverine Bosschem e Emmanuelle Bercot, La Fille de Brest
  • François Ozon, Frantz
  • Céline Sciamma, Ma vie de Courgette
  • Nicole Garcia e Jacques Fieschi, Mal de pierres
  • Katell Quillévéré e Gilles Taurand, Réparer les vivants

Melhor design de produção

  • Jérémie D. Lignol, Chocolat
  • Carlos Conti, La Danseuse
  • Michel Barthélémy, Frantz
  • Riton Dupire-Clément, Ma Loute
  • Katia Wyszkop, Planetarium

Melhor guarda-roupa

  • Anaïs Romand, La Danseuse
  • Pascaline Chavanne, Frantz
  • Catherine Leterrier, Mal de pierres
  • Alexandra Charles, Ma Loute
  • Madeline Fontaine, Une vie

Melhor fotografia

  • Stéphane Fontaine, Elle
  • Pascal Marti, Frantz
  • Caroline Champetier, Les Innocentes
  • Guillaume Deffontaines, Ma Loute
  • Christophe Beaucarne, Mal de pierres

Melhor montagem

  • Loïc Lallemand e Vincent Tricon, Divines
  • Job ter Burg, Elle
  • Laure Gardette, Frantz
  • Xavier Dolan, Juste la fin du monde
  • Simon Jacquet, Mal de pierres

Melhor som

  • Brigitte Taillandier, Vincent Guillon e Stéphane Thiébaut, Chocolat
  • Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz e Damien Lazzerini, Elle
  • Martin Boissau, Benoît Gargonne e Jean-Paul Hurier, Frantz
  • Jean-Pierre Duret, Syvlain Malbrant e Jean-Pierre Laforce, Mal de pierres
  • Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty e Jean-Paul Hurier, L'Odyssée

Melhor banda sonora original

  • Gabriel Yared, Chocolat
  • Ibrahim Maalouf, Dans les forêts de Sibérie
  • Anne Dudley, Elle
  • Philippe Rombi, Frantz
  • Sophie Hunger, Ma vie de Courgette

Melhor primeira obra

  • Cigarettes et Chocolat chaud, Sophie Reine
  • La Danseuse, Stéphanie Di Giusto
  • Diamant noir, Arthur Harari
  • Divines, Houda Benyamina
  • Rosalie Blum, Julien Rappeneau

Melhor filme de animação

  • La Jeune Fille sans mains, Sébastien Laudenbach
  • Ma vie de Courgette, Claude Barras
  • La Tortue rouge, Michael Dudok de Wit

Melhor documentário

  • Dernières nouvelles du cosmos, Julie Bertucelli
  • Merci Patron!, François Ruffin
  • Fuocoammare, Gianfranco Rosi
  • Swagger, Olivier Babinet
  • Voyage à travers le cinéma français, Bertrand Tavernier

Melhor filme estrangeiro

Melhor curta-metragem

  • Après Suzanne, Félix Moati
  • Au bruit des clochettes, Chabname Zariab
  • Chasse royale, Lise Akoka e Romane Gueret
  • Maman(s), Maïmouna Doucouré
  • Vers la tendresse, d'Alice Diop

Melhor curta-metragem de animação

  • Café froid, François Leroy e Stéphanie Lansaque
  • Celui qui a deux âmes, Fabrice Luang-Vija
  • Journal animé, Donato Sansone
  • Peripheria, David Coquard-Dassault

Nomeações por filme

  • Elle, Frantz (11)
  • Ma Loute (9)
  • Mal de pierres (8)
  • Divines (7)
  • Juste la fin du monde, La Danseuse (6)
  • Chocolat, Victoria (5)
  • Les Innocentes (4)
  • Ma vie de Courgette (3)
  • Diamant noir, Quand on a 17 ans, La Fille de Brest, Le Fils de Jean, Une Vie (2)