Cartaz de cinema

"A Forma da Água" lidera nomeações para os BAFTA da academia britânica

Publicado em 9 Jan. 2018 às 14:47, por , em Notícias de cinema (Temas: Cinema Europeu, Temporada de prémios)

"A Forma da Água" lidera nomeações para os BAFTA da academia britânica

O filme de Guillermo del Toro obteve 12 nomeações para os prémios que serão entregues a 18 de fevereiro.

Foram divulgados, na manhã de terça-feira, os nomeados para os British Academy of Film and Television Arts Awards (BAFTA), prémios da Academia Britânica de Cinema.

Com doze nomeações, "A Forma de Água", o novo filme de Guillermo del Toro (O Labirinto do Fauno), assume algum favoritismo numa entrega de prémios que, por tradição, costuma ser um bom prenúncio para os Oscars da Academia.

Logo a seguir, com presença em nove categorias, "Três Cartazes à Beira da Estrada" (galardoado, na madrugada de segunda-feira, com o Globo de Ouro de Melhor Filme Drama) e "A Hora Mais Negra" estão entre os títulos mais nomeados para os BAFTA 2017.

Da lista divulgada hoje de manhã, realce para a nomeação de Denis Villeneuve para Melhor Realizador (por "Blade Runner 2049"), e a surpreendente ausência total de "The Post", drama de Steven Spielberg, entre os nomeados.

Os nomeados para as principais categorias dos BAFTA 2017 são:

Melhor Filme

Chama-me Pelo Teu Nome

A Hora Mais Negra

Dunkirk

A Forma da Água

Três Cartazes à Beira da Estrada

 

Melhor Realizador

Denis Villeneuve, por "Blade Runner 2049"

Luca Guadagnino, por "Chama-me Pelo Teu Nome"

Christopher Nolan, por "Dunkirk"

Guillermo del Toro, por "A Forma da Água"

Martin McDonagh, por "Três Cartazes à Beira da Estrada"

 

Melhor Ator

Daniel Day-Lewis, por "Linha Fantasma"

Daniel Kaluuya, por "Foge"

Gary Oldman, por "A Hora Mais Negra"

Jamie Bell, por "As Estrelas Não Morrem em Liverpool"

Timothee Chalamet, por "Chama-me Pelo Teu Nome"

 

Melhor Atriz

Annette Bening, por "As Estrelas Não Morrem em Liverpool"

Frances McDormand, por "Três Cartazes à Beira da Estrada"

Margot Robbie, por "Eu, Tonya"

Sally Hawkins, por "A Forma da Água"

Saoirse Ronan, por "Lady Bird"

 

Melhor Ator Secundário

Christopher Plummer, por "Todo o Dinheiro do Mundo"

Hugh Grant, por "Paddington 2"

Sam Rockwell, "Três Cartazes à Beira da Estrada"

Willem Dafoe, por "The Florida Project"

Woody Harrelson, por "Três Cartazes à Beira da Estrada"

 

Melhor Atriz Secundária

Allison Janney, por "Eu, Tonya"

Kristin Scott Thomas, por "A Hora Mais Negra"

Laurie Metcalf, por "Lady Bird"

Lesley Manville, por "Linha Fantasma"

Octavia Spencer, por "A Forma da Água"

 

Melhor Filme em Língua Não Inglesa

"Ela"

"First They Killed My Father"

"A Criada"

"Loveless"

"The Salesman"

 

Melhor Filme de Animação

"Coco"

"A Paixão de Van Gogh"

"A Minha Vida de Courgette"

 

A lista completa dos nomeados para os BAFTA, cuja entrega se realizará, em Londres, no próximo dia 18 de fevereiro, pode ser consultada no site da Academia Britânica de Cinema.