Cartaz de cinema

A noite de "Game of Thrones" nos Emmys 2015

Publicado em 21 Set. 2015 às 12:08, por António Quintas, em Notícias de Televisão e Séries (Temas: Temporada de prémios)

A noite de "Game of Thrones" nos Emmys 2015

Na madrugada de domingo para segunda-feira, a academia norte-americana de televisão entregou pela 67ª vez os prémios que distinguem os melhores da temporada.

Adam Sanberg (Brooklyn Nine-Nine) foi o anfitrião de serviço para a 67ª cerimónia de entrega dos Emmys, os prémios da academia norte-americana de televisão que visam distinguir os melhores programas emitidos nos canais dos EUA e Canadá, em 26 categorias, durante a temporada 2014-2015.

Duas semanas antes, numa cerimónia separada, já tinham sido entregues os Emmys nas restantes 82 categorias técnicas e criativas.

Entre os galardoados da noite, os destaques vão para a HBO que acumulou 14 prémios, mais do que a soma dos recebidos por todas as outras estações e plataformas de conteúdos, e para o resultado recorde de 12 Emmys para "Game of Thrones" que ganhou pela primeira vez o prémio das séries dramáticas.

No campo sempre presente das questões raciais na indústria de entretenimento dos Estados Unidos, sobressaiu Viola Davis (How To Get Away With Murder), vencedora na categoria de melhor atriz numa série dramática, a primeira atriz afro-americana a receber tal distinção.

John Hamm, despediu-se de "Mad Men" e da personagem de Don Draper recebendo finalmente o Emmy de melhor ator dramático.

Peter Dinklage (Game of Thrones) e Uzo Aduba (Orange Is the New Black) ganharam entre os secundários das séries dramáticas.

Julia Louis-Dreyfus e a sua "Veep" ganharam nas comédias. Jeffrey Tambor dedicou o seu Emmy de melhor ator numa comédia por "Transparent" à comunidade transgénero.

Allison Janney (Mom) e Tony Hale (Veep) triunfaram nos secundários das comédias.

Frances McDormand, Richard Jenkins e "Olive Kitteridge"  mandaram nas minisséries e acrescentaram três estatuetas à gorda conta da HBO.

O top 3 de canais mais premiados ficou assim ordenado (entre parêntesis o total acumulado com as categorias técnicas e criativas entregues duas semanas antes):

  • HBO: 14 (43)
  • NBC:1 (12)
  • COMEDY CENTRAL: 4 (8)

Quanto ao número de Emmys por série, a contabilidade foi a seguinte:

  • Game Of Thrones: 4 (12)
  • Olive Kitteridge: 6 (6)
  • American Horror Story: Freak Show: - (5)
  • Transparent: 2 (5)
  • Veep: 4 (5)

 

LISTA DE VENCEDORES EMMYS 2015

(vencedor de cada categoria assinalado a negrito)

 

Melhor série dramática

Downton Abbey

Game of Thrones

Mad Men

House of Cards

Orange is the New Black

Homeland

Better Call Saul

 

Melhor atriz numa série dramática

Claire Danes – Homeland

Viola Davis – How to Get Away With Murder

Taraji P Henson – Empire

Tatiana Maslany – Orphan Black

Elisabeth Moss – Mad Men

Robin Wright – House of Cards

 

Melhor ator numa série dramática

Kevin Spacey – House of Cards

Jon Hamm – Mad Men

Jeff Daniels – The Newsroom

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Kyle Chandler – Bloodline

Liev Schreiber – Ray Donovan

 

Melhor atriz secundária numa série dramática

Joanne Froggatt – Downton Abbey

Lena Headey – Game of Thrones

Emilia Clarke – Game of Thrones

Christine Baranski – The Good Wife

Christina Hendricks – Mad Men

Uzo Aduba – Orange Is The New Black

 

Melhor ator secundário numa série dramática

Jonathan Banks – Better Call Saul

Ben Mendelsohn – Bloodline

Jim Carter – Downton Abbey

Peter Dinklage – Game of Thrones

Alan Cumming – The Good Wife

Michael Kelly – House Of Cards

 

Melhor ator convidado numa série dramática

Reg E. Cathey – House of Cards

Alan Alda – The Blacklist

Michael J. Fox – The Good Wife

Beau Bridges – Masters of Sex

Pablo Schreiber – Orange is the New Black

F. Murray Abraham – Homeland

 

