Publicado em 8 Fev. 2016 às 10:52, por Inês Moreira Santos, em Notícias de cinema (Temas: Temporada de prémios, Cinema Europeu)
O filme conquistou cinco estatuetas na cerimónia de entrega dos prémios anuais do cinema espanhol.
Os vencedores dos prémios do cinema espanhol, os Goya, foram conhecidos sábado, 7 de fevereiro, numa edição que marcou o trigésimo aniversário dos galardões.
"Truman", de Cesc Gay, foi o grande vencedor da noite com cinco estatuetas nas categorias de Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Argumento Original, Melhor Ator Principal (Ricardo Darín) e Melhor Ator Secundário (Javier Cámara).
"La Novia", apontado como favorito com 12 nomeações, venceu apenas em duas categorias: Melhor Direção de Fotografia e Melhor Atriz Secundária (Luisa Gavasa).
Melhor Filme: "Truman"
Melhor Realizador: Cesc Gay, por "Truman"
Melhor Primeira Obra: Daniel Guzmán, por "A cambio de nada"
Melhor Argumento Original: Cesc Gay e Tomás Aragay, por "Truman"
Melhor Argumento Adaptado: Fernando León de Aranoa e Diego Farias, por "Un día perfecto"
Melhor Banda Sonora Original: Lucas Vidal, por "Nadie quiere la noche"
Melhor Canção Original: Palmeras en la nieve, de Lucas Vidal e Pablo Alborán, no filme "Palmeras en la nieve"
Melhor Ator: Ricardo Darín, por "Truman"
Melhor Atriz: Natalia de Molina, por "Techo y comida"
Melhor Ator Secundário: Javier Cámara, por "Truman"
Melhor Atriz Secundária: Luisa Gavasa, por "La novia"
Melhor Ator Revelação: Miguel Herrán, por "A cambio de nada"
Melhor Atriz Revelação: Irene Escolar, por "Un otoño sin Berlín"
Melhor Direção de Produção: Andrés Santana e Marta Miró, por "Nadie quiere la noche"
Melhor Direção de Fotografia: Miguel Ángel Amoedo, por "La novia"
Melhor Montagem: Jorge Coira, por "El desconocido"
Melhor Direção Artística: Antón Laguna, por "Palmeras en la nieve"
Melhor Guarda-Roupa: Clara Bilbao, por "Nadie quiere la noche"
Melhor Maquilhagem e Cabelo: Pablo Perona, Paco Rodríguez H. e Sylvie Imbert, por "Nadie quiere la noche"
Melhor Som: David Machado, Jaime Fernández e Nacho Arenas, por "El desconocido"
Melhor Efeitos Especiais: Lluís Castells e Lluís Rivera, por "Anacleto, agente secreto"
Melhor Filme de Animação: "Atrapa la bandera"
Melhor Documentário: "Sueños de sal"
Melhor Filme Ibero-americano: "El clan", de Pablo Trapero (Argentina).
Melhor Filme Europeu: "Mustang", de Deniz Gamze Ergüven (França)
Melhor Curta-metragem de Ficção Espanhola: "El corredor", de José Luis Montesinos
Melhor Curta-metragem de Animação Espanhola: "Alike", de Daniel Martínez Lara e Rafael Cano Méndez
Melhor Curta-metragem documental Espanhola: "Hijos de la Tierra", de Álex O'Mill Tubau e Patxi Uriz Domezáin
Goya de Honra: Mariano Ozores