Publicado em 22 Mar. 2015 às 10:45, por filmSPOT, em Notícias de cinema (Temas: Festivais de cinema, Cinema Português)
A curta portuguesa "Fuligem", de David Doutel e Vasco Sá, recebeu o prémio a melhor curta metragem portuguesa no festival de cinema de animação Monstra 2015.
"Fuligem", dos portugueses David Doutel e Vasco Sá, venceu o Prémio SPA Vasco Granja para Melhor Curta Metragem Portuguesa na 14ª edição do Festival MONSTRA.
O filme obteve a unanimidade dos júris "por possuir todos os predicados que se pedem a um filme desta natureza".
Ainda na secção de Competição Portuguesa FULIGEM arrecadou também o Prémio do Público e, na secção de Competição Internacional de Curtas, o Prémio Especial do Júri.
"O Conto da Princesa Kaguya", a mais recente obra do japonês Isao Takahata, recebeu o Grande Prémio RTP Monstra 2015.
O júri considerou o filme "tocante, uma obra de arte criada por um dos mestres na animação mundial".
Ainda na competição de longas metragens, o filme "A Ovelha Choné", de Mark Burton e Richard Starzak (Reino Unido), recebeu o Prémio do Público e o prémio para o Melhor Filme para a Infância e Juventude,
"Man On the Chair", de Dahee Jeong (França), foi premiado com o Grande Prémio RTP - Melhor Curta-Metragem Internacional.
A 14ª edição do Festival MONSTRA começou a 12 de março e termina no domingo, 22, com a exibição dos filmes vencedores no Cinema São Jorge às 18h00(curtas) e às 22h00 (longa) e no Cinema City Alvalade às 20h00 (curtas) e 22h00 (longa).
Menções Honrosas
Tick Tack de Ülo Pikkov (Estónia)
Nuggets de Andreas Hykade (Alemanha)
Prémio do Público - Prémio Nescafé Dolce Gusto
We Can't Live Without Cosmos de Konstantin Bronzit (Rússia)
Melhor Filme Experimental
É In Motion No.2 de Sumito Sakakibara (Japão)
Prémio Especial do Júri
Fuligem de David Doutel e Vasco Sá (Portugal)
Melhor Curta-Metragem Internacional - Grande Prémio RTP
Man on the Chair de Dahee Jeong (França)
Menções Honrosas
Os Prisioneiros de Margarida Madeira
O Cantos dos 4 Caminhos de Nuno Amorim
Prémio do Público
Fuligem de David Doutel e Vasco Sá
Melhor Curta-Metragem Portuguesa - Prémio SPA | Vasco Granja
Fuligem de David Doutel e Vasco Sá
Menções Honrosas
3 aos 6 - Historia de um Urso de Gabriel Osorio Vargas (Chile)
7 aos 12 - O Elefante e a Bicicleta de Olesya Shchukina (França)
+ de 13 - O Presente de Jacob Frey (Alemanha)
Pais e Filhos - Lambs de Gottfried Mentor (Alemanha)
Prémio do Publico Monstrinha
3 aos 6 - Lune et le Loup de Toma Leroux, Patrick Delage (França)
7 aos 12 - O Elefante e a Bicicleta de Olesya Shchukina (França)
+ de 13 - O Presente de Jacob Frey (Alemanha)
Melhor Filme Monstrinha
A Single Life de Job, Joris e Marieke (Holanda)
Amendoim de Bronze
The Evening Cigarette de Matthieu Van Eeckhout (França)
Amendoim de Prata
Bolas! ET's Outra Vez?! de Bruno Caetano (Portugal)
Amendoim de Ouro
Supervenus de Frederic Doazan (França)
Menções Honrosas
Mend and Make Do de Bexy Bush (Reino Unido)
There's a Man in the Woods de Jacob Streilein (EUA)
Tele-Sofia de Ana Fernandes, Manuel Sá e Nuno Mendanha
Melhor Filme Português
Que Dia É Hoje de Colectivo Fotograma 24 e 24 Jovens de Montemor-o-Novo (Portugal)
Melhor Filme Internacional
This Is How It Starts de Shahaf Ram (Israel)
Menções Honrosas
This Is How It Starts de Shahaf Ram (Israel)
Tale de Bertoli Attila (Hungria)
La Fenetre de Barrère, Blondeel, Corcho, Leroi, Proust, Riviére, Tapare (França)
Prémio do Publico - Prémio Bebidas de Cereais Nestlé
Tale de Bertoli Attila (Hungria)
Melhor Curta de Estudantes Portuguesa - Prémio Carl Zeiss Vision
Tele-Sofia de Ana Fernandes, Manuel Sá e Nuno Mendanha
Melhor Curta de Estudantes Internacional - Prémio Carl Zeiss Vision
Mend and Make Do - Bexy Bush Bush (Reino Unido)
Menções Honrosas
Macondo de Zilai Feng (EUA)
Deskloop de Evelien Lohbeck (Holanda)
Melhor Curtíssima Portuguesa - Prémio FNAC
Home Dog de Emanuel Barros
Melhor Curtíssima Internacional
Cupidiculous de Panop Koowat (EUA)
Menções Honrosas
Giovanni's Island de Mizuho Nishikubo (Japão)
Lisa Limone e Maroc Orange de Mait Laas (Estónia)
Jack and the Cuckoo Clock Heart de Mathias Malzieu e Stephane Berlá (França)
Prémio do Público
Shaun the Sheep de Mark Burton e Richard Starzak (Reino Unido)
Melhor Filme para a Infância e Juventude
Shaun the Sheep de Mark Burton e Richard Starzak (Reino Unido)
Melhor Banda Sonora
Song of the Sea de Tomm Moore (Irlanda)
Prémio Especial do Júri
Song of the Sea de Tomm Moore (Irlanda)
Melhor Longa-Metragem - Grande Prémio RTP
O Conto da Princesa Kaguya de Isao Takahata (Japão)