Melhor atriz convidada numa série dramática

Allison Janney – Masters of Sex

Diana Rigg – Game of Thrones

Margo Martindale – The Americans

Rachel Brosnahan – House of Cards

Cicely Tyson – How to Get Away with Murder

Khandi Alexander – Scandal

 

Melhor argumento para uma série dramática

Joshua Brand – The Americans

Gordon Smith – Better Call Saul

David Benioff e D.B. Weiss – Game Of Thrones

Semi Chellas e Matthew Weiner – Mad Men

Matthew Weiner – Mad Men 

 

Melhor realização de uma série dramática

Tim Van Patten – Boardwalk Empire

David Nutter – Game of Thrones

Jeremy Podeswa – Game of Thrones

Lesli Linka Glatter – Homeland

Steven Soderbergh – The Knick

 

Melhor série de humor

Louie

Modern Family

Parks and Recreation

Veep

Silicon Valley

Transparent

Unbreakable Kimmy Schmidt

 

Melhor atriz numa série de humor

Lisa Kudrow – The Comeback

Edie Falco – Nurse Jackie

Amy Poehler – Parks and Recreation

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Amy Schumer – Inside Amy Schumer

Lily Tomlin – Grace and Frankie

 

Melhor ator numa série de humor

Matt LeBlanc – Episodes

Don Cheadle – House of Lies

Louis CK – Louie

William H Macy – Shameless

Jeffrey Tambor – Transparent

Anthony Anderson – Black-ish

Will Forte – Last Man on Earth

 

Melhor atriz Secundária numa série de humor

Allison Janney – Mom

Mayim Bialik – The Big Bang Theory

Kate McKinnon – Saturday Night Live

Gaby Hoffmann – Transparent

Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt

Anna Chlumsky – Veep

Niecy Nash – Getting On

Julie Bowen – Modern Family

Melhor ator secundário numa série de humor

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine

Adam Driver – Girls

Keegan-Michael Key – Key & Peele

Ty Burrell – Modern Family

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt

Tony Hale – Veep

 

Melhor ator convidado numa série de humor

Louis CK – Saturday Night Live

Jon Hamm – Unbreakable Kimmy Schmidt

Bradley Whitford – Transparent

Bill Hader – Saturday Night Live

Mel Brooks – The Comedians

Paul Giamatti – Inside Amy Schumer

 

Melhor atriz convidada numa série de humor

Tina Fey – Unbreakable Kimmy Schmidt

Christine Baranski – The Big Bang Theory

Gaby Hoffman – Girls

Pamela Adlon – Louie

Elizabeth Banks – Modern Family

Joan Cusack – Shameless

 

Melhor argumento para uma série de humor

David Crane e Jeffrey Klarik – Episodes

Will Forte – The Last Man on Earth

Louis CK – Louie

Alec Berg – Silicon Valley

Jill Soloway – Transparent

Simon Blackwell, Armando Iannucci e Tony Roche – Veep

David Crane e Jeffrey Klarik – Episodes

 

Melhor realização numa série de humor

Phil Lord e Chris Miller – The Last Man on Earth

Louis CK – Louie

Mike Judge – Silicon Valley

Jill Soloway – Transparent

Armando Iannucci – Veep

 

Melhor minissérie

Olive Kitteridge

American Crime

The Honorable Woman

American Horror Story: Freak Show

Wolf Hall

 

Melhor filme para televisão

Agatha Christie's Poirot: Curtain: Poirot's Last Case

Bessie

Grace of Monaco

Hello Ladies: The Movie

Killing Jesus

Nightingale

 

Melhor atriz numa minissérie, ou filme para televisão

Frances McDormand – Olive Kitteridge

Maggie Gyllenhaal – The Honorable Woman

Queen Latifah – Bessie

Emma Thompson – Sweeney Todd: Live From Lincoln Center

Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show

Felicity Huffman – American Crime

 

Melhor ator numa minissérie, ou filme para televisão

Richard Jenkins – Olive Kitteridge

Adrien Brody – Houdini

Mark Rylance – Wolf Hall

Timothy Hutton – American Crime

Ricky Gervais – Derek: The Final Chapter

David Oyelowo – Nightingale

 

Melhor atriz secundária numa minissérie, ou filme para televisão

Regina King - American Crime

Sarah Paulson - American Horror Story: Freak Show

Angela Bassett - American Horror Story: Freak Show

Kathy Bates, American Horror Story: Freak Show

Mo"Nique - Bessie

Zoe Kazan - Olive Kitteridge

 

Melhor ator secundário numa minissérie, ou filme para televisão

Richard Cabral - American Crime

Denis O"Hare- American Horror Story

Finn Wittrock- American Horror Story: Freak Show

Michael Kenneth Williams - Bessie

Bill Murray - Olive Kitteridge

Damian Lewis - Wolf Hall

 

Melhor argumento para uma minissérie, filme para televisão, ou especial

John Ridley – American Crime

Dee Rees, Christopher Cleveland, Bettina Gilois e Horton Foote – Bessie

Stephen Merchant, Gene Stupnitsky e Lee Eisenberg – Hello Ladies: The Movie

Hugo – The Honorable Woman

Jane Anderson – Olive Kitteridge

Peter Straughan – Wolf Hall

 

Melhor realização numa minissérie, ou filme para televisão

Ryan Murphy – American Horror Story: Freak Show

Dee Rees – Bessie

Hugo Blick – The Honorable Woman

Uli Edel – Houdini

Tom Shankland – The Missing

Lisa Cholodenko – Olive Kitteridge

Peter Kosminsky – Wolf Hall

 

Melhor programa de sketches

Drunk History

Inside Amy Schumer

Key & Peele

Portlandia

Saturday Night Live

 

Melhor talk show

The Colbert Report

The Daily Show with Jon Stewart

Last Week Tonight with John Oliver

Jimmy Kimmel Live

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Late Show With David Letterman

 

Melhor reality show

The Amazing Race

Dancing With the Stars

Project Runway

So You Think You Can Dance

Top Chef

The Voice

 

Melhor argumento para um talk show, ou programa de variedades

The Colbert Report

The Daily Show with Jon Stewart

Inside Amy Schumer

Key & Peele

Last Week Tonight With John Oliver

 

Melhor realização num talk show, ou programa de variedades

James Hoskinson – The Colbert Report

Chuck O'Neil – The Daily Show

Amy Schumer e Ryan McFaul – Inside Amy Schumer

Jerry Foley – Late Show with David Letterman

Dave Diomedi – The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

 

Melhor apresentador de um reality show

Tom Bergeron – Dancing With the Stars

Heidi Klum and Tim Gunn – Project Runway

Cat Deeley – So You Think You Can Dance

Anthony Bourdain – The Taste

Jane Lynch – Hollywood Game Night

 

Melhor reality show não estruturado

Alaska: The Last Frontier

Deadliest Catch

Intervention

Million Dollar Listing New York

Naked and Afraid

Wahlburgers

 

Melhor reality show estruturado

Antiques Roadshow

Diners, Drive-Ins and Dives

MythBusters

Property Brothers

Shark Tank

Undercover Boss

 

Melhor especial de variedades

Bill Maher: Live from DC

The Kennedy Center Honors

Louis CK: Live at the Comedy Store

Mel Brooks Live at the Geffen

The Saturday Night Live 40th Anniversary Special

Tony Bennett & Lady Gaga: Cheek to Cheek Live!

 

Melhor realização de um especial de variedades

Natalie Johns – Annie Lennox: Nostalgia Live in Concert

Louis J. Horvitz – The Kennedy Center Honors

Hamish Hamilton – The Oscars

Don Roy King – The Saturday Night Live 40th Anniversary Special

Glenn Weiss – 68th Annual Tony Awards

 

Melhor argumento para um especial de variedades

The 72nd Annual Golden Globe Awards

Key & Peele Super Bowl Special

Mel Brooks Live At The Geffen

Louis CK: Live At The Comedy Store

The Saturday Night Live 40th Anniversary Special

 

Melhor documentário, ou especial não-ficcionado

The Case Against 8

Going Clear: Scientology And The Prison Of Belief

Kurt Cobain: Montage Of Heck

Sinatra: All Or Nothing At All

Virunga

 

Melhor série documental, ou não-ficcionada

American Masters

Cancer: The Emperor Of All Maladies

The Jinx: The Life And Deaths Of Robert Durst

The Roosevelts: An Intimate History

The Sixties

 

Melhor série de informação, ou não-ficcionada

Anthony Bourdain Parts Unknown

Foo Fighters: Sonic Highways

Inside The Actors Studio

StarTalk With Neil deGrasse Tyson

Vice