Cartaz de cinema

Academia britância anuncia nomeados para os BAFTA TV Awards 2020

Publicado em 4 Jun. 2020 às 16:53, por filmSPOT, em Notícias de televisão e séries (Temas: Temporada de prémios)

Academia britância anuncia nomeados para os BAFTA TV Awards 2020

A lista é liderada pela minissérie "Chernobyl" com 14 nomeações. Os vencedores serão revelados a 31 de julho em cerimónia à porta fechada.

Foram divulgadas esta quinta-feira as nomeações para os prémios da academia britânica. Os BAFTA TV Awards vão premiar a melhor da produção televisiva com raíz no Reino Unido em 2019. Adiados devido à pandemia de COVID-19, serão entregues a 31 de julho numa cerimónia à porta fechada.

O ator e realizador Richard Ayoade será o anfitrião de um ato solitário com os habituais discursos dos vencedores efetuados por videochamada.

"Chernobyl", minissérie sobre o desastre na central nuclear soviética, lidera a lista com 14 nomeações.

Abaixo, a relação de nomeados nas categorias mais relevantes - com indicação dos canais britânicos que exibem cada programa.

Para mais informação sobre onde pode ver algumas das séries mencionadas, consulte a página de estreias TV.

Melhor série dramática

  • The Crown - Netflix
  • The End Of The F***Ing World - Channel 4
  • Gentleman Jack - BBC One
  • Giri/Haji - BBC Two

Melhor série de humor

  • Catastrophe - Channel 4
  • Derry Girls - Channel 4
  • Fleabag - BBC Three
  • Stath Lets Flats - Channel 4

Melhor telefilme dramático

  • Brexit: The Uncivil War - Channel 4
  • Elizabeth Is Missing - BBC One
  • The Left Behind - BBC Three
  • Responsible Child - BBC Two

Melhor minissérie

  • A Confession - ITV
  • Chernobyl - Sky Atlantic
  • The Victim - BBC One
  • The Virtues - Channel 4

Melhor telenovela

  • Casualty - BBC One
  • Coronation Street - ITV
  • Emmerdale - ITV
  • Holby City - BBC One

Melhor série internacional

  • Euphoria - Sky Atlantic
  • Succession - Sky Atlantic
  • Unbelievable - Netflix
  • When They See Us - Netflix

Melhor atriz

  • Jodie Comer, Killing Eve - BBC One
  • Glenda Jackson, Elizabeth is Missing - BBC One
  • Suranne Jones, Gentleman Jack - BBC One
  • Samantha Morton, I Am Kirsty - Channel 4

Melhor ator

  • Stephen Graham, The Virtues - Channel 4
  • Jared Harris, Chernobyl - Sky Atlantic
  • Takehiro Hira, Giri/Haji - BBC Two
  • Callum Turner, The Capture - BBC One

Melhor atriz secundária

  • Naomi Ackie, The End of the F***ing World - Channel 4
  • Helen Behan, The Virtues - Channel 4
  • Helena Bonham Carter, The Crown - Netflix
  • Jasmine Jobson, Top Boy - Netflix

Melhor ator secundário

  • Joe Absolom, A Confession - ITV
  • Josh O'Connor, The Crown - Netflix
  • Will Sharpe, Giri/Haji - BBC Two
  • Stellan Skarsgard, Chernobyl - Sky Atlantic

Melhor apresentador

  • Frankie Boyle, Frankie Boyle's New World Order - BBC Two
  • Mo Gilligan, The Lateish Show with Mo Gilligan - Channel 4
  • Lee Mack, Would I Lie to You - BBC One
  • Graham Norton, The Graham Norton Show - BBC One

Melhor desempenho masculino num programa de humor

  • Jamie Demetriou, Stath Lets Flats - Channel 4
  • Ncuti Gatwa, Sex Education - Netflix
  • Youssef Kerkour, Home - Channel 4
  • Guz Khan, Man Like Mobeen - BBC Three

Melhor desempenho feminino num programa de humor

  • Sian Clifford, Fleabag - BBC Three
  • Gbemisola Ikumelo, Famalam - BBC Three
  • Sarah Kendall, Frayed - Sky One
  • Phoebe Waller-Bridge, Fleabag - BBC Three

Melhor programa de entretenimento

  • The Greatest Dancer - BBC One
  • The Rap Game UK - BBC Three
  • Strictly Come Dancing - BBC One
  • The Voice UK - ITV

Melhor programa de humor

  • The Graham Norton Show - BBC One
  • The Last Leg - Channel 4
  • The Ranganation - BBC Two
  • Taskmaster - Dave

A lista completa pode ser consultada no site dos BAFTA TV Awards.

Curtas Vila do Conde 2